Регулятор тока на tl431

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем genia1991, 22 окт 2023.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В таком случае у меня подозрение на слабую стабилизацию тока.
     
  2. genia1991

    genia1991 Гик

    Схема которая выше можно вот так переделать?
    полевик Irlz44 думаю смогу достать
     

    Вложения:

  3. genia1991

    genia1991 Гик

    пытался менять резистор 2.7 кОм на 1 кОм , результат вроде такой же и вроде 320 Ом тоже ставил (

    470 Ом резистор вообще убрал из схемы
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    первое, что надо сделать, это, руководствуясь правилами Кирхгофа, создать карту напряжений схемы. Затем вычислить токи, которые протекают по схеме. Схема здесь очень простая, поэтому никаких сложностей возникнуть не должно (но всё же лучше воспользоваться симулятором - экономит кучу времени). При этом надо помнить, что на эмиттере транзистора в рассматриваемой схеме напряжение будет на 0.7-0.8 вольта (в режиме насыщения) меньше, чем на базе. Даже если на базе будет коллекторное напряжение, то в самом лучшем случае у нас будет диод. В любой другой ситуации будет хуже. Какой при этом установится ток? Надо считать или сделать натурный эксперимент с любым кремниевым диодом.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. биполярные транзисторы управляются током, униполярные - напряжением. Поэтому нельзя из схемы выкинуть один тип транзистора и вместо него воткнуть другой.
     
  6. genia1991

    genia1991 Гик

    это я знаю )
    Просто в интернете очень много схем где к Tl431 подключают мосфет (сам не проверял)

    Но например здесь :
    https://myelectrons.com/mosfet-tl431-ldo-linear-voltage-regulator/

    или здесь говорится :

    https://electronics.stackexchange.c...uce-discrete-linear-voltage-regulator-dropout

    что должно вроде как все работать.
    Может тогда стоит попробывать такое подключение?
    Просто транзистор купить надо, а irlz44n дороговато стоит.

    Или лучше разбираться со схемой на 2 биполярных транзисторах и к мосфетам не лезть?
     
  7. genia1991

    genia1991 Гик

    буду добивать на биполярных транзисторах схему. Мосфет не буду покупать. Результаты напишу позже
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так а почему тогда рождаются вот такие схемы:
    https://forum.amperka.ru/threads/Регулятор-тока-на-tl431.23610/page-2#post-310959
    ?

    если вооружится знаниями, то тогда не придётся искать среди множества не понятно как работающих схем, а создать свою схему под свои требования.

    мне не совсем понятна ситуация, зачем применять регулятор напряжения, когда на входе у нас и так стабилизированное напряжение? (или нет?) А подключить можно что угодно к чему угодно.

    уже устал повторять: СИМУЛЯТОР

    лучше изучить простейшие схемы на транзисторах и понять как они управляют током в переходе/канале.

    LDO регулятор можно сделать и на биполярном. Но тогда есть два варианта:
    1. Cтавить транзистор в нижнее плечо (такие схемы можно встретить в старых советских журналах. НО ОНИ НЕ LDO!!!).
    2. pnp транзистор в верхнем плече, но эмиттер подключается не к нагрузке, а к источнику напряжения. В таком случае схема усложнится, т..к. у нас теряется эмиттерная обратная связь и мы будем вынуждены её делать на отдельном транзисторе/транзисторах.
    Но, как мне кажется, LDO проще всего спроектировать на полевике. Для верхнего плеча потребуется P-образный представитель).
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Мне рисовать лень, да и не в чем, поэтому быстренько в яндексе нашёл основу, с которой можно дальше работать (схема зависима как от параметров транзисторов, так и от температуры).
    upload_2023-10-24_13-0-47.png
    Rs в общем случае зависит от h21 транзистора VT2 и соотношения R3/R2. Падение напряжения на Rs можно выбрать весьма малым из-за начального смещения на базе транзистора VT2. В простейшем случае между R2 и R3 ставится потенциометр и, таким образом, можно влиять на ограничение тока.
     
  10. genia1991

    genia1991 Гик

    интересная схема. Только еще бы номиналы узнать :)
    Симулятором не могу пользоваться, нет компьютера (

    Я так понимаю схема работает след. образом :

    Регулирую делитель R2 и R3 мы открываем током больше или меньше VT2 , а он управляет уже затвором VT1 ?

    погуглю сейчас тоже что нибудь
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это уже самостоятельно)
    Начинать можно с R1. Задать его. например, 100к. Дальше считаем ток через открытый переход КЭ VT2. Далее через h21 (например, принимаем равным 100) находим ток в базе. Ток в делителе принимаем на порядок больше, чтобы ток базы мало смещал её потенциал.
    Если напряжение на входе не стабильное, то необходимо добавить стабилизирующий элемент. Можно всё, что душа пожелает: стабилитрон, стабистор, диод, tl431 и так далее. Я топлю за низкое энергопотребление и высокий КПД, поэтому добавил бы диод в верхнее плечо делителя, а в эмиттер транзистора тогда придётся добавить ещё резистор. Заодно это увеличит температурную стабильность.
     
  12. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Телефон тоже пропей и не имей нам мосх.
     
  13. genia1991

    genia1991 Гик

    Вход регулятора напряжения будет подключен к 2 аккумам , они могут разряжаться во время работы поэтому и хотел установить Tl431 дополнительно.

    По вашей последней схемы нашел вот такой вариант на tl431 регулятора напряжения.
    Это хорошая схема?
    можно начинать собирать этот регулятор напряжения?
     

    Вложения:

  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так нужен регулятор напряжения или всё же регулятор тока?
     
    genia1991 нравится это.
  15. genia1991

    genia1991 Гик

    регулятор напряжения, потому что собранная схема которая сейчас на макетке теряет почти 1.5 вольта при разнице входа и выхода.

    Если кпд с мосфетом будет выше то почему бы не сделать регулятор напряжения еще раз но что бы лучше был )))
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2023
  16. genia1991

    genia1991 Гик

    мосфеты могу только такие купить. Вроде как подходят. На входе схемы у меня будет напряжение 7-8 вольт от аккумов.
    Какой лучше ставить?
    если какой нибудь подойдет из этих то завтра смогу купить и уже собирать схему )

    IRFR9024N


    IRF4905
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2023
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А регулятор тока мы для чего обсуждали?
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    При какой разнице?
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А какое напряжение должно быть на выходе?
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Всё, что я писал раньше, относится исключительно к регулятору тока. Если нужен регулятор напряжения, то открывай новую тему. Там обсудим все аспекты.