Добрый день. Есть идея сделать миксовалку напитков автоматическую. Есть 5 сосудов с различными напитками (сосуд+трубка+клапан+насос всех по 5 штук). Все пять сосудов через клапан и насос подключаются к общей трубке. Включаю музыку. И в зависимости от частот композиции открываются те или иные клапаны. С программированием определения частот проблем не будет. А вот с выбором насоса, клапана и управление всем этим возникла проблема. Не знаю с чего начать. Всем ответившим, заранее спасибо.
Насос не нужен - есть гравитация. Пищевой клапан найти будет сложно, мне кажется. Я бы взял просто мотор и соорудил зажим для трубки на винтовой передаче.
попробуйте посмотреть в сторону "химических насосов" или насосов дозаторов. они что то вроде большой принтерной помпы. но большой производительности дорогие заразы. зато клапаны не нужны будут. Ну или если уловил шоу направленность проекта, предлагаю свое видение. стеклянные емкости с жидкостями вокруг каждой 4 хромированные отполированные направляющие на них скользит шаговый двигатель с ходовым винтом на конце которого гламурный хромированный поршень. задача сводится к написанию скетча управления шаговиками. причем можно сделать не только выход но и набор жидкости под музыку (можно обойтись простыми шариковыми клапанами). тогда вообще будет полный атас. играет "Рамштайн" поршни брутально двигаются туда сюда, подсветка играет на хромированных деталях. полный улет. идея выйдет в хорошую копеечку но будет стоить того. если пригодится упомяните автора идеи напишу свои настоящие позывные в таком случае).
Забыл нарисовать на горловине сосудов заглушку. собственно заглушка играюет роль ходовой шайбы, наоборот только. шайба стоит на месте, ходовой винт движется туда сюда.
Вот проверенный насос для жидкостей: 12 В пищевой небольшой насос 380 мембранный насос вода насосы http://s.aliexpress.com/36zqIfMR Тихий, сосёт даже с полутора метров. Клапан не нужен.
самый тупой клапан - это сервопривод, который тупо сгибает и разгибает гибкую трубку. не очень надежно и не годится для больших давлений, но очень просто. немного более продвинутый способ - объединить серву с чем-то вроде зажима мора. кстати, если нужно наливать жидкости именно под давлением, то можно использовать не много жидкостных насосов, а один, но воздушный, который будет подавать давление воздуха одновременно во все баллоны с жидкостями
Эт. верно - наливать лучше не из просто "капельницы", а капельницы с наддувом. А если нет возможности разместить емкости-источники выше смесительной емкости, то можно их разместить и под столом, а жидкость "выдавливать" воздухом. Как барный гаджет "нижняя" компановка предпочтительнее - все под стойкой, а на стойке только краник, из которого текут ингредиенты в стакан. Или по типу баргана - над стойкой только конец шланга с кнопкой - нажал, и направил струю в стакан, кнопок можно несколько - на разные смеси.