Светодиодная "нить"

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем ivanych, 25 фев 2024.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Че тут непонятного. СД не проводит ток вообще в обратной полярности. Значит вся напруга обратной полярности приложится к нему. По крайней мере так раньше было. Как там щас по новым технологиям изготовления СД - не знаю.
    ПС. По работе часто приходилось ремонтировать термо-шкафы Питерского производства. В которых разработчики (типа Паровоза должно быть ))))) экономили на спичках. Индикаторные СД пробивало обратным 311 вольт. Естественно это не тепловой пробой. Не знаю что там происходило в кристалле, но светиться они переставали. А конкретно сам СД показывал обрыв.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2024
  2. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Я такое говорю? Где это я такое сказал, можно цитатку из меня?
    Падение напряжения на p-n-переходе.
    Простите, это Вы пришли сюда за советами и подсказками. Я Ваших советов не просил.

    Но раз уж Вы взялись раздавать непрошенные советы, не удивляйтесь, что Вам указывают, куда Вам идти!

    В общем, идите НА с Вашими советами, тупыми, детсадовскими вопросами и беспробудным трамвайным хамством!
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2024
    DetSimen нравится это.
  3. Bott

    Bott Гик

    [​IMG]
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Продолжаем флуд здесь
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не ты ли плакался, что тебя не берут в электронщики? Извини, но я бы тебя тоже не взял.
    Смотрим график из даташита на арсенид галлиевый светодиод
    upload_2024-2-27_14-14-51.png
    Ничего не напоминает?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а какой? Чтобы тебе было известно, электрический пробой не приводит к смерти p-n перехода. Мало того, режим электрического пробоя - штатный режим всех стабилитронов, туннельных диодов, динисторов и прочих приборов.
     
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Верно, но стабилитроны РАСЧИТАНЫ на штатную работу в режиме пробоя. А светодиод - нет. Пробой каждый полупериод 50 герц - очень нештатный для него. И самое главное - в чем вы меня пытаетесь убедить ? Я менял одни и те же мутные совковые светодиоды, в одних и тех же цепях Питерских термошкафов, с одними и теми же диагнозами, через примерно одинаковое время ПОСЛЕ начала эксплуатации. И устранял дефекты (навсегда) абсолютно одним и тем же образом - впаиванием СД с обратно-параллельным диодом (это проще даже чем резистор в параллель припаять). Было достаточно времени чтобы набрать статистику дефектов. ПС. Правда эта статистика началась еще раньше - с СД в кнопке квартирного звонка. Та же самая ботва. А с диодом в обратке - светит уже 40 лет беспрерывно.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2024
  8. DetSimen

    DetSimen Гуру

    А я зарядное напряжение для ионистора, 2.7 Вольт, стабилизировал желтым светодиодом. Подобрал на 2.74. Светлодиодик как стабилитрон прекрасно работает
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Уже верно? Значит, продолжаем обучение))

    Почему не рассчитаны? Работа в нештатных режимах требует более внимательного расчёта, т.к. это недокументированная возможность. И только. А вот точный расчёт - это не для любителей. Поэтому им проще сказать - так нельзя.

    и что с того?

    в том, что обратное напряжение диода, включенного последовательно с резистором, никогда не будет равно амплитудному. Просто из-за существования обратного и теплового токов.

    не стабилитрон, а стабистор. Стабилитроном он становится в обратном включении.
     
  10. DetSimen

    DetSimen Гуру

    не зануцтвуй
     
    Asper Daffy нравится это.
  11. ivanych

    ivanych Нерд

    Вы тут какие именно концы проводов имеете в виду? Те, которые на выходе из платы управления, т.е. в начале нити? Там 0.5 вольта. А на тех концах, которые на конце нити, там не мерял (нет в данный момент под рукой, вечером померяю), но визуально там диоды светят бледнее, т.е. там есть падение напряжения и видимо там ещё меньше, чем 0.5 вольта.

    Я как-раз и не думаю, что вопрос прост. Это комментаторы тут понабежали и давай оскорблять: "элементарный вопрос, иди в гугл, идиот, ничо не понимаешь".
     
  12. ivanych

    ivanych Нерд

    Честно говоря, не понял в этом комментарии ни строчки... Какие 311 вольт?... Почему ток превышен не будет?...
     
  13. ivanych

    ivanych Нерд

    Потому что мы хотим подать на диод 200 вольт. Поэтому 20 лишних вольт убираем.

    Ну да, я не уточнил, взял 220 просто как первое что в голову пришло. Уточняю — берём 220 прямого тока.

    Почему 2в? Выше же утверждалось, что напряжение может быть любое, я поэтому и взял для гипотетического примера 200 вольт

    Только это будет не 220 вольт, а 2 вольта. Вы погасили 220-2=118 вольт на резисторе.
     
  14. ivanych

    ivanych Нерд

    Только это не я предположил, это b707 сказал, что светодиоду пофиг какое напряжение:

    а я уж дальше взял для примера 200 вольт.
     
