Система автоматизации на базе Arduino (умный дом, умная теплица, охранная сигнализация)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем SmartRnd, 6 дек 2016.

  1. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Протокол он не только чтобы релюшками щелкать. Правильное слово - телеметрия.
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    что -то у вас совсем плохо.. RS232 ,напомню безработным лохам - это интерфейс точка- точка. Например, чтобы связать комп и контроллер. А не для связи контроллера с периферийными модулями. А в умных домах используют RS485 . Никогда про такой не слышали?
    Так откажитесь от RS232:
    RS-232 was first introduced in 1962 by the EIA as a Recommended Standard

    Еще раз для совсем тупых:
    I²C (IIC, англ. Inter-Integrated Circuit) — последовательная асимметричная шина для связи между интегральными схемами внутри электронных приборов.

    Видите слово "внутри"? А приведенный вами пример - это разовый кундштюк, не более.
    Причем просто самоделка.
    Cделать связь можно и на цветных дымах, так кто же это делает ныне?

    Конечно. Разберите любой самый современный контроллер уровня Crestron, например. Внутри вы увидите память и периферию. Что ж в этом такого плохого?
    Напомню Вам, как человеку бесконечно далекому от автоматизации вообще и Умного дома в частности - асу тп и умный дом - это не шляпки из Милана, тут за модой не гонятся. Вы даже сегодня можете купить приборы на Z180 или одноплатники на 286 проце. Тут не шашечки главное, тут ехать. В 2008 , кстати, контроллеры Умного Дома на Z180 еще делали, а что не делать - работают, может и сейчас делают.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2017
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    Ага, представляю, человек не понимающий в протоколах "разбирается"..Разобрались что RS232 - это "точка- точка", а i2c - протокол для связи чипов в одном приборе?
    а причем тут бауманка? Ах, да, для вас как для купившего диплом вечернего заборостроительного все - "бауманка"....Сочуствую...
    Это кстати и ответ- я раз пять спрашивал, много ли вы сделали Умных домом что лезете с вредными советами, вот и ответ - ни одного. Да, много кто не сделал ни одного "Умного дома", только они , в отличии от ВАс, не лезут со своим трешем на ветки по протоколам и не тявкают на слонов "плохой, мол, протокол у AppDig". Протокол хороший, а то что тявкает кто, ни одного умного дома не сделавший - так это ему делать нехрен. Продолжайте тявкать...
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2017
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Имеется ввиду коллизия адресов, а не пакетов. Про пакеты понятно.

    А если модуль физически труднодоступен?

    Меня почему то тянет на TCP/IP over RS485 в качестве транспорта и что-нибудь XML-based (типа INDI) внутри пакетов, но это гораздо тяжелее AdNet :)
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    Ну с одинаковыми адресами модули буду выполнять команды, но вот ответы спутаются, конечно.А дальше зависит от реакции мастера - если он будет слать пока не получит подтверждения, то конечно рано или поздно поймет что нет ответа. Можно ответа не ждать, в общем, тут уж как пожелаем так и сделаем.
    У Crestron есть адресация по заводским номерам (ну назовем так id модулей), но реально я , например, ни разу этой возможностью не пользовался. По умолчанию дистанционной установки адреса в протоколе нет. Я когда Uniel модули разрабатывал, после многочисленных бесед с инсталляторами и продаванами решил эту фичу не делать, все -таки инсталлятора Crestron и инсталлятор модулей по полтиннику имеют, как правило, разную подготовку и лишняя степень свободы тут будет лишней. Тут ведь если для себя делаешь - можно сделать как удобно, но когда для "широкого круга" - надо учитывать "сопротивление материала".
    Ну ясное дело рано или поздно почти все будет tcp/ip , но и время разработки оригинальных модулей (90е), и во время разработки uniel модулей tcp/ip было недешевым удовольствием. Но имхо для проектов не дороже десятка- десятков грина этот протокол - самое то.
     
  6. SmartRnd

    SmartRnd Нерд

    Стоит уйти на выходные, а тут такая движуха. Понадеялся, что количество сообщений вызвано интересном к теме. Предлагаю снизить напряженность и со всем разобраться.
    Если в системе будет 2 устройства с одним адресом, ничего хорошего естественно не будет. На свой запрос контроллер получит неправильный ответ, который не будет учитывать. Если контроллер получит неправильный ответ 10 раз, то он перестанет опрашивать модуль и передавать ему команды 3 минуты. Потом повторит попытку.

