Проблема, компьютер не видит ардуино...

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Ivan1993, 11 окт 2013.

  1. John13

    John13 Нуб

  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    МахЕрОвые с пОнтом.
     
  3. 8student8

    8student8 Нерд

    Здравствуйте. Купил плату Уно. Комп её видит как неопознаное USB2.0-Serial. Винда 7 про x64 проц AMD. Не могу установить драйвера, вернее найти. Пробовал и через FLIP и через установку IDE c драйверами. Скриншот 2021-03-28 22.32.58.png
    Посоветуйте что делаю не так и как устранить
    Скриншот 2021-03-28 22.36.20.png
    Подключал вместе с платой расширения Arduino Sensor Shield v5.0
    Диоды на обоих платах горят и мигают.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ты купил подделку. Ищи ломаные дрова на FTDI или программируй через ISP.
     
    Vovka нравится это.
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А для кого 7 страниц Темы написано? Какой переходник USB—USART? Это такая маленькая мелкосхема рядом с кварцем 12 мгц? СН340? Качай драйвера по ссылкам например моим например со 2 страницы и устанавливай принудительно
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    На FTDI переходники лет 7 как не делают. Все на СН430.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Какой ещё переходник? Речь про
     
  8. KindMan

    KindMan Гуру

    Как так, мы же выяснили, что
    А там всяко может быть. Мне пришли, правда на 8266, со стертой маркировкой, определялась как ch340, но таковыми не являлись.
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    64-битные Винды - набор недоразумений. Тоже натыркался пока на 64-шную Вин 7 Ардуину прицепил. Он просто прекращает установку без объяснений причины. В конце-концов как-то прицепил, но как - сам не понимаю.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2021
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Иногда лучше жевать чем говорить.Ты хоть понял о чем речь?
    [​IMG]
    Не сама же esp? А именно переходник к USB? А там сейчас вариантов два или на СН340 или на СР2102 других не делают. Правда есть у меня Дурина где переходник на Меге8
    [​IMG]
    но таких давно не видел
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2021
  11. KindMan

    KindMan Гуру

    Она была в описании, как с 340-м преобразователем, но китайцы умудрились подделать и свою же микросхему
     
    Airbus нравится это.
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ужос!
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На неё дрова встают без проблем.

    10 лет на 64-х битках. Каких-то сложностей не испытваю.

    ТС бы фотку платы выложил. Скорее всего, у него не прошитая 16u2 или что-то поддельное неизвестно что..
     
    Airbus нравится это.
  14. 8student8

    8student8 Нерд

    Спасибо всем за подсказки, я в этой сфере полный ноль. Купил ребенку конструктор-робот на этой плате. Думал помогу собрать по видео с Ютуба. А тут куча заморочек. Драйвер принудительно стал, скачал по этой ссылке https://devid.info/ru/72091/usb-serial-ch340 . Скетч залился и робот даже начал передвигаться. Но, по видимому, не правильно подключил или прописал ультразвуковой датчик. Завтра буду разбираться. Ещё раз всем спасибо. И извините за элементарные вопросы.
    Вот такая плата
    DSCF7922.jpg
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2021
    Airbus нравится это.
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Всё правильно сделали!Драйвера под СН340 не идут в комплекте Ардуино IDE их надо скачивать и принудительно устанавливать самому.И если бы Вы прочитали мой самый первый пост на 2 странице Темы написанный 7 лет назад Амперке когда я был таким же новичком как и Вы сегодня то быстрее бы разобрались.
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2021
  16. 8student8

    8student8 Нерд

    Я все это прочитал, но смутило что дрова под XP, а скрины Ваши уже стали не активны.
     
