Простой совет в сложной ситуации

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем ragaban, 27 фев 2022.

  1. ragaban

    ragaban Нерд

    Народ живу в Харькове, уже 3 дня без электричества. Есть банки 18650, если 2 штуки последовательно соеденить получится 6 вольт с копейками. Телефон можно зарядить таким способом?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно только стаб 7805 поставь а то спалишь. А где живешь то? Я родственникам звоню у них вроде есть свет
     
    ragaban нравится это.
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если без стабилизатора, то умрёт! Стабилизатор надо импульсный - с высоким КПД. Можете конечно набрать диодов обычных с падением 0.7в каждый это конечно оооо...ооочень грубо. Одним словом диоды последовательно с нагрузкой, дабы уронить лишнее напряжение, да и ток допустимый они должны терпеть. Надо стабилизатор!!!!!!

    ЗЫ: Печально дружище... Если нет такого источника, то жесть.
     
    ragaban нравится это.
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Та лана! Я первые повербанки 10 лет назад так и делал пока Кетайцы у меня идею не своровали и стали их массово шлепать. Там импульсник надо если повышайка от одного пальчика
     
    ragaban нравится это.
  5. ragaban

    ragaban Нерд

    Я живу в районе Жуки. По городу жопа что происходит. Где то есть свет, где то нет. Спасибо за ответ, стабов у меня нет... Будем так выживать.
     
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    Про 7805 скажу, что насколько помню вход должен быть 8в, что бы на выходе было 5в... что бы работал корректно.

    ЗЫ: А что за телефон, с зарядкой по USB? Если так, то надо 5в.
     
    ragaban нравится это.
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Блин!!! У товарища электричества нет, какой на хрен паяльник?
     
    ragaban нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну тогда попробуй так—последовательно включи светодиод. На нем будет падать примерно 2.4 вольта. Остальные 5 вольт на зарядку
     
    ragaban нравится это.
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Машина есть? Воспользуйся зарядкой от бортовой сети, если есть.
     
    ragaban нравится это.
  10. ragaban

    ragaban Нерд

    Ребята спасибо за помощь, светодиода нет, машина есть но она в гараже. В гараж возможности идти нет, т.к на улице стрельба, можно не дойти. Завтра если будет возможность сбегаю в гараж, там вроде есть модуль dc dc стабилизатор. Скину фотку стаба сюда, подойдёт или нет скажете.
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да уж, ситуация ужас...
    В техническом плане я всегда стараюсь быть готовым к худшему, к автономке.
    Вот и такая штука всегда с собой, в рюкзаке.
    Вес - невесомый, давно уже валяется, ни раз пригождалась:
    IMG_5472.jpg IMG_5473.jpg
     
    ragaban нравится это.
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Самый надежный источник электричества - ручной генератор. Например фонарик "Жучок" никогда не имел проблем из-за севших батареек.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2022
    Andrey12, ragaban и Airbus нравится это.
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Можно.
     
    ragaban нравится это.
  14. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Необходимо посмотреть характеристики зарядного на телефон и уже исходя из этого собрать источник тока.
     
    ragaban нравится это.
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Наверное можно сделать так - вскрыть зарядник и вместо вторички транса подключить 2 банки последовательные. А там уже стаб сам всё сделает.
     
    ragaban нравится это.
  16. Andy16

    Andy16 Гик

    Однажды в байдарочном походе у меня в первый же день сдох самодельный DC-DC на заряднике. Это было давно, лития еще не особо было, у меня с собой был 12 вольтовый аккум от УПСа и преобразователь. Вобщем, я загоревал без чтения... Наутро плывем, довольно необитаемая местность. Вдруг на берегу, на песке, у кромки воды... стоит телевизор. Вот просто старый телевизор еще с трубкой, только сетевой шнур обрезан. Вытащил оттуда плату, на стоянке наковырял смолы с сосны, нашел гвоздик (в качестве паяльника), грел его на костре, держа мультитулом, и соорудил себе линейный стаб на 5 вольт. До конца похода хватило.
     
    ragaban нравится это.
  17. Igor68

    Igor68 Гуру

    если есть 12в аккумулятор, то 7805 самое оно! не забыть его посадить на радиатор.

    ЗЫ: что касается деталей от телевизора, то выход импульсника имел стабилизатор 5в на телеках, и то не всех, начиная с 5-го поколения... да что я говорю, про тройки и четверки уже никто не помнит. А так стандартными были 12, 15, 125в и КР142ЕН5Б (7805) были далеко не во всех ТВ. И LM так же были не везде, включая буржуйские ТВ.
     
    ragaban нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а зачем телефону источник тока? Чтобы спалить телефон?
     
    ragaban, Ariadna-on-Line и Igor68 нравится это.
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    а чем ограничивать ток заряда?
    Если он заряжается отдельно а так - Контроллер заряда АКБ, который встроен в телефон, сам ограничит зарядный ток. Единственно что нужно, замкнуть в USB разъёме контакты D+ и D- и распаять резисторы, что бы телефон думал, что его воткнули в оригинальное ЗУ.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2022
    ragaban нравится это.
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у источника тока напряжение на выводах не ограничено. Поэтому нужен источник НАПРЯЖЕНИЯ. Или для тебя это одно и тоже?
     
    ragaban и Igor68 нравится это.