Расчёт тока диода для реле

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Рокки1945, 24 июл 2022.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Здравствуйте!
    Как будет правильно выбрать диод по току для диода в схеме - Спасибо.
    upload_2022-7-24_6-23-5.png
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Элементарно - при закрытии транзистора текущий ток реле закольцуется через диод. И будет экспоненциально угасать. Какой ток в обмотке реле был - такой импульсный ток должен выдерживать диод. Естественно с 30%-м запасом. В теории - энергия магнитного поля должна превратиться в тепло в диоде и обмотке. Но вряд ли там будет много чтобы еще считать диод по тепловой устойчивости.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2022
    Рокки1945 нравится это.
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Он не импульсный - постоянный, просто одна статья вполне отвечающего за свои слова гуру ввели мой моск в напряг.
    Могу себе таки позволить его процитировать - "При отключении реле - импульс самоиндукции возрастает в разы" - вот тут то и подумалось, что если этот импульс будет скажем так 150 Вольт (при напряжении 12 В) а сопротивление обмотки 300 Ом, то диод обратный ток должен держать минимум 700 мА.
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ток постоянный в обмотке реле пока транзистор включен !!! Под импульсом самоиндукции подразумевается напряжение, которое возникнет на выводах обмотки, если току некуда будет закольцеваться. Оно в теории может дернуться до бесконечности, а не только в 10 раз. Для этого и служит закольцовывающий диод. он включен прямо для тока самоиндукции и не дает возникать напряжению. Попробуйте двумя руками соединять и разъединять проводком цепь первичной обмотки автомобильной бобины. Бьёт весьма прилично, и это - по первичной обмотке без трансформации, только за счет самоиндукции.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2022
    Рокки1945 нравится это.
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    просто когда для защиты драйвера - который выдает максимум 1 Ампер - ставят такой жирный диод (на 4 Ампера) меня сей факт вводит в ступор
     
  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    ладно все вроде понятно - буду ставить быстродействующий на ток который потребляет катушка (с 30 процентным запасом) - спасибо Ариадна (песня такая была у Муромова)
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Именно так. Это вытекает из определения работы катушки индуктивности - при попытке изменить ток через неё, она будет поддерживать его постоянным. Если ток все же будет уменьшаться, то начнёт расти ЭДС самоиндукции на ее выводах. Проверяется любым симулятором.
     
    Рокки1945 нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А зачем? Абсолютно все диоды открываются примерно за одинаковое время. Подойдёт абсолютно любой дешевый на соответствующий ток.
     
    Рокки1945 нравится это.
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    ок