Работаем в DipTrace

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Megakoteyka, 30 окт 2015.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Интуитивно так вчера и сделал, воспользовался изменением шага сетки.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    как в DipTrace обновить плату, если в схему внесены изменения (добавили резистор и пр.)?
     
  3. alp69

    alp69 Форумчанин

    Под рукой диптрейса нет, но по памяти, как вариант - детрассировать и заново трассировать. Либо всю плату, либо конкретную шину.
    И, насколько я помню, есть пункт меню относительно обновления из файла схемы.
     
  4. Максим B

    Максим B Гуру

    Ctrl+B обновление платы с изменениями. Если не ошибаюсь
     
    Tomasina нравится это.
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Два с половиной года не прикасался к DipTrace, приходится учиться заново :(
    Как вместо связей использовать бирки (на схеме ниже D6, D5 и пр.), чтобы визуально облегчить схему?
    150297495516692896.png

    Upd: Сам себе отвечаю:

     
  6. SergVZ

    SergVZ Нуб

    Здравствуйте. как в диптрейс делать автоматическую сетку переходов для для лучшего соединения слоёв экранирования между слоями или отвода тепла от крупных смд компонентов (D2Pack)
    плата 4ре слоя
     
  7. SergVZ

    SergVZ Нуб

    ещё есть вопрос . как в сделать чтобы одинаковые расположенные слоя экранирующих полигонов (couper poor, на плате в 4ре слоя) редактировать измерением на одном слое? очень не удобно послойно каждый полигон редактировать особенно если он вычурный . и как все 4ре полигона одновременно активировать деактивировать ??
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2021
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Dip Trace еще жив?
     
  9. SergVZ

    SergVZ Нуб

    а что лучше и удобнее? кикад ?
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    регулярно обновляется.

    как по мне - да. К нему тоже есть претензии, но он без ограничений на что либо.
     
  11. podpalmoi

    podpalmoi Нерд

    Здравствуйте, прошу помочь. Есть 2 полигона: один по границам платы, второй внутри границ. Полигон 2 надо подключить через указанное стрелкой отверстие к сети 1, но чтобы полигоны при этом не объединились. Если задать отверстию сеть 12, то дип при проверке выдаёт ошибки. Как это сделать?

    helppls.JPG
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Если это разные цепи (сигналы) на схеме, то нужен компонент-перемычка, по другому никак. В качестве перемычки может выступать реальный SMD резистор или короткий кусок дорожки (две закрытые маской SMD площадки без зазора между ними или даже с перекрытием). Во втором случае с перемычкой могут быть проблемы с DRC - будет ругаться на зазоры и перекрытия. Не знаю, насколько это критично для DipTrace, в Eagle прокатывает одобрение формальных ошибок.
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    @Unixon - приветствую! - если полигон на верхнем слое делать плюс питания а на нижнем минус - допустима ли такая разводка? Это в двухслойной плате.
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Полигоны так и делают, но зачем вам КЗ через переходное отверстие? :)
     
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Такой вопрос ещё у усб корпус можно сажать на общий - в моём случае минус.
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, обычно или напрямую на землю или через ферритовое колечко (BLMxxyyzzz*).
     
    Рокки1945 нравится это.
  17. b707

    b707 Гуру

    плюс полигоном не принято делать
     
  18. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    а я сделал - переходные у меня по правилам в альтиуме далеко от полигонов - да и маска - она же защитная
     
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    сажай, но лучше через резистор 100-200 Ом.

    я полигоном делаю все широкие дорожки. Гораздо удобнее в полигоне задать правила, чем пытаться сделать всё тоже самое дорожками.