Намного обидный вопрос, конечно соеденял с теми пинами которые указываю в скетче. Я думал что диоды мигают когда есть соединение, без жесткой привязки.
Произвел я замеры, между CH340G пин 3 и Mega328 пин 30, CH340G пин 4 и Mega328 пин 31 = 0. CH340G пин 2 и Mega328 пин 30, CH340G пин 4 и Mega328 = по 98 кОм. У меня бракованная Ardino?
Это говорит о том, что в разрыве между ATMega и CH340 нет разисторов. Без них на serial порту конфликт пинов между CH340 и GSM модулем. Как видите, CH340 побеждает. Это не бракованная, а недоделанная или "оптимизированная" Ардуино Можно перекинуть SoftwareSerial с 0 и 1 на 2 и 3 и должно все заработать как надо. Исправить можно перерезанием дорожек и впаиванием туда резисторов
Пробывал на 2 и 3, не работает. В том то и прикол, что все работает тока на 0 и 1 и при открытом мониторе порта!!
1. Проверьте будет ли работать на 2 и 3 при открытом мониторе порта 2. Какое сопротивление между выводом Reset на UNO и выводом 15 CH340 (нижний ряд ног, левая нога - 11, правая 20) Если там 0 ом, тогда китайцы еще выкинули конденсатор. Альтернативная проверка - залить blink и посмотреть работает ли он при питании от батарейки без USB и Serial monitor
При 2 и 3 , открытом мониторе порта все работает, но в мониторе порта ничего не отображается. Блинк я и раньше пробовал, всё прекрасно работало от батарейки.
Странно, проходной конденсатор на DSR не забыли, тогда не понимаю почему на 2,3 не работает без монитора
Вот и мне не понятно. Хочу реализовать проект с gsm, скетч рабочий, тока работает все через раз и вообще странно. Начал копать и выявил вот такую закономерность. У меня вот теперь вопрос получится ли именно с этой Arduino реализовать проект..... Веть все связано с этим serial соединением.
Нету(( да я с ним и ни в ладах.... Заказал другую ардуинку, то же в Китае, попитбую на най добить проект.
С что именно надо им померить? Возможно получится у меня это сделать, есть коллеги которые умеют им обращаться....
Состояние линий RX/TX, RESET и т.п. когда работает и когда нет. Передаваемые данные отлично видно. Ну и для отладки еще можно свободными ногами дрыгать и синхронизировать по ним осциллограф, ну или просто разные светодиоды развешать для индикации состояния программы. Когда все работает, но данных нет, линии RX/TX должны быть в "1". Если UART выключен или что-то еще неправильно подсоединено, линии RX/TX можгут плавать или быть в "0".
Можно узнать ссылкочку на библиотеку с softwareserial? Ибо нормальных библиотек найти не могу(руки кривые наверное)
всем привет, дабы не пложить тем спрошу здесь про softwarerial в чем затык? нужно отослать последовательно 4 числа с плавающей запятой.. если делаю так Код (C++): ssserial.print(data1); ssserial.print(data2); ssserial.print(data3); ssserial.print(data4); то все хорошо отпраляеться, НО я буду использовать радиомодуль uart и расстояние около 500м и дабы не потерять данные вставляю delay ,без разницы сколько мсек и сразу перестает что-либо отсылать( Код (C++): ssserial.print(data1); delay(100); ssserial.print(data2); delay(100); ssserial.print(data3); delay(100); ssserial.print(data4); в тесте проверку использую не с радиомодулем а с ср2102 и монитор порта