    Airbus нравится это.
  17. webdes27

    webdes27 Нуб

    Доброго времени суток. Подскажите с толкнулся с такой бедой, купил Arduino Mega 2560 Rev.3, установил драйвера, подключил, комп прекрасно все увидел, Arduino IDE тоже все увидел, прошился на прошивку marlin 1.1.19 или как то так, дисплей вывел меню что все работает, вроде бы все прекрасно, но потом я решил поправить пару настроек и перепрошить и понял что мой пк больше не видит плату как какое либо устройство, даже как неопределенное, но при этом она работает от USB и прошивка полноценно отрабатывает. Я долго думал как прошить и пробовал на другой свой комп и на ноут ставить и там та же беда. В итоге посмыкавшись подумал решил достать свой программатор CH341a и прошить ним, но не тут то было не как не мог ним подрубится к плате, в итоге увидел плату только для чтения и стирания, в итоге стер прошивку и остался с керпичем который все так же видит чтение и стирание. В итоге психанул заказал с китая USBasp программатор, приехал он, я пробую шить ним бутлоадер и т.д, ардуино иде видит устройство но не дает прошить потому что эти хорошие узкоглазые друзья установили на него старую прошивку и что б её на программаторе обновить надо другой программатор такой же или куча других вариантов, в итоге дошел до того что б попытаться прошить через ch341a этот USBasp, но он не в какую не захотел это делать не каким софтом чем бы не пробовал, только AsProgrammer_1.4.1 увидел но не смог прошить. Мучался мучался и решил под конец ещё раз попробовать прошить бутлоадер через USBasp на Mega 2560 но через уже хз какую по счету тулзу, которую я использовать пробовал но чуть по другому и на другой версии, Avrdudess 2.4 и он уже смог залить мой .hex от бутлоадера. В общем после всего этого я решил подрубить к пк что б попробовать залить через arduino ide, прошивку марлина, но среда пк так и не увидел такого устройства. Потом я ещё раз попробовал прошить но уже через специфическую сборку с какого то форума с 2560_Boot_FW_Avdude_USBasp, там 2а бат файла, прошивка и пару конфигурационных файлов и папка с драйверами + исполняемый екзе. В итоге запустил через бат консоль, прошился фью.,запустил второй бат, прошился бутлоадер, после опять попытался вставить в пк и ноут, молчит нет устройства, но дисплей от платы светится, просто пустой так как нет прошивки. Что дальше делать и бороться я не знаю, перечитал куча статей и пересмотрел мору видео, куда копать уже не знаю. Проще конечно купить новую, но у нас в городе их нет и не закажешь так просто, специфический регион, только с алика, а с алика опять ждать месяца полтора или 2, по этому мучаюсь с реанимацией. Вот такая маленькая история получилась. Залить прошивку с бинарным файлом не вариант ибо её постоянно надо будет редактировать так как это 3д принтер в процессе построения и мне надо будет калибровать её, да и нет под рампс 1.4 и мегу 2560 бинарника прошивки, а если б и был, дохлый номер с редактированием.

    Кстати пробую прошить с Arduino IDE через все тот же USBasp через который я прошивал 2560_Boot_FW_Avdude_USBasp и ида не видит не каких подключений, Строка с выбором порта, просто не активна.

    Помучавшись ещё понял что в Arduino IDE можно скомпилировать в .hex отдельно всю прошивку, после чего так и сделал и залил через Avrdudess 2.4, дисплей начал выводить картинку но через USB так и не видно, на да ладно, вот только не пойму почему с начало с самой покупки у меня на дисплее текст корежило, думал пройдет перепрошив, нет тоже самое.

    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    P.S. Почитав интернет исправил артифакты дисплея, может кому будет полезно. Добавил после строки с названием своего дисплея в конфигурационный файл Configuration.h эти строки:
    Код (C++):
    #define ST7920_DELAY_1 DELAY_NS(0)
    #define ST7920_DELAY_2 DELAY_NS(188)
    #define ST7920_DELAY_3 DELAY_NS(0)
    Там описывалось 3и варианта проблемы, большая задержка из-за скорости работы китайских дисплеев, типа медленные по этому надо было под них подгонять эти цифры что в скобках, потом длинна кабеля если большая и он не качественный и третья уже не помню. Может кому будет полезно.
    По сути если кому то интересно, вот вики.
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2021
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Покупается программатор AVR isp MKII, скачивается microchipstudio и через неё всё прекрасно шьётся. Программатор подключать через ISP интерфейс на плате.
     
  19. akl

    akl Гуру

    в ардуине мега 2560 за подключение к юсб отвечает отдельная микросхема, скорее всего там atmega16U2. может быть в ходе экспериментов ее прошивка поломалась или типа того?