Самодельный ардуино контролер отопления

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем mednagolov, 25 окт 2022.

  1. mednagolov

    mednagolov Гик

    ПРОБЛЕММА !
    Знает ли кто хорошую (легкую библиотеку) на OLED экранчик ?
    А то после хламиды в виде -
    // АДАФРУТ////////////////////////////////////

    #include <Wire.h>
    #include <Adafruit_GFX.h>
    //#include <Adafruit_SSD1306.h>
    #include <Adafruit_SH1106.h>
    #include <SPI.h>
    //Adafruit_SSD1306 display(-1);
    #define OLED_RESET -1//4
    Adafruit_SH1106 display(OLED_RESET);

    ////////////////////////////////////////////////
    IDEшка грозится нехваткой памяти ....и неожиданным обмороком ардуинки.
    Неужели за годы не придумали чета удобоваримое вместо АДАФРУТохламидианта?
    Если запиливать скетч с (LED 16/2 ) , скетч всего 30% употребляет . Неужели так и прийдется LED 16/2 юзать?
    а ведь надо ещё в скетч будет и GSM и ВаЙ и интернет время (я так понял модуль может корректить ) дуинку....
     
  2. mednagolov

    mednagolov Гик

    Виноват, библиотека Гайвера работает! Это я её криво перетащил в ЙДЕшку....Гайверу- респект и уважуха! Весит после компиляции в ЙДЕшке -20 проц. !
     
  3. mednagolov

    mednagolov Гик

    на днях приедет модуль GSM и пр0чее, ...
     
  4. mednagolov

    mednagolov Гик

    Заказ пришел, завтра заберу из пункта выдачи !
     
  5. mednagolov

    mednagolov Гик

    проведу макетные испытания. Меню написано пока так сказать - версии лайт. Без недельного календаря но уже имеются режимы нагрева, и режимы отопления. но пока без блока обработки мощности нагрева и управления ТЭНами.
    void loop() - крутится третьи сутки подряд Кнопки отрабатывают четко, без сбоев, дуинка тоже не висла и не сбивалась.
     
  6. mednagolov

    mednagolov Гик

    Суть макетных испытаний -
    1-
    Нагревательные элементы три лампочки 12 вольт из фары (собранные по силовой схеме изложенной в начале темы типа вместо тэн)
    Задача опыта- имитировать просадки напряжения по сети 380 вольт при включении нагрева . Проверка стабильности работы .
    2-
    Отладка (написание) блока скетча выполняющего ступенчатый выбор мощности нагрева по натуре (натура будет выполнена в виде коробки в которой и будут лампочки греть воздух, за температурой которого будет следить далас...).
     
  7. mednagolov

    mednagolov Гик

    Никак не могу выбрать оператора и тариф для GSM модуля , стабильно доступные у нас МЕГАФОН и БИЛАЙН.
    Мне нужен тариф только дешевые СМСки... (звонил операторам чета нифига мы друг-друга не поняли...)
    Вот вопрос !? а как например защититься от случайных рекламных СМСок, ? как сделать чтоб GSM модуль слушал только командные СМСки и игнорил всё другое?
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У Мегафона есть вроде опция 100 смс по адекватной цене. А у Билайна был тариф Z там тоже можно было заказать пакет СМС по хорошей цене без срока действия. Проверять смс можно в два хода—сначала проверяем смс с того ли номера? Если нет то нах если да проверяем дальше. Смотрим что пришло и от принятого что то делаем или игнорируем если пришла Шляпа. Можно открыть доступ всем по паролю. Формат ПарольКоманда. Например 1234off выключить все. Как то так
     
    mednagolov нравится это.
  9. mednagolov

    mednagolov Гик

    Ещё мается вопрос по *аварийке* хочу сделать как то кроме цифрового (через дуинку) как то *механическое* сразу на модуль GSM чтоб команда (1or 0) шла ... Допустим дуинка наглухо зависла - тогда (назову его модуль защиты) механически перезагрузит дуинку и независимо от дуинки на какую то нибуть *лапу* GSM модуля подал (1or 0) Чтоб модуль мне как то маякнул что с дуинкой не лады.
    Технически думаю этот модуль может быть так изделан - пусть дуинка на каком нибуть ПИНЕ *блинкает* ну допустим раз в секунду, к этому ПИНУ будет припаян кондер микрофарад на 47 и через килоомный резистор заряжает его этими импульсами вольт до 3-4. Кондер шунтируем резистором килоом 100. Как только дуинка зависнет импульсы прекратятся, кондер разрядится и откроет (либо закроет ) транзистор который независимо от дуинки *посигналит* на GSM модуль и к сати кратковременно разорвав цепь VSS +5V питания дуинки перезагрузит её.
     
  10. mednagolov

    mednagolov Гик

    Интересно, модуль который мне пришел, может мне как то маяктуть(пусть даже пустую СМСку ) мне на телефон если чисто механически подать (1or 0) на пин GSMмодуля (и на какой пин ? ) и какой длительности должен будет быть этот управляющий (1or 0) сигнал?
     
  11. mednagolov

    mednagolov Гик

    схема аварийка.jpg
    Думаю схема *аварийки* длжна быть как то так.? Если схема рабочая , то примерно подскажите номиналы резисторов ?
     
  12. mednagolov

    mednagolov Гик

    Ещё бытует мнение - что если после дозвона меньше трёх секунд сбросить *трубку* то операторы связи считают такой звонок не действительным, и денег за него не выставляют, за то у абанента высветиться не отвеченный входящий звонок.... может это как то задействовать на аварийку ?
     
  13. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Бытует мнение, что тебе в этой ситуации поможет WatchDog
     
    Airbus и mednagolov нравится это.
  14. mednagolov

    mednagolov Гик

    так моя аварийка и WatchDog = братья ? ....)))
    ватчДог.PNG

    Если нарисованная мной схема рабочая, то это будет не WatchDog, а уже какой нибуть *yelp (тявкать) Dog* ....)))
    надо только GSM модулем разобраться, куда в него yelpDog приткнуть... ?
    Надеюсь в коробочке с GSM модулем будет какая нибуть инструкция , может даже с картинками...)))
     
  15. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Еще раз. Выкини свою рабочую схему, включи штатный WatchDog самого камня, не плоди сущности.
     
    Airbus нравится это.
  16. mednagolov

    mednagolov Гик

    Нарисуйте пожалуйста скетч под ATmega 328 и такой модуль...
    жсм.PNG

    Чтоб мне был дозвон, когда ATmega зависнет.... схему соединений тоже не сочтите за труд изобразить...
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это не мнение бытует—это по Закону «О связи» звонок длительностью 3 секунды и менее не тарифицируется и не оплачивается.
    Именно!
     
    mednagolov нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Юзай таймер вачдога. Если что не так, он самостоятельно сбросит проц.
     
    mednagolov нравится это.
  19. DetSimen

    DetSimen Гуру

    И ключ от квартиры, где девки вижжят? Ты сам можешь хоть чонить в интырнетах найти? Хоть порнуху какуюнить, или тебя наглухо забанили? Набери в гугле для начала "AVR Watchdog" и почитай, если умеешь.
     
  20. mednagolov

    mednagolov Гик

    Короче получил я модуль GSM , заехал к билайнам и мегафонам, тарифы у них похожие, взял мегафоновский самый дешевый что был - 100 рублей абонентская плата - 100 смс пакет...
    В коробке с модулем никаких бумажек с картинками нету нифига, только гнутая как поросячий хвостик антенка и кондер...
    счас буду разбитаться.....чаво куда ....