    Мы перешли на адресацию перемычками. 6 микропереключателей позволяют задать 64 адреса. Больше пока не требовалось.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2017
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    Это зависит. В Вашем софте это устанавливаемые параметры или волшебные числа?
     
  8. SmartRnd

    SmartRnd Нерд

    На свете много протоколов и отличаются они как раз тем, что заточены на свои функции. В умном доме есть много задач и устройств. Возможностей ADNet хватает с лихвой.
    Без float и long int в умном доме можно легко обойтись.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2017
  9. SmartRnd

    SmartRnd Нерд

    Я жестко прописал. Не видел необходимости делать это значение изменяемым. Если есть реальная потребность, можно ввести в качестве параметров.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2017
  10. SmartRnd

    SmartRnd Нерд

    Это наверное с советских времен осталось - всегда находятся люди, которые говорят, что все г..но, но сами нечего не делают. Никто же Вам не запрещает сделать любой протокол и пользоваться им. Мне нравится этот. Я понимаю его возможности и достаточность для решения всех задач, обсуждаемых на Амперке. Именно по этой причине я выложил документацию, написал счетч и предложил им пользоваться.
    При грамотном использовании этот пост сократит 2-3 недели на разработку работающей системы автоматики.

    Бесплатным бывает софт - Firefox, Thunderbird, OpenOffice, Gimp. Я выложил свою программу.
    Суть не в падении продаж. Мой интерес - популяризация протокола. И я вкладываю в это "свои 5 копеек".
     
  11. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    А что мешает то? Религия или зашоренность, хотя это одно и то же.

    Не забудьте приписать, "в умных домах прошлого века".

    Да, да, знаю, все религиозные люди ссылаются на свою библию, что там запрещено, того нельзя

    Слив засчитан.
    Я же об этом и говорю, нужно же как то залежалый товар лохам впаривать по цене нового.
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Хм... интересно... есть чипы silicon serial number. Если сразу в проект добавить DS2401/DS2411, можно за недорого избавиться от проблемы ручного назначения адресов. Запоминаем эту полезняшку.
     
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    а что мешает удалять гланды через задний проход? Зайдите на сайты производителей Умного Дома и посмотрите, как умные люди делают:
    http://crestron.com/

    А умные люди применяют внутриплатные протоколы внутри плат, а протоколы для автоматизации - в автоматизации.
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    Да для себя все можно сделать, можно каждому модули прошивать свой уникальный номер, так Crestron и другие большие братья делают.
     
  15. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Я несколько раз же повторил, что "по проводам" (не по беспроводу) его еще можно долго гонять, если использовать только для управления релюхами и сбора простых данных типа температуры. Как только вы уходите с проводов или начинаете принимать-передавать больше данных, сразу начнут вылезать "родимые пятна". При том что его можно доработать не лишая основного достоинства - компактности.
    Как я понимаю это сделано для привлечения новых пользователей и разработчиков.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2017
    SmartRnd нравится это.
  16. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Когда самому сказать нечего начинают глубокомысленно кивать на авторитеты.
     
  17. SmartRnd

    SmartRnd Нерд

    Спасибо. Но поздно уже.
    Сейчас выглядит так: https://www.facebook.com/smart.elec.ru/posts/1229940773753712
    Скоро будем расширяться за счет TCP/IP. А там с адресацией вопрос решен.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2017
  18. Onkel

    Onkel Гуру

    я делаю умные дома на RS485. Вы советуете людям (новичкам, кстати) делать связь контроллера с несколькими модулями (не с одним, с несколькими) по RS232 (это точка- точка) или I2c (это внутриплатный протокол), при этом сами ни одного умного дома не сделали. Есть смысл в дальнейшей дискуссии? Нет. Как сделаете умный дом на RS232 или i2c - напишите, а до тех пор пожалуйста не хамите.
     
  19. SmartRnd

    SmartRnd Нерд

    Onkel, что Вы используете в качестве ADNet контроллера? Что управляет модулями по какому-то алгоритму?
    У Uniel ничего не нашел.
     
  20. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    У датчика температуры DS18B20 есть тоже серийник, можно совмещать приятное с полезным.