  15. ivanych

    ivanych Нерд

    Про 220 я просто недостаточно точно написал, первое что в голову пришло. Уточняю — берём 220 вольт прямого тока.

    Откройте, пожалуйста, первое сообщение в этом обсуждении и прочитайте. Там русским языком написаны все вопросы. Я пока не вижу от вас ответа ни на один из них.

    Вы то ли сами не понимаете, то ли целенаправленно лукавите. На картинке изображён один участок ленты с тремя диодами. Внутри участка диоды, конечно, соединены последовательно, но в масштабе ленты это не важно, это просто лента такая, где один "пиксел" сделан из трёх диодов. Бывают участки из одного диода. Важно, что все эти участки соединены в ленте параллельно.

    Т.е. товарищ b707, утверждавший, что диоду хоть киловольт подойдёт, ошибается. Киловольт нельзя. Нужно от примерно 3 вольта минимум (чтобы зажёгся) до скольки-то максимум (чтобы не сгорел). До скольки примерно?

    Ну вот такой источник — выдаёт 220 вольт.

    У вас к проблемам с поджелудочной теперь ещё и проблемы с глазами добавились? Нигде там из напряжения ток не вычитается.

    Может быть это потому, что вы даже не прочитали мои вопросы, а сходу отвечаете на какие-то свои? Я разве где-то говорил, что меня не устраивают батарейки? Батарейки — отличная тема.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    сильно сомневаюсь, что при таком напряжении белые светодиоды вообще будут светить. Там вся жизнь начинается с одного вольта, и то нужна кромешная тьма, чтобы увидеть свечение.
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  17. ivanych

    ivanych Нерд

    Я: А к примеру диодные ленты? Адресные? Параллельно же.
    Вы: Разумеется, нет! С чего Вы взяли-то?

    Как ещё это понимать? Если не параллельно, то как ещё?

    А где, в каком рассчёте это фигурирует? Вроде берётся общее напряжение U1, напряжение диода U2 (примерно 3 вольта), ток диода I (примерно 20 миллиампер) и вычисляется сопротивление резистора: (U1-U2)/I=R. А где фигурирует 0.6 вольта?

    Это вы начали с непрошенных советов и хамства. Вот это что было:

    Это не полезный совет — "в учебнике таком-то вот в том разделе подробно расписана интересующая тема". Нет, это хамство — "ты тупой дурак с детсадовскими вопросами, иди НА отсюда".
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    предлагаю обсуждение перевести в практическую плоскость - в наличии есть такой блок питания? Если такого блока питания нет, то к чему этот разговор?

    мы - это кто? Я официально заявляю - я этого делать не хочу и не буду. Просто мне известны последствия этого.

    всё же между
    и
    разница не только словарная, да?

    это сарказм. все, кто в теме, поняли это.

    киловольт - очень серьёзное напряжение. Настолько серьёзное, что могучий СССР не смог выпустить ничего электронного под такое напряжение. Какое-то движение пошло с падения режима.

    нет. Но впрочем, да - в токовой ленте. но для неё нужен источник ТОКА, а не источник НАПРЯЖЕНИЯ. Причём источник тока не абы какой, а на то напряжение, которое получится на концах ленты после её обрезки до нужной длины.

    от 2.6 вольт и до 4 вольт. Зависит от примесей в составе легирующих добавок. От напряжения зависит энергия фотона, а энергия фотона формирует определённый цвет в глазах животных. В любом случае это будет ультрафиолет, а белым светиться люминофор, который возбуждают невидимые фотоны.
    Но при расчёте цепи со светодиодами необходимо ориентироваться на допустимый ток. В тех нитях, что я видел на картинках, примерно-приблизительный ток около 5 мА. Я бы начинал с этого значения.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    вот схема такой ленты
    upload_2024-2-27_16-30-28.png
    прошу указать тот участок схемы, на котором светодиоды включены ПАРАЛЛЕЛЬНО.
     
  20. ivanych

    ivanych Нерд

    Вы как будто не отслеживаете контекст разговора и просто отвечаете на отдельные комментарии. Про 220 вольт говорилось в контексе озвученного перед этим кем-то утверждения, что диоду без разницы какое напряжение. И вот дальше я гипотетически спросил про 220 вольт. Мы — абстрактные мы, речевой оборот. Можете себя из этих мы исключить и не беспокоиться.


    В практическую плоскость — оке, меня стандартный блок питания USB, 5 вольт, 2 ампера.


    Я там выше уже отвечал кому-то:


    Я не в теме, я не понял. Так любое напряжение можно, или всё-таки есть какой-то допустимый диапазон, и, возможно, даже не очень большой?


    ]
    да. обсуждаемая "нить" именно такая. Там один диод в участке и больше ничего.

    А, ну вот, значит есть диапазон, а вовсе не любое напряжение подойдёт.

    Вот, вот это полезные цифры, спасибо.