Система автоматизации на базе Arduino (умный дом, умная теплица, охранная сигнализация)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем SmartRnd, 6 дек 2016.

  1. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Вы опять все передергиваете. Я советую делать на том что есть в наличии и что подойдет для данных условий, а не наоборот. Есть в наличии RS485 и подойдет для условий - бес проблем. У меня несколько десятков приборов опрашивются по RS485.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, кстати. Только он дороже ID раза в 4-5, к сожалению.
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    Серийник шьется в МК, без всяких лишних компонентов.
     
  4. SmartRnd

    SmartRnd Нерд

    Сейчас адрес записывается либо контроллером в подчиненный модуль, либо задается перемычками.

     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    Да, мы хотели выпустить, потом решили что полно контроллеров сторонних производителей. Viren Board (contactless.ru) и ArtX контроллеры управляют uniel и моими модулями по adnet.
    Я кстати давненько уже написал про управление модулями по AdNet с ардуино через RS485 шильд http://www.ydom.ru/catalog/manuals/yDom_Ard.pdf
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2017
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    Для организации связи ардуино с пятком других ардуино, разбросанных по дому, ни RS232, ни i2c не подойдет.
    Да ну? А почему не i2c? Почему не RS232& Или поумнели резко? Зачем тогда весь этот цирк с несознанкой?
     
  7. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Как бэ, я инженер, а не дистрибьютор. Делаю систему из того, что есть в наличии и оптимально, а не из того, что нужно впарить клиенту.
    Есть на приборе RS232, подключаю RS232, будет тольько i2c, будем подключать i2c.
     
  8. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Это работает, когда делаешь сам и устройств десяток - полтора, когда делают на стороне и счет идет на сотни, лучше иметь что-то универсальное и независимое.
    Либо спец. компонент либо автоматический прошивальщик со сменой серийника.
    Компонент хорош тем, что серийник уникальный и его не перезапишешь.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2017
  9. rkit

    rkit Гуру

    Чего ж в этом хорошего? Это плохо. Сломался компонент, надо заменить - бегай везде меняй серийник.
     
  10. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Везде - это где? Если все сделано правильно, то меняется в одном месте.
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    Это называется "единая точка отказа", и является каноничным примером плохого дизайна.
     
  12. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Поподробней обьясните.
    Вы когда в телефонном справочнике чье то имя меняете, потом бегаете по всем сообщениям и тоже меняете?
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    Когда кто-то меняет номер, я бегаю по всем записным книжкам и телефонам, и меняю, да. Сообщения и имя меня не интересуют, это не точка отказа.
     
  14. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Это называется децентрализованная несинхронизируемая система.
    Боже упаси делать такое масштабах большого предприятия. Клерки 99 % времени будит заниматься изменением и проверкой данных. :)