Разговоры на технические темы

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Igor68, 1 апр 2021.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    А зачем по графической информации что-то изучать, когда данные доступны и в MySQL и если надо в JSON? Даже прямо из страницы, если потребуется добавлю вывод какой-нибудь. Формат принимаемых данных един. Вот елки палки, Вы опять про текстовые представления - я говорил ранее, что предпочитаю бинарные (мои все самодельные сервера и клиенты обмениваются дампами), да и протокол свой для таких обменов.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А затем, что я, производитель оборудования, хочу знать, правильно ли оно работает на объекте, расследовать какие-то аварийные остановы и прочее. Оборудование уехало чёрт знает куда и мне хочется получить какие-то данные. Самое удобное представление для изучения технологических процессов - графики. Массив числовых данных - это самое жуткое, что можно себе только представить.

    Я получил базу MySQL или JSON. Дальше мне с ними что делать?
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну вот вы говорили про библу какую-то. И что с ней делать? Вы так же говорили про WinCC, можно подумать, что все всё это впитали с молоком матери. И что надо делать с данными, для тренда того же? Вы пример предоставили? Что MySQL, что в предоставленном JSON есть параметр времени. Или Вас сему не учили? Простите, а как вы пользуетесь осциллографом? Или по оси X не время, а по Y совсем не параметры, что зависят от этого времени? Тогда какие данные Вам нужны? Пардон, а вообще нужны ли они Вам? Наверное они понятны только балбесам похожим на меня, а Вы я так понимаю продвинутый и весь мир ощущаете чисто философически.
    PS: Что тогда за стёб? Похоже я этого заслужил. Ну что же, тогда задавайте вопросы сведующим - я тут не при чём.
     
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    Простите, но вот попытка (в конечном счёте удачная) заставить контроллер (на самом деле коммуникационный компьютер на дин рейке) самостоятельно производить запись данных в MySQL сервер в сети:
    https://moxa.ru/forum/index.php?/topic/69085-apachephp-bashcurl-и-доступ-к-серверу-mysql-костыли/
    Это поможет разгрузить систему сбора данных. Планирую изменить свой код в этом направлении. Конечно часто писать не выйдет - у контроллера(ов) есть своя(ои) локальная(ые) задача(и), ведь в моём случае контроллер только для сбора данных слишком жирно (дорого)

    PS: Извините, если повторяюсь! Но сдаётся мне, что где-то на форуме это было. Интересно то, что на контроллер надо только MySQL клиент. А уж через скрипты его заставить работать не составит труда.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня заказчики - это крупные производители оборудования. В том числе турбореактивных двигателей, компрессоров и прочего. Очень много ситуаций на объектах (а иные объекты расположены в 300 км от ближайшей цивилизации), когда необходимо отправить данные производителю. Если я ему отправлю JSON, он у меня спросит: шо це такэ? Поэтому отправляется csv и программа для их отображения.

    у меня нет осциллографа. Нет в нём нужды, так как аналоговой смехотехникой практически не занимаюсь.
     
    Un_ka нравится это.
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    Что верно то верно! Как говорят "Всё до того секретно, что ответ на дважды два то же секрет... и хуже того, я и самбист и каратист и все крутые в центре меня знают (книга "КРОМКА" - часть вторая, автор Василий Сахаров). Ну конечно не надо секреты выдавать, но критиковать не вдаваясь в подробности не предоставив хоть какое-то решение или пример (безобидный и совсем не секретный) - это свинство (очень мягко, можно сказать ласково, сказано). А то выходит: "На словах он Лев Толстой, а на деле х** простой". Да и по поводу осциллографа - качество шины RS485, к примеру, в разных точках проверять приходится, по другому никак! Она (шина) хоть и дискретная, но как ни крути всё-таки аналоговая. А что касается цифровых схем, то многие обходятся дискретной математикой и прочим.
    PS: Ну и шлите SVG, пусть открывают графическим и ищут запись в картинке, коли SVG умеет JS, то пусть данные сам рисует сам в себе - смотрите в начале темы (там сказано про встраивание JS внутрь SVG, а JS предусматривает и внутри себя параметры).
    - Мама, а молоко белое?
    - Да, доченька, белое.
    - А Вася не верит, говорит, что анализатор спектра говорит иначе.
    - Ну вот пусть у него и спрашивает...
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2023
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А какая SCADA формирует SVG?
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот и восстановилась связь;
    Screenshot 2023-08-05 at 20-32-56 Система мониторинга.png
    И стили поправил будучи на работе (там мониторы широкие, как раз под страницу ВЭБ).
    Но как видно температура в насосном помещении 34.7 значит в шкафах управления насосов как минимум на 20 градусов выше... и это при том, что вечер субботы и на улице 28.2. Я это к тому что измерители температуры ТРМ200(ОВЕН) прикреплены к стенкам шкафов, а устройства ввода-вывода МК110-224.8Д4Р(ОВЕН) находятся в шкафах (их 3, как и насосных станций) - а между прочим каждое устройство(прибор) имеет встроенный импульсный блок питания, а питаются они от 220в.

