Сайт на платформе wix

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Nekto_nikto, 25 ноя 2020.

  1. Nekto_nikto

    Nekto_nikto Гик

    Хочется отправлять данные с ESP на свой сайт и там хранить в файле, какбэ своя база данных с датчиков в облаке. Т.к. созданием сайтов никогда не занимался, решил заюзать для этих целей платформу wix, т.к. там есть свой конструктор сайтов, который значительно облегчает жизнь т.к. отпадает необходимость изучать HTML. НО я прекрасно понимаю что если я отправляю на сайт какие то данные, их должен там обрабатывать сценарий на сервере, где покоится сайт:). И если все правильно помню, то сценарий должен быть или CGI, написанный на каком либо языке высокого уровня, либо *.php. По уточненной информации эти товарищи не дают заливать на свои серваки PHP сценарии, а только позволяют размещать на самой странице javaScript, который в свою очередь по всем канонам обрабатывается не на серваке, где сценарий и должен формировать файл данных, а на ПК пользователя, ввиду чего бесполезен. По CGI подозреваю там такая же история как и с php.
    Вопрос сталкивался ли ктонибудь с этой конторой в подобного рода вопросах и если сталкивался то как решал?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ни один, ушедший этим путем, не вернулся чтобы похвалиться результатом. Можете поискать форуме.
     
    SergeiL и Andrey12 нравится это.
  3. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Wix явно не для этого был придуман. Любой хостинг дешевый с php (или даже бесплатный, если уж совсем все плохо, хотя есть и бесплатные нормальные), а туда уже скрипт пихать.
    Самый простой скрипт: тык, ес-сно тут зная адрес скрипта можно и из браузера значений понапихать, но какую-нибудь проверку можно сделать.
     
    issaom нравится это.
  4. Nekto_nikto

    Nekto_nikto Гик

    Я кажется нащупал вариант решения- API GoogleDrive , для записи и перезаписи файлов, через запросы типа POST и PUT, осталось с этим разобраться, но люди юзают. Собственно сама идея в том чтоб ESP писала данные на GoogleDrive , откуда их уже будет выкалупывать JS на стринице wix, за счет чего не будет и превышения траффика, под который там на бесплатном плане отводят 500Мб, а на GoogleDrive в свою очередь можно хранить до 15Гб.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот смотрите:

    Можно водить пилой по доске.
    Можно разрезать доску.
    Можно отремонтировать стену.
    Можно строить дом.

    Все эти четыре задачи начинаются с того, что надо поставить пилу под доске и водить ей вперед-назад.

    Что вы хотите получить то в итоге? У вас будет одна ESP, один график? Навсегда? Или вы хотите сделать что-то бОльшее, чем "ESP писала данные на GoogleDrive "?

    Мне кажется, вы хотите нечто другое. Вы хотите иметь нормальные, подлежащие анализу графики? Вы хотите иметь выборку за любой период? Вы хотите получать оповещения, если данные выходят за какие-то пределы? Вы хотите иметь один датчик, или 10? Вы хотите, чтобы все датчик отображались сразу?
    Вы хотите иметь выключатели? etc. ...

    Да, можно все это сделать, если "API GoogleDrive , для записи и перезаписи файлов, через запросы типа POST и PUT", лет так через... но это будет очередной велосипед. И не факт, что доведенный до конца и не с квадратными колесами.

    Задачи подобного рода решаются в принципе по-другому.
     
  6. KindMan

    KindMan Гуру

    Для чего вам это всё нужно не описано до конца. Может вам ThingSpeak хватит?

    Если вам по минимуму - можно просто создать таблицу на GD и отправлять туда данные.
     
  7. Nekto_nikto

    Nekto_nikto Гик

    ИгорьК
    Датчиков несколько и хочется сделать примерно следующее:
    одна ESP-шка соединена с платой управления, к которой подключены датчики, по интерфейсу 1Wire(мне так удобно и по разводке и вообще). Раз в -цать секунд плата управления посылает ESP-шке команду на пересылку данных на сервак и сами данные-> ESP пишет данные на GoogleDrive в определенном формате в файл данных, который делается общедоступным, чтоб скрипты с wix могли извлекать оттуда данные, а другие скрипты с использованием например с использованием Google Chart будут составлять графики на страничке у пользователя. Планирую выводить порядка 6 графиков с сенсоров. С оповещениями как я понял ничего не получится, т.к. в статьях где нечто подобное люди реализуют, используют какие то платные функции мобильного оператора и как правило это МТС или Мегафон. Каких либо других вариантов отправки смс через интернет я пока не находил.

    KindMan
    Таблица будет для меня сильно жирно, я планировал просто в бинарник записывать, т.к. интервал считываний известен, равно как и размеры данных, а также формат записи. Сейчас вопрос в том как все это реализовать с GoogleDrive, т.к. изначально планировал тупо скачать библиотеку .js для GAPI, откуда брать примеры html страниц с запросами, использующие js и смотреть какой запрос на выходе получается но не учел специфики запросов типа POST видимо, т.к. там как я понял идут запросы в основном такого формата.

    Собственно вчера надыбал другой вариант, где если я правильно все понял, показывают как составлять HTTP запросы для тех или иных действий с файлами на гугл диске
    https://developers.google.com/drive/api/v3/reference/files
    https://developers.google.com/drive/api/v3/reference/files/update
    но нужно еще будет как то авторизоваться в их системе, ведь без этого ничего не выдет.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Конечно не получится - ваше направление мыслей тупиковое в принципе.

    Поизучайте решения с общим названием "Умный дом". Их штук 15 не менее. Лично я пользовался/пользуюсь Domoticz, OpenHab, Home Asstant, etc.

    Разберитесь что это и как работает.
    Общий подход - дома вы делаете сервер на Малине/NAS/Windows/Linux. Этот сервер агрегирует данные, управляет выключателями, сообщает вам информацию через Telegram/Pushover/Pushbullet/etc.
    Если вы не можете его увидеть снаружи сети, нет VPN, то многие умеют дублировать себя в облако...

    В общем, расширяйте кругозор в этом направлении, прежде чем делать... (модератор удалил)

    Вот пример. Конечно вы это сделаете сами, зачем вам Графана.
    upload_2020-11-26_16-1-57.png
     
  9. Nekto_nikto

    Nekto_nikto Гик

    Спасибо, возможно схожу и в этом направлении.
     
  10. weber90

    weber90 Нерд

    Сейчас на фрилансе программист напишет вам мелкий сайт до 1000 руб. На wix лучше забить! Только зря потратите время!
     
  11. Nekto_nikto

    Nekto_nikto Гик

    Не, не думаю. Я решил сделать иначе: интерфейс сайта запилить через конструктор WIX на их стороне, при том что там поддерживаются страницы под паролем. PHP скрипты просто размещу на бесплатном хостинге, где это разрешено, и при необходимости использования php, просто буду перенаправлять на них запрос.... весь интернет только так и работает, через ссылки. А "программист" на фриланс сайте за 1000р мне напишет то что и 200 не стоит....наслышаны. Как результат я не завишу от всяких "программистов"-фрилансеров и имею то что хочу.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Знакомый заказывал сайт. Отдал 10 кР. Это просто сайт с гостевухой. За тыщу вам и дадут сайт из под конструктора.