Разговоры на технические темы

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Igor68, 1 апр 2021.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    прошу прощения, а Вы уверены, что данное устройство обеспечивает ПОЛНОСТЬЮ гальваническую развязку ВСЕХ подключенных устройств? Даже GND. И соответственно исключает "перетекание" потенциала от одного устройства к другому? Если устройство этого не обеспечивает, то Вы его применяете на СВОЙ СТРАХ И РИСК!!! Наверное в инструкции это написано. А вот кто умер, то это другой вопрос. Когда-то давно я сгубил вторую малину и я то же голосую в пользу VNC.
     
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    А запятые расставлять должен Пушкин???
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Новости - авария с газом.
    ...это правда авария или старатель с ардуиной и синей изоляцией автоматизировал газовое оборудование?
    Если второе - то ладно бы сам в поле или овраге, а то столько людей пострадали!
     
    DetSimen нравится это.
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Думаешь кто то из форумчан? Тоже так подумал. Сначала они резко начинают бурную деятельность—писать выкладывать скетчи из интернета и схемы а потом обещают выложить все в готовом виде в раздел «Смотрите что я сделал». А потом Бах! И резко пропадают навсегда
     
    DetSimen и Igor68 нравится это.
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    :)
     
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    ...жил да был СУПЕРКОМПЬЮТЕР. И вдруг появился на горизонте человек с ардуиной, который решил прикрутить интерфейс RS-485 к СУПЕРКОМПЬЮТЕРУ... позже вышла публикация, вопрос: "Помогите прикрутить СУПЕРКОМПЬЮТЕР к ардуине"...

    Отсюда вопрос: что и к чему на самом деле прикручивается???
    Так кто хозяин? Блоха на собаке? Или собака на которой блоха?
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2023
    Airbus нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вот Он Последний пост от 19 января. Когда говоришь взрыв случился?
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Тут вроде не про газовое оборудование... про электрический обогрев. Он что, пожар устроил? Вроде как ключами хотел управлять... как он выражается ШИМить. Я не читал, а что он хотел без синхронизации с питающей сетью? И то же с синей изоляцией?

    Что касается взрыва, то вроде вчера - подъезд как ветром сдуло - все этажи. Чтоб так бабахнуть надо газу напустить (чтоб гремучая смесь вышла - в замкнутом пространстве) много... и чиркнуть. По новостям показывали.
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2023
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Коллеги, вы бы все таки разобрались с вопросом управления газовым котлом посредством ардуины. (Я не ардуинщик, вы знаете)

    Там все сделано так, что ардуиной нельзя ничего сломать, если только не совать её в дымоход.

    Все аварии с газом связаны не с узлом ВНЕШНЕГО управления, а с его утречкой при неисправности автоматики самого котла. Та и утечка - неисправность не ардуины: там просто не существует команды: "напусти мне газа побольше".

    А ещё я наблюдал сертифицированных газовщиков, которые приезжали ко мне. Те действительно опасны.

    Так что не обижайте ардуину и ардуинщегов - они полезные и безвредные даже в газовом хозяйстве.

    У меня сейчас так.
     
    Un_ka и parovoZZ нравится это.
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    А где синяя изоляция? Это совсем не то!
    PS: ...когда-то в начале 2000-х, работал на котельной...
    ...ежегодный инструктаж(экзаменом-допуском): "...Никогда не вносите изменений в схему управления газовым оборудованием, более того даже изменять прокладку сигнальных линий проводить так как было заложено разработчиком - делать всё согласно проекту. Что касается насосов подпитки трассы и иного вспомогательного оборудования, то тут можете менять..."
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Доброго времени суток!
    В связи с участившимися стартами к Марсу газового оборудования, оснащённого ардуиной в купе с синей изоляцией и прошедшей в большинстве случаев поверку, я подумал: "А сколько нас осталось?". Потому предлагаю произвести расчёт(как на физкультуре или в Армии). И начну с себя:

    @Igor68 - Первый.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я под индексом номер ноль.
     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну и славненько! Уже двое! Двое ЖИВЫХ, которые не отправляли газовое оборудование к Марсу.
     
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот в мониторе на WEB-странице добавились две кнопочки:
    [​IMG]
    Первая кнопочка монитор напряжения питания автоматики в реальном времени(динамически):
    [​IMG]
    Вторая кнопочка доступ по VNC к устройству HMI на месте плавильщиков самого WEB-сервера и предоставления пользователям непосредственно из браузера(интерактивно в реальном времени):
    [​IMG]
    Доступ по VNC к рабочему столу непосредственно по месту использования реализовано с помощью библиотеки "noVNC" (позволяет контролировать аварийные ситуации и управлять дистанционно в ряде случаев - например СПЕКАНИЕ, которое не требует плавильщиков на месте).
    Единственно то, что я никак не смог обрезать страницы снизу (там пустота).
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 3 июл 2024 в 10:47
  15. Igor68

    Igor68 Гуру

    А так нормально? Навести курсор на область графика:

    [​IMG]
    Правда стрелка курсора при скриншоте не отобразилась - только вертикальная линия и окошко со значениями.
     

    Вложения:

  16. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Как вам такое?
    Там, конечно, больше направленность на испытания, которые не продолжительны.
    Пишут, что даже открытое. Но где?...
     
  17. Igor68

    Igor68 Гуру

    Круто! А это надо ставить для каждого клиента - на каждое устройство?
    - Если входит в дополнение к WEB сервера, то КРУТО:) потому как доступно с любого устройства с любой ОС
    - Если надо ставить на каждое устройство, хотябы компоненты. И требует более чем станлартный браузер, то для этих
    целей полный отстой.
    Вообще-то я делал не HMI - есть много стандартных готовых.

    PS: Не для праздника - а вообще-то что тут пользователей корёжит от Modbus RTU? А все желают ГОВНОКОЛ вместо ПРОТОКОЛА применять и даже схему усложнить готовы. А что касается HMI - говорю что не справился. Потму как цель ВЕЗДЕ и НА ВСЁМ может работать.
    ТО, ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ ТРЕБУЕТ ТОЛЬКО ОБЫЧНЫЙ БРАУЗЕР И СЕТЕВОЙ ДОСТУП К ВЕБ СЕРВЕРУ. УСТРОЙСТВА КЛИЕНТОВ ЛЮБЫЕ И С ЛЮБОЙ ОС - ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ИМЕЛСЯ НОРМАЛЬНЫЙ СТАНДАРТНЫЙ БРАУЗЕР И БОЛЬШЕ НИЧЕГО!!!!

    PS: Если рассмотреть файлы SVG как таковые, то они предполагают встривание в себя и JS. А чем это не HMI? Разве что готовый доступ к чему-то не имеют - типа ПОКОВЫРЯТЬ БОЛЬШИМ ПАЛЬЦЕМ ЛЕВОЙ НОГИ В НОСУ. Так вы АЛИСУ прикрутите и забудьте про автономность. А что надо что бы АЛИСА крутилсь в локальной сети? А вот это будет КРУТО!
    И что бы интернета не просила! Вот Это будет ДА!!!!
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2024 в 00:59