Проверка активности lan-порта

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем okodemicos, 2 апр 2018.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    А если слегка добавить ему мозгов? Не зря же там целый контроллер. Научить отличать дежурные дрыгания от передачи данных наверное можно?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну так да. Все современные карты не имеют четких rx и tx.
     
  3. okodemicos

    okodemicos Нуб

    to ostrov
    Тем и занялся - подгоняю код под все возможные случаи эксплуатации. Там не такая простая зависимость, измерений приходится делать много, что сказывается на времени отклика. Но это уже мелочи...
    Спасибо за подсказку про оптрон! Развязка в любом случае понадобится - об этом заранее не подумал - ардуину "замыкает", если питать ее от другого источника, не от той же машины, в LAN-порт которой подключен "щуп"...

    to parovoZZ
    Дык. Дернул меня черт решать задачу из области "сетевых технологий" :)
     
  4. okodemicos

    okodemicos Нуб

    Еще один вопрос. При питании ардуины от того же ПК, к сетевой карте которого подключен диодный мост (и, соответственно, А0 и GND ардуины после него), получаю верные значения при link up и link down. При этом подключение простое: "-" диодного моста на GND, "+" моста на А0.
    Однако как только цепляюсь к сетевой карте другого ПК, ардуина начинает вновь гнать "мусор" в А0 (скачки напряжения от 0В до 5В). Поглядел схему вольтметра в Сети (который через делитель напряжения). У меня от витопары максимальное напряжение < 5В. Но даже если использовать делитель, ардуина начинает гнать в А0 0В. Схема следующая:
    1.jpg