Силовые тиристоры в цепи постоянного тока..

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Мозг, 27 дек 2021.

  1. Мозг

    Мозг Нуб

    Очень буду благодарен экспертному мнению по поводу подключения и управления силовым тиристором в цепи постоянного тока!!!Основной вопрос у меня связан с принципом работы тиристора в условиях когда есть постоянный ток высокого напряжения ,при этом параметры высоковольтного блока питания (вход:12 в выход 6 кВ 1.5 мА)..после высоковольтного блока на плюсовом выводе силовой тиристор с двумя управляющими электродами сам тиристор на 6 кВ и ток удержания 300мА..так вот ,если данный тиристор будет подключен к плюсовому проводу с напряжением 6 кВ и током в 1,5 мА то понятно что этого тока недостаточно чтобы удерживать тиристор в открытом состоянии,но если подавать на управляющий электрод прямоугольной формы сигнал и требуемые номиналы (напряжение 2.5 вольта и 300мА) то по идее тиристор должен открываться и после падения тока на управляющем электроде сразу закрываться..таким образом я хочу понять будет ли обеспечен импульсный режим работы силового тиристора при условии ,что на выходном проводе тиристора не будет нагрузки(то есть провод после тиристора просто висит в воздухе)..цель этого вопроса в том, чтобы тиристор обеспечил высокое постоянное импульсное напряжение на выходном проводе ...за ранее благодарю..
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    что ты такое???

    что-то не стыкуется.

    так-то у тиристора аж целых три вывода и что куда подключено будет полностью определять алгоритм работы.


    и
    именно так.
     
  3. Мозг

    Мозг Нуб

    Я имел ввиду постоянный ток и высое напряжение ...мне на выходе нужен типа электростатический эффект..тоесть вв постояка (не переменка)которое будет иметь импульсный вид (тип импульса прямоугольный) и частота импульсов регулируемая от 1 до 500 герц)..и скважность регулировать желательно..тиристор имеет два вывода (вход и выход) но еще есть два управляющих вывода..источник питания есть 12/6кВ 1.5 мА, а для управления(через управляющие электроды) тиристором и поддержания его в открытом состоянии требуется 300 мА..вот и думаю что возможно 300 мА на управляющем электроде будет достаточно для того чтобы кратковременно открыть тиристор (иногда мне кажется что легче позвонить чем писать))) захекался уже писать пояснение)))
     
  4. Мозг

    Мозг Нуб

    Выход 6 КВ и 1.5 мА это с блока высоковольтного питания и на выходе у него постоянка (плюс и минус)..
     
  5. Мозг

    Мозг Нуб

    А сам тиристор силовой 60 класса по напряжение и минимальный ток удержания в открытом состоянии 300 мА..а номинальный ток пропускаемый через тиристор 320 ампер..
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    всегда был катод и анод (или вывод 1 и вывод 2, если тиристор симметричный).

    что это за тиристор? Можно марку?
     
  7. Мозг

    Мозг Нуб

    Поэтому и получается что высоковольтный блок питания неможет обеспечить необходимый ток для открытия тиристора ..и я думаю что возможно подать от другого источника необходимый ток управления на управляющие электроды..
     
  8. Мозг

    Мозг Нуб

    У меня их два..
    Т143-320-60
    Т953-800-65
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    посмотрел даташит на последний. Возможно я и слепой, но управляющий электрод один.

    Ну и для данной задачи тиристоры не подходят.
     
  10. Мозг

    Мозг Нуб

    Возможно я неверно выразился электрод управления 1 но два провода к нему..
     
  11. Мозг

    Мозг Нуб

    И если эти тиристоры неподходят тогда может подскажите как можно собрать такой блок питания ?
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Управлять по нижней стороне.
     
  13. Мозг

    Мозг Нуб

    Схема есть?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а если найду)