Прошивка NodeMCU. ESP8266 -01 после прошивки мигает синим

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем avld, 30 окт 2016.

  1. avld

    avld Нерд

    Сделал, прошил. После RST ESP синим не мигает. В ESPLorere отключил автоопределение. Open Port.
    Кнопки активные. В терминальном окне мусора нет, правда нет и ответов ESP на нажатие кнопок CHIP Info, CHIP ID Soft Reset. А должны быть?
    через какое-то время: Timeout reached. Command aborted.

    Скрипт Lua загружается, по крайней мере в терминальном окне видны загружаемые строки.
    Должен ли GPIO0 во время загрузки скрипта быть на Vcc?
    Можно ли на прошивку, предложенную Вами, загружать произвольный скрипт, типа BLINK?
    После загрузки скрипта и отключения ESP от USB-TTL имеет ли значение как соединены TX и RX ESP, висят ли они в воздухе, остались ли подключенными к TX RX USB-TTL?

    В общем, после якобы заливки скрипта, типа, БЛИНК, ESP не захотел мигать внешним светодиодом.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не у компа.
    1. Называемые Вами кнопки, похоже относятся к АТ командам. Найдите вкладку NodeMCU.
    2. Даже при этой вкладке Reset может работать некорректно.
    3. Нет ответа - проверьте скорость. Вариантов два : 9600 и 115200.
    4. Выполните в нижем правом окне node.heap()
    5. Блинк работать будет. Только покажите его код здесь. Внешнего светодиода у модуля нет.
    6. Нога должна быть в воздухе. Этого достаточно. Но ни одна из ног при старте не должа быть а земле, если это esp-1.
     
  3. alp69

    alp69 Форумчанин

    Такое бывает, когда порт неправильно выставлен. Порт подключения может измениться при физическом дисконнекте esp и повторном его подключении.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2016
  4. avld

    avld Нерд

    После физического отключения ESP повторно перезапускаю ESPLorer.
     
  5. alp69

    alp69 Форумчанин

    Уверены, что ESPLorer всегда подхватывает нужный порт самостоятельно? Я вот нет. По личному опыту.
    При несоответствии порта ESPLorer после нажатия open port пишет, что порт открыт. Но дальше - ни гу-гу. Закрываю порт - пишет "порт закрыт".
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2016
  6. avld

    avld Нерд

    Я ни в чем не уверен, так как не знаю, но номер порта выбираю заново. Если об этом речь.
     
  7. alp69

    alp69 Форумчанин

    И еще что может быть - если порт открыт другой программой (например флешер), ESPLorer не заставите работать.
    Даже если в данный момент флешер ничего не шьет.
     
  8. avld

    avld Нерд

    ЕSPLorer - один, флешера нет.
     
  9. alp69

    alp69 Форумчанин

    А чем прошивку заливаете?
     
  10. avld

    avld Нерд

    ESP8266Flasher
     
  11. alp69

    alp69 Форумчанин

    Надеюсь, одновременно он и есплорер одновременно не включены (не неактивны, а не включены)? Т.к. флешер занимает порт не только в момент прошивки, но и просто будучи запущенным.
     
  12. avld

    avld Нерд

    Да, именно так. После прошивки крестиком закрываю флешер. Его нет в активных задачах.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это совсем азы. Но случай, конечно, уникальный.
     
  14. avld

    avld Нерд

    Ну, и ниже скрины ESPLorera на 9600 и 115200. На каждой скорости скрипт как-бы заливается.
    Команды тоже выполняются одинаково никак ( по-моему).
    А внешний светодиод - это диод на GPIO2 ( на котором всегда 3,3 вольта). 4.png 5.png
     
  15. alp69

    alp69 Форумчанин

    Так Вы ради прикола повесьте на 4 пин светодиод через резистор 220 Ом.
    И уберите из кода строки, начинающиеся с if и else и закрывающий их end. Уберите строки с lighton.
    end) - не трогайте.
     
  16. avld

    avld Нерд

    А какой пин четвёртый? У меня ESP -01. Да и вроде индекс 4 именно для GPIO2.
     
  17. avld

    avld Нерд

    Я , правда, как мартышка, пробовал и индекс 10 для синего светодиода на ESP. Результат тот же.
     
  18. alp69

    alp69 Форумчанин

    Я именно про него.
    У Вас условие на что настроено?
    Выложите код текстом в теге. Поправим.
     
  19. avld

    avld Нерд

    Всё же, надо ли после заливки скрипта отключать от ESP линии Tx RX, идущие от USB-TTL?
     
  20. avld

    avld Нерд

    Не вопрос. ТЕм более,что авторство не моё, Rui Santosa
     

    Вложения:

    • init.txt
      Размер файла:
      222 байт
      Просмотров:
      693