Проблема, компьютер не видит ардуино...

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Ivan1993, 11 окт 2013.

  1. Apofiz

    Apofiz Гик

    Ну наверное начать с самого начала и попробовать Дуню на другом компе.
     
  2. Артём007

    Артём007 Нуб

    Я кое-что выяснил. После перезагрузки всё становится ОК. Но когда я пытаюсь подключить LCD (по видео от Амперки) и запустить скетч всё вылетает, пишет, что порт не найден и далее всё, что описано выше. Подключаю вроде грамотно (подсветка работает, "квадратики" тоже), но только включу скетч, как всё...
     
  3. Jeka_M

    Jeka_M Нуб

    Аналогичная проблема с Mega 2560, как ее перевести в DFU режим, чтобы перешить?
     
  4. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Мегу так же-замкнуть контакты
     
  5. Jeka_M

    Jeka_M Нуб

    Замыкал контакты 5-6 на ICSP разъеме, что над 16U2 ничего не происходит, может что-то не то делаю?
     
  6. Gomer

    Gomer Нуб

    Подскажите пожалуйста купил клон Arduino UNO (DCcEle DCcduino UNO) [​IMG]
    Подключил к компьютору (Windows 8.1) и нечего - загорелась красным лампочка ON и мигает зелёным индикатор L - на компьюторе нечего не произошло (небыло звука подключения устройства, и в диспетчере устройств не найдено вобще никакое устройство) тоесть комп никак не отреагировал ... что делать подскажите!
     
    John_TheCF нравится это.
  7. Jeka_M

    Jeka_M Нуб

    У меня было один в один как у тебя, но с Мегой. Выслали новую. После попыток прошить черес ICSP светодиод мигать перестал, но оживить не получилось. Но у меня еще отдельно m16u2 стоит на USB c ICSP.
     
  8. 1590kazak1590

    1590kazak1590 Нерд

    Такие дела...
    Плата "strela" работала, руками не трогал, хотел перепрошить и на тебе!
    [​IMG]
    пробовал и перетыкать и менять порт и кабель проверил и компьютер перезагрузил на всякий..
    Нифига...

    На другом ПК плана в начале определяется как ардуино леонардо в неизвестных устройствах(драйверов то нет) а потом повторно подключается и не распознаётся.

    Может как-то не правильно прошил?

    Что делать? Как теперь жить?
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2015
  9. Apofiz

    Apofiz Гик

    Перепрошить то что пытались? Саму атмегу или то на чем собран переходник USB-COM?
     
  10. Salk

    Salk Гик

    Gomer
    Для этого китайца нужно обязательно установить драйвер.

    А у меня другой вопрос, коль речь зашла про китайцев (DCcduino Uno). На оригинальной плате Arduino Uno стоит нормальный "полноценный" стабилизатор напряжения на 5 В
    arduino_uno_components.jpg
    У DCcuino Uno, какой-то огрызок:
    238346-456x456.jpg
    Они как-то различаются, максимальным допустимым током?
    Я подаю через Vin 12 В, падение напряжения составляет 7 В, потребление Arduino, в среднем ~200 мА (на вскидку), рассеиваемая мощность около ~1.5 Вт. Долго ли проживет такой стабилизатор на DCcduino? Он за 5 минут нагревается до ~70 *С. На оригинальной Uno похолоднее, до ~60-65 *С .Что можно предпринять, чтобы стаб прожил как можно дольше в таких условиях, кроме понижения входного напряжения?
     
  11. 1590kazak1590

    1590kazak1590 Нерд

    не, в смысле с иде ардуино хотел скетч залить, но обнаружил что устройство с начала определяется как леонардо, и через 5 секунд не определяется совсем.
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Точно такой же регулятор, только в корпусе SOT-223.
    На Uno стоит в корпусе DPAK, но это ему мало помогает, достаточную площадь для радиатора на плате все равно не предусмотрели.

    Скорее всего рассеиваемой мощностью. Мелкий корпус будет сильнее греться.

    50mA вхолостую, и то за счет светодиодов.

    С линейным регулятором вы много не сделаете. Только если радиатор куда-то прилепить. Температура не очень комфортная но еще вполне рабочая. Чем ее измеряли?
     
  13. Salk

    Salk Гик

    А при работе всех пинов? Если взять в среднем ~10 мА с каждого пина. Если грубо то около 200 мА потребление.
    Замерял термопарой от мультиметра. Заверяют, что точность в пределах ±5%.
    До 70*С стабилизатор прогревается за 5 минут, даже меньше, но потом рост температур замедляется и остается на примерно одном уровне, хотя больше 20 минут не тестировал. Наблюдал пик в 72*С (это на DCcduino, на оригинале на 5-6*С меньше). Выход может быть: термоклей и маломальская алюминиевая пластинка или "готовый" небольшой радиатор. Но вряд ли это сильно поможет. Хороший теплоотвод, действительно, не установить.
    Боюсь в таком состоянии оставлять на длительное время, ещё "пробьёт" и 12 В хлынут, где их совсем не ожидают :)
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Тогда остается только задизайнить свою ардуину с импульсным регулятором и питающими полигонами.
     
  15. Salk

    Salk Гик

    Со стабилизатором разобрался, подал на него 9 В, греется до 65*С без воздушного охлаждения и до 50*С с ним, думаю вполне сносно.
    Но у меня возник ещё вопрос: а можно ли программировать по USB Arduino Uno с включенным внешним питанием? Я пока, от греха подальше, отключаю внешнее питание и только после этого подключаю к USB arduino и перепрошиваю, после отключаю USB. Но вот лишние ли это телодвижения или нет? :)
     
  16. bip

    bip Нуб

    Люди помогите не могу завести arduino mega 2560 16au. Всё что было сказано ранее перепробовал.
    Комп не видит хотя на МК горит один второй мигает светодиод красным.
     
  17. acos

    acos Официальный гик Администратор

    А что именно перепробовали?
     
  18. bip

    bip Нуб

    В этой теме на первой странице пошаговая инструкция.
    Пробовал виртуальный com порт устанавливать.
    На другом ноутбуке пробовал.
    Невидно его негде.
     
  19. Usper

    Usper Нерд

    Как оживить 2560 r3? Mega16u2 в dfu режим замыканием перемычек не переводится. На других форумах пишут, что кроме замыкания 5 и 6 контакта icsp нужно припаять с обратной стороны платы 10к резистор, но на фото показаны конткаты для резистора для платы uno, а где эти контакты находять у меги?
    https://www.arduino.cc/en/Hacking/DFUProgramming8U2
     
  20. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Этот резистор с третьей ревизии припаивать не нужно. Он был актуален в первой ревизии. Попробуйте прошить этот микроконтроллер через его собственный icsp-разъём программатором. Ну и вариант смерти контроллера исключать нельзя