Проблема с реле

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kt315where, 12 окт 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Но это не из-за того, что база что-то ловит, а из-за того, что сквозь коллектор в базу просачиваются носители заряда.
     
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    прям сквось 2 калектора?

    О_О а мужики-то не знаают. Бида! Бида!
     
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    Матьтваю, ты нам всю картину мира перевернул. Наданапица.
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    вот тут :

    https://www.ruselectronic.com/bipolyarnyj-tranzistor-rabote-v-rezhime-klyucha/

    даже для детей написано, не говоря о матёрых дятьках-инженерах, которые должны это впитать с первых лекций по схемотехнике:


    В реальности вывод базы является своего рода маленькой аннтенкой, которая может принимать различные наводки и помехи из окружающего пространства. От этих наводок в базе может начать течь ток малого номинала. А как вы помните, для того, чтобы открыть транзистор много и не надо. И может даже случится так, что лампочка будет даже очень тихонько светится! Как же выйти из этой ситуации? Да очень легко! Достаточно поставить резистор между базой и эмиттером, то есть сделать так, чтобы при отключении напряжения, на базе напряжение было равно нулю. А какой вывод транзистора у нас находится под нулем? Эмиттер! То есть научным языком, мы должны сделать так, чтобы потенциал на базе был равен потенциалу на эмиттере

    И что, теперь каждый раз при отключении заземлять базу? В идеале — да. Но есть более хитрое решение Достаточно поставить резистор между базой и эмиттером. Его номинал в основном берут примерно в 10 раз выше, чем номинал базового резистора.

    Так как в схеме появился еще один резистор, то базовый резистор назовем RБ , а резистор между базой и эмиттером не будем придумывать и назовем RБЭ.
     
    Пушной звер нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. Ключевой режим работы предполагает уход в насыщение или отсечку p-n переходов. А из этого состояния транзистор "тяжело" выходит. В противовес ЭСЛ логике - в Совецком Союзе такая логика легко осваивала 100 МГц (!). Классическая К555 всего 25 МГц, если память у меня не потерлась))

    это учебник? Кем одобрен к публикации? А то такие фразы годятся действительно только для детей
    Получается, что уже и УВЧ не при делах - достаточно базу ни к чему не подключать и - вуаля!
     
  6. мы уже в свободной стране с запретом на цензуру.
    а вы?
     
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    мне кажеца, ты нас просто троллишь.
    Если нет - у Хоровица-Хилла написано то же самое.
     
  8. Разработчик их впихнул для ускорения выключения, потому что коэффициент усиления у такой схемы огромный, и мельчайшая паразитная емкость БЭ будет держать пару открытой весьма долго.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Что, прямо так и написано:
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да. Но при закрытом транзисторе для коллекторного перехода он будет обратным. Что будет с эмиттерным переходом сам додумаешь. Взрослый ужо.
     
  11. он будет запирающим.
     
  12. по вашему разработчик впихнул RC фильтр для ускорения запирания транзистора???
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В даташитах смотреть Icbo и Iceo. Смотреть и удивляться =)
     
  14. Нет. Я написал, что он сделал. Не надо мне приписывать лишнее.
     
  15. The 7.2-kΩ and 3-kΩ resistors connected between the base and emitter of each respective NPN act as pulldowns and suppress the amount of leakage that may occur from the input.
     
    DetSimen нравится это.
  16. Всё верно. Никаких RC-фильтров ни у меня ни у производителя. Прямо как будто производитель не неуч и не видит RC-фильтра на схеме, где его нет.
     
    parovoZZ нравится это.
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я делаю без него.Все работает и ничего не глючит.
     
    vvr нравится это.
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Я потерял мысль. Напомните, для чего транзистор с висящими в воздухе ногами?
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Мысль вот в чем. Когда транзистор закрыт, а база в воздухе (например, пин ушел на вход или в Z состояние), то сквозь транзистор течет ток Iceo. Когда же база притянута к земле, то сквозь транзистор течет ток Icbo (здесь я лукавлю, ибо эмиттер по этому параметру тоже должен висеть в воздухе). Так вот если смотреть даташиты, то первый ток больше второго почти на порядок. Это нормально, но кое-кто раздувает из этого вселенскую трагедию.
     
  20. Нет.
     
    parovoZZ нравится это.