Проблема с Multiservo Shield

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем tegArt, 16 янв 2016.

  1. tegArt

    tegArt Нуб

    Доброе время суток, уважаемые форумчане-ардуинщики. Под новый год заказал себе мультисервошилд, пока сервоприводы ехали из китая - присобачил к ардуине, настроил ps2шный геймпад. И вот недавно приехали сервоприводы и пришло время опробовать шилд на деле... не заработал, дублирует пины ардуины и все. Да, я читал соседние темы, соответствующие пины на ардуине есть, прошивать пробовал и вот что из этого получилось - заработало.

    Собственно, можно было подумать, что проблема решена, подключил еще пару моторчиков - опять 25, дублирует пины и свою функцию не выполняет. При очередной перепрошивке все возвращается в норму и так по кругу, такое ощущение, что прошивка слетает от любого сквозняка в комнате. Не думаю, что шилд так и должен себя вести, помогите плз советом :/

    И еще, чуть не забыл. В то время, когда шилд работает вроде-бы нормально, время от времени по непонятной причине сервы передергивает в судороге, это ведь тоже не нормально, насколько я понимаю? что делать то..
     
  2. Mestniy

    Mestniy Гуру

    А можно на скетч глянуть? И выложите схему подключения пожалуйста!
     
  3. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Еще вопрос: раньше такое было? То есть вы подключали к этой плате уже motor-shield с servo?
     
  4. tegArt

    tegArt Нуб

    все предельно просто - пирог из китайского аналога ардуино уно и серво-шилда. питание пробовал и от usb и от 4-5 батарей AA через сам шилд, пробовал и совмещенное питание usb/батарейки, убрав соответствующую перемычку.

    шилд фактически только-только куплен, опробовал на днях как только приехали сервы - поэтому слово "раньше", скорее всего, к нему неприменимо :) мотор-шилда у меня и вовсе нет.
     
  5. Mestniy

    Mestniy Гуру

    А о каком шилде тогда речь, раз у Вас не тmotor-shield?
     
  6. tegArt

    tegArt Нуб

    вот эта штуковина для паука-гексапода http://amperka.ru/product/arduino-multiservo-shield
     
  7. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Скетч дайте!
     
  8. tegArt

    tegArt Нуб

    я на данный момент на работе, скетч сваять не могу. да и смысл в скетче? ардуина, сверху пирогом шилд, как и положено шилдам - на этом все. в качестве дополнительных изысков к шилду подключаются серво-моторчики...
     
  9. Mestniy

    Mestniy Гуру

    )))) Я помочь хочу. И не просто так спрашиваю про моторы. Ты можешь дать гарантию что вся эта байда не из-за скетча? Если да, то смотри контакты.
     
  10. tegArt

    tegArt Нуб

    сорри, по-началу подумал что о схеме речь идет, не привык, что программа у ардуинок скетчем называется :) в общем да, стопроцентно не из-за скетча, т.к. даже пример, идущий в комплекте библиотеки шилда, тоже работает только до первого сквозняка после перепрошивки шилда. :/
    ну а т.к. признаки работоспособности при определенных условиях все же проскакивают - осмелюсь предположить, что не в контактах дело.

    Напомню, что и по питанию пробовал разные варианты - от этого, похоже, не зависит. Оффтоп: вот как этот не подающий признаков жизни бутерброд сейчас выглядит:
    IMG_0958.png IMG_0960.png
     
  11. Mestniy

    Mestniy Гуру

    А кстати что вы имеете в виду под : "дублирует пины"
     
  12. tegArt

    tegArt Нуб

    шилд накладывается "бутербродом" на плату, т.е. пины по бокам можно сказать сквозные. к примеру приемник от геймпада занимает на шилде пины с 8 по 11, с тем же успехом его можно переткнуть на ардуино без шилда на те же пины и он будет работать.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2016
  13. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    Какие у вас сервы?
     
  14. tegArt

    tegArt Нуб

  15. Привет tegart.
    Когда у меня появился мультишилд( 4 месяца назад) я по инструкции скачал прошивку и библиотеку. Незаработало.
    В темах по мультисервошилд было написано что проблема решается редактированием всего лишь одной буквы внутри то ли библиотеки то ли прошивки. Я далек от программирования но у меня получилось. Отличный шилд! Спасибо Амперке.
     
  16. tegArt

    tegArt Нуб

    хм, темы читал, прошивать пробовал, способ искать что-то в прошивке и менять что-то не заметил. спс за наводку, сейчас поищу. я уж с поддержкой магазина списался и собрался в ближайшие дни обратно в москву его высылать. шилд отличный - это бесспорно, но работающий отличный шилд - еще лучше :)
     
  17. Вспомнил. Заходим в папку библиотеки multiservo.h и скобки меняем на кавычки.