Советы бывалого

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Andy16, 9 янв 2023.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В Ардуине нет возможности выставлять фьюзы. И локбиты тоже. Это еще суметь надо особенно в Меге328 smd. А ТС это вряд ли сможет. Да и без внешнего прогера миссия невыполнима.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    есть же конфиг файлы. Там можно подправить.

    при каждой прошивке загрузчика ардуиной шьются фьюзы.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Без програматора хрен ты что сделаешь. Оно и правильно—защита нуба от шаловливых ручек. С прогером можно и кекс считать и фьюзы переустановить и локи снять/поставить да и Нано в Уно превратить добавив флеша. Но ТС это вряд ли по силам
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Есть платы с программаторами. Если плата отладочная, то программатор там 100% есть. У других производителей даже с дебаггером.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ардуино? Уно? Мыже говорим о ней? Или опять флудим?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вообще то там стоит все что угодно. А в оригинальных во всяком случае самых первых стоял FT232. Но и даже 16U2 там программатором не является это USB UART конвертер. Да его можно прошить под что угодно но такая задача под силу только AlexU. ТС точно не сможет да и не говорил он ничего про 16U2. Скорей всего у него Кетай с СН340
     
  8. User248

    User248 Гик

    Если повысить частоту включения катушки с 1 до 10 Герц, то напряжение индукционного тока возрастёт почти до 500 Вольт.

    inductance 1-2.png

    Теперь представьте, что будет в импульсном блоке питания на частоте около 50 кГц. Никакой диод не выдержит. Но дополнительное сопротивление параллельно катушке заметно снижает напряжение. Так в импульсных блоках питания и делают, в комплексе с диодом.

    inductance 1-3.png
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я удивлён или нет? Вот в чём вопрос! Показывать работу диода на резистивном элементе...я такое вижу впервые.

    На открытом выпрямительном диоде возможно 500 или около того вольт? Степаненко утверждает, что нет. У Шоттки это будет порядка 500мВ, у высоковольтных порядка 1000мВ. Если на открытом диоде напряжение гораздо выше, это означает одно - содержимое диода давно выгорело.


    Топологий блоков питания много. Но мы обсуждаем не их, а вот эту схему
     
  10. User248

    User248 Гик

    Хорошо, что вы не доктор. Я бы побоялся к вам обращаться.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    как прошить 16U2 объясняется на сайте.

    В rev1 и rev2 стояли 8U2. Так утверждает сайт.
     
  12. a1000

    a1000 Гуру

    Боюсь ошибится, то я где-то читал, что после установки лок битов они не снимаются. Ну по крайней мере USBasp.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    лок биты снимаются стиранием кристалла.
     
    Airbus нравится это.
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да
     
  15. a1000

    a1000 Гуру

    Вот и я о том. При установленных лок битах программатором HEX вытащить весьма проблематично.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это невозможно в принципе
     
  17. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    может гигант мысли?
     
  18. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    иногда в такую степь несёт - когда всё просто объясняется - у высокоскоростных диодов расстояние между А и К просто меньше
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    [​IMG]
    Добавил еще флуда советов от Бывалого
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2023
    Рокки1945 нравится это.
  20. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    ) Получается ты его личный архивариус
    upload_2023-1-14_13-46-50.png
     
    Airbus нравится это.