Сразу проблема (

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем ostrov, 1 окт 2016.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Приехала наконец то ко мне Искра. Подключил, определилась, залил блинк, помигала. Попробовал поменять скорость блинка, заливка пошла как то не так, выдало ошибку и теперь плата вообще не определяется как ком-порт. Винда ругает ее неопознанным устройством. Что я умудрился сломать и как это исправить?
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Так, ладно, слетела прошивка какого то хрена, прошил снова, потыкав кнопки в IDE. Но осадочек остался. Это что же теперь она будет слетать от каждой неверно закрытой скобки?
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Теперь вот вышла в консоль и мигает курсором. Не прошивается, не ребутится. (
    Блин, как все неуклюже то...
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Это вот что за черт?
    Код (C++):
    Connected
    >yyyERROR: Prompt not detected - upload failed. Trying to recover...
    yyyyERROR: Prompt not detected - upload failed. Trying to recover...
    yyyERROR: Prompt not detected - upload failed. Trying to recover...
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Я единственный кто не знает как из консольного режима переключаться в прошивочный, или как он там называется, и обратно?
     
    ИгорьК нравится это.
  6. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    arkadyf и ostrov нравится это.
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Добро пожаловать :) Все равно Вам понравится JS.
     
    ostrov нравится это.
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Тут самое трудное начать, как обычно. Я сейчас как слепой кошак спотыкаюсь на самых простых вещах. Надеюсь, что в JS найду то что искал - возможность создавать какие то части проекта на языке высокого уровня, иногда это уже очень даже необходимо.
     
    sys нравится это.
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Жесть какая. Это каждый раз для заливки небольшого изменения в скетче надо перезаливать фирмвар?
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Еще какая напасть: нет нет на IDE подвесится и вообще ни на что не реагирует, тычу кнопки - реакции ноль. Даже порты не предлагает выбрать что подключена плата что нет. Что то как то не очень проработано это место в бутлодере или что там к нее вместо него.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А Вы применили дополнительные настройки?
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Например? Там настроек то полторы штуки и они ни на что не влияют. Во всяком случае метод перебора не помог.
     
  13. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    нет, не надо. просто есть процессы, которые подвешивают интерпретатор и тогда может понадобиться кнопочный перезапуск (способы 1 и 2 из указанной выше темы). Перепрошивать для этого не обязательно :) я ни разу не прошивал ради отвисона.
    IDE этим страдает... после "подвисонов" и ресетов платы IDE перестает временами видеть плату и т.п., поэтому приходится перезапускать...

    настройки от амперки - http://wiki.amperka.ru/js:ide (шаг 2)
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2016
    ostrov нравится это.
  14. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    поверьте, найдете многое. Как пример от себя, чего стоит только функция eval() в связке с SD картой - eval(fs.readFile('file_on_SD.js')), где file_on_SD.js - файл, содержащий срипт JS и хранящийся на microSD/SD карте, а eval() выполняет этот скрипт. Таким образом можно создать модульный код, который не потребует перезаливки скетча, а вся правка будет проходить в js файлах на SD карте. Причем коду выполняемому с помощью eval() доступны переменные основной программы. А еще учитывая, что файл скрипта доступен для редактирования из самой программы, то можно писать динамический самоизменяемый код... а там и до ИИ не далеко :)
    ...я уж молчу о том, что вместо SD карты скрипты можно подкачивать из сети :)
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2016
    ИгорьК и ostrov нравится это.
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    Еще сразу вопрос: чем затеняете синий светодиод? У меня руки чешутся его вообще отпаять побыстрее.
     
    acos и ИгорьК нравится это.
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот бы еще такие платы на не в виде учебной макетки, а для установки в иделие. Та же PICO например хороша, только купить невозможно даже на Али. Да и цена не известна пока для наших мест. А так вполне можно иметь ввиду как мощный элемент в случае необходимости.
     
  17. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    http://forum.amperka.ru/threads/Вопросы-полного-новичка.8815/
    Все дружно ждем Iskra JS mini...

    P.S. Сдается мне, прокручивая тему на планшете я случайно задел ссылку "пожаловаться" в вашем посте... Или мне показалось... В любом случае, я не хотел :)
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2016
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот вопрос. Слышал, что у JS все выполняется не так как у C++, то есть не подряд, а как бы параллельно. Например, как себя ведет функция digitalPulse(pin, value, time)? Следующая за ней команда выполняется по окончании импульса или сразу, не дожидаясь пока импульс будет завершен?
     
  19. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    сразу. но в этот же пин пнуть можно будет только по окончании импульса.
    "...Для точности функция использует аппаратный таймер и не блокирует исполнение программы, т.е. возвращается до того, как закончится импульс..." (выдержка из http://wiki.amperka.ru/js:builtins)
     
    ostrov нравится это.
  20. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    почему? экслюзив у Амперки :) http://amperka.ru/product/espruino-pico
    Цена конечно тоже экслюзивная :(, что не удивительно при родной цене в $25...
    отечественный мини вариант надеюсь будет гораздо дешевле.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2016