    PS: Как и в начале... в самом начале темы я призывал к изготовлению устройств (ели они не для опытов или отладки) надёжными, ремонтопригодными, и удобными. Понимаю, что указанные устройства не идеал (ТРМ200 то и дело зависают и вешают ModbusRTU, но выход найден - при потере связи МК110-224.8Д4Р более 5 сек он переводит все свои выходы в безопасное состояние и тем самым снимает питание на ТРМ200 и снимает висяк на ModbusRTU. После чего MOXA IA240LX по ModbusRTU снова на всех дискретных выходах(те самые МК110-224.8Д4Р, коих 3) ставит в нужные состояния и тем самым снова подаёт питание на ТРМ200, а их три(на картинке можно посчитать количество параметров температуры)
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2023
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот довелось как-то менять шлейф дисплея на ноуте ACER Aspire S3-951-2464G34iss
    Всё обошлось. Думаю за одно поставлю дебиан посвежее... поставил... и экран на всю яркость, а регулировке ни в какую не поддаётся. Драйверов - есть только для Win7. А на кой мне Win, если я его давно снёс и поставил дебиан. Да и имена интерфейсов какие-то не понятные - вместо wlan к примеру набор букв и цифр, но с этим быстро справился - не в первый раз, ещё на дебиан 9 было такое. Много ковырял, искал и вот мне попалось (фрагмент файла /etc/default/grub):
    Код (Text):
    --- /etc/default/grub ---
    # If you change this file, run 'update-grub' afterwards to update
    # /boot/grub/grub.cfg.
    # For full documentation of the options in this file, see:
    #   info -f grub -n 'Simple configuration'

    GRUB_DEFAULT=0
    GRUB_TIMEOUT=5
    GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
    #GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet"
    #GRUB_CMDLINE_LINUX=""
    #GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="acpi_backlight=vendor"
    #GRUB_CMDLINE_LINUX="quiet splash acpi_osi=Linux acpi_backlight=vendor"
    #GRUB_CMDLINE_LINUX="net.ifnames=0 biosdevname=0"
    GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="acpi_backlight=vendor net.ifnames=0 biosdevname=0"
    ....
    ....
     
    потом команда:
    Код (Text):
    /sbin/grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
    А потом перезагрузка.
    Не grub-mkconfig как надо, потому как у меня не определён путь /sbin , потому и добавил
    Регулировать-то стал, но ранее (когда был ещё дебиан 7 он ещё и по температуре вентилятор регулировал)
    Может кто знает как управление вентилятором исправить, может что добавть в /etc/default/grub ? Собственно вентилятор как таковой работает. Забыл как называется системный монитор - он всегда был в трее, но как его звать не помню.
     
  10. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @Igor68, попробуйте в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT добавить указание ядру при работе с ACPI прикидываться Win7 (
    acpi_osi='Windows 2009') или Win8 (acpi_osi='Windows 2012')
    Код (Bash):
    GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="acpi_osi='Windows 2009' acpi_backlight=vendor net.ifnames=0 biosdevname=0"
     
    Igor68 нравится это.
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    не понял, но попробую.
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    ...кстати, а как правильно называется "windows 7", которая стояла изначально?
     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Пока наблюдаю...
    Код (Text):
    igor@debian-acer-s3:~$ acpi --help
    Usage: acpi [OPTION]...
    Shows information from the /proc filesystem, such as battery status or
    thermal information.

      -b, --battery            battery information
      -i, --details            show additional details if available:
                                 - battery capacity information
                                 - temperature trip points
      -a, --ac-adapter         ac adapter information
      -t, --thermal            thermal information
      -c, --cooling            cooling information
      -V, --everything         show every device, overrides above options
      -s, --show-empty         show non-operational devices
      -f, --fahrenheit         use fahrenheit as the temperature unit
      -k, --kelvin             use kelvin as the temperature unit
      -d, --directory <dir>    path to ACPI info (/sys/class resp. /proc/acpi)
      -p, --proc               use old proc interface instead of new sys interface
      -h, --help               display this help and exit
      -v, --version            output version information and exit

    By default, acpi displays information on installed system batteries.
    Non-operational devices, for example empty battery slots are hidden.
    The default unit of temperature is degrees celsius.

    Report bugs to Michael Meskes <meskes@debian.org>.
    igor@debian-acer-s3:~$ acpi -t
    Thermal 0: ok, 38.0 degrees C
    Thermal 1: ok, 46.0 degrees C
    igor@debian-acer-s3:~$ acpi -c
    Cooling 0: Processor 0 of 10
    Cooling 1: Processor 0 of 10
    Cooling 2: Processor 0 of 10
    Cooling 3: intel_powerclamp no state information available
    Cooling 4: Processor 0 of 10
    Cooling 5: x86_pkg_temp no state information available
    igor@debian-acer-s3:~$
    утилиту поставил вчера и пока не знаю про неё ничего. В принципе могу написать скрипт, который рулит - температуру получаю из утилиты, но как рулить кулером?
    По рекомендации @ZAZ-965 сделал исправления - смотрю.
     
