Проблема

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Stempler, 7 июл 2019.

  1. b707

    b707 Гуру

    ну тут вы неправы. Я много с компрессорами имею дело, правда с воздушными, а не в холодильниках. Два меньших компрессора вместо одного общего большого - изнашиваются значительно медленнее (далеко не в 2 раза). Главный износ ведь идет при перегреве - а когда компрессоры включаются вдвое реже, вероятность перегрева значительно меньше. Я уж не говорю о том, что когда на каждую линию свой компрессор - общая надежность установки больше.
     
  2. b707

    b707 Гуру

    а насчет того что "вы не сможете" - приношу извинения. Просто прием двух байтов по Сериал вам Дракула на ардуино-ру только три дня как показал - и честно говоря, создавалось впечатление, что это максимум того, что вы достигли на ардуино.
    Если это не так - желаю удачи в дальнейшем освоении.
     
  3. Stempler

    Stempler Нерд

  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так пакет за какое время передаётся? Я что-то не вижу на скринах.
     
  5. Stempler

    Stempler Нерд

    Скажем даже немного по другому, у холодильных компрессоров (в частности на бытовом холоде) есть пуско-защитный механизм позисторного типа. Позисторы в течении 4-7 лет начинают подгорать, разлетаться. Запуски идут не плавно, рывки, сбои на пусковой обмотке и... сами понимаете что в дальнейшем. А на счет того что они реже включаются , да, но настолько не значительно... Скажем 181 ватт 1 компрессор натягивает холодильник в течении 30-40 минут, так же как и на двух компрессорном агрегате 1 из компрессоров с малой мощностью. А главный износ идет от старта ;)
     
  6. Stempler

    Stempler Нерд

  7. Stempler

    Stempler Нерд

    А я не спорю, я до этого с сериалом не работал)) Все было сделано на цифровых/аналоговых входах да и все).
     
  8. Stempler

    Stempler Нерд

  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Поставьте принудительно типовые скорости .
    9600, 19200
     
  10. Stempler

    Stempler Нерд

    В анализ части? Если да, то вместо 124 ставлю 9600, рисует ошибки 0x00
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а как тогда в морозилке сделать -18, а в х/о +4? При том, что литраж последнего не сильно больше первого.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Есть целый ряд типовых скоростей
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да, если анализатор считывает верно (скорость семплирования напиши сюда), то получается 122 бита в секунду.
     
  14. Stempler

    Stempler Нерд

    По давлению конечно). Можно сделать в морозилке - 37, а в х/о +4.
    p.s К нам в сервис женщина обратилась пару лет назад с деффектом перемораевания м/о. Дело было летом, в квартире +30. Открыл морозилку, как повалил пар...)) Замерил перометром, -39!!!)))
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вряд ли кто-то писал нечто особенное для промышленного устройства?
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Проверьте все стандартные скорости.

     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    контур же один? Вернее, испаритель. Насколько я помню, давление в испарителе около полочка. Основное кипение приходится на морозилку, докипает в х/о.

    В чем заключается особенность? Выставить регистры в UART? Так их так и так выставлять. Без разницы, какую скорость программировать. Кода писать столько же. Если говорим про ATMEGA, то всего две строчки.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Разве их можно выставить на любую скорость?
     
  19. Stempler

    Stempler Нерд

    от 300 до 115200 проверял.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В даташите
    UBRR.png
    На практике
    Код (C++):
     void UART_Init (uint16_t ubrr)
    {
        UBRR0H = (uint8_t) (ubrr >> 8);  // строчка айн
        UBRR0L = (uint8_t) ubrr;               // строчка цвайн

        UCSR0B = (0 << RXCIE0) | (0 << TXCIE0) | (0 << UDRIE0) | (1 << RXEN0) | (1 << TXEN0);

        UCSR0C = (3 << UCSZ00);        // 1-stop bit, 8 bit data
    }
    где:
    Код (C++):
    // ... Определение скорости работы UART
    #define baud        250000
    #define ubrr        F_CPU/16/baud - 1
     
    DetSimen и ИгорьК нравится это.