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    вот наблюдал некоторое время:
    Код (Text):
    igor@debian-acer-s3:/sys/devices/system/cpu$ acpi -t
    Thermal 0: ok, 44.0 degrees C
    Thermal 1: ok, 60.0 degrees C
    igor@debian-acer-s3:/sys/devices/system/cpu$ acpi -t
    Thermal 0: ok, 44.0 degrees C
    Thermal 1: ok, 62.0 degrees C
     
    как видно, температура держится в неких пределах. Вентилятор в работе, контролировать его нечем - только на слух. Но это было и вчера.
    По поводу виндовс в /etc/default/grub - я драйвера не смог найти... они только для винды, и я их даже качать не стал. Так и не понял. Всё что было железне Debian сам сделал. Я только вчера поставил утилиту acpi, а вентилятор работал и вчера, и ранее. По поводу BIOS там ничего нет про это и я биос не переустанавливал. По поводу SDD диска (он есть - там установщик винды, и я ничего не трогал):
    Код (Text):
    root@debian-acer-s3:/sys/devices/system/cpu# /sbin/fdisk -l
    Disk /dev/sdb: 18,64 GiB, 20014718976 bytes, 39091248 sectors
    Disk model: SATA SSD      
    Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
    Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
    I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
    Disklabel type: dos
    Disk identifier: 0xcdaac5dc

    Device     Boot Start      End  Sectors  Size Id Type
    /dev/sdb1        2048 39088127 39086080 18,6G 84 OS/2 hidden or Intel hibernation


    Disk /dev/sda: 298,09 GiB, 320072933376 bytes, 625142448 sectors
    Disk model: Hitachi HTS54323
    Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
    Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
    I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
    Disklabel type: dos
    Disk identifier: 0xadd11e30

    Device     Boot     Start       End   Sectors   Size Id Type
    /dev/sda1            2048  31746047  31744000  15,1G 27 Hidden NTFS WinRE
    /dev/sda2  *     31746048 617682943 585936896 279,4G 83 Linux
    /dev/sda3       617682944 625141759   7458816   3,6G 82 Linux swap / Solaris
    root@debian-acer-s3:/sys/devices/system/cpu#
    /dev/sdb - SDD ( впаянные микросхемы)
    /dev/sda - встроенный (штатный) HDD - там Debian и всё остальное.
     
  15. Igor68

    Igor68 Гуру

    Много времени пролетело - простите, но отвлекали пустотой диалога(не Вы). Простите !!! Моей задачей было отрисовать данные на экране средствами браузера, а задачи передачи таблиц не было. С другой стороны доступ к данным и вывод в CSV так же не очень сложно наверное... только в моём случае это не надо. Можно сделать и на стороне сервера дописав функции в PHP скрипт (кстати этот скрипт сам делает обращение к базе данных MySQL) или на стороне клиента, потому как данные уже выделены из единой таблицы в MySQL (там данные за все года в единой таблице - выделены по типу, дате и времени процессов.

    PS: Простите ещё раз! Ведь много времени пролетело - а мой этот ответ уже считается мусором.
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2023
    Un_ka нравится это.
  16. Может кто сталкивался...

    У одного из компутеров повредися USB-порт. Подключен был только KVM-переключатель на четыре машины (KVM41UA). При подключенном KVM ОС не загружается, машина может зависнуть при правке setup. Когда все отключено линух ругается на usb overcurrent condition. Произошло все после того как электричество кончилось... Две машины работали от одного упса и он им не помог, две другие - просто от сети, упс и эти две машины были включены в один удлиннитель.

    Вопрос, могло ли это произойти из-за KVM?
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я склонен думать, что не произошло, а выяснилось. А вот когда это произошло - это, по сути, неизвестно.
     
  18. Bott

    Bott Гик

    [​IMG]
     
    DetSimen нравится это.
  19. Сложно сказать. Переключатель был установлен месяц назад и все работало. Далее клавиатуры/мыши/мониторы были не нужны. После отключения питания обнаружилось, что на одной из машин не загружается ОС. После отключения USB-порта машины от KVM ОС стала загружаться, но при загрузке стала выдаваться диагностика.

    P.S. Сброс настроек BIOS перемычной не помог, после отключения USB в BIOS диагностика пропала, но портов естественно не стало...

    P.P.S. С переключателем тоже что-то произошло - сигналы VGA от двух компутеров могут не передаваться на монитор, но это нестабильно - странно все.
     
  20. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Анализ цепей сеть 220в, n-компьютеров, коммутатор, устройства ввода и вывода слишком сложен. Легче от неё отказаться по возможности в пользу vnc и других удалённых рабочих столов.
     
    Igor68 нравится это.