Стабильность датчика газа

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Vir, 24 дек 2012.

  1. grx1a

    grx1a Гик

    дело в том что пока датчик новый он все правильно будет показывать, потом со временем его параметры будут смещаться, и его придется калибровать , калибруется он SPAN GAS-ами в зависимости от тех газов для каких прибор будет использоваться, также стоит учесть что калибровка делается двумя способами ZERO ADJUSTMENT и SPAN ADJUSTMENT. Попробую объяснить на примере кислородного датчика: подаем каой ни будь газ в котором знаем что содержание кислорода ноль, делаем ZERO ADJUSTMENT, затем прогоняем датчик на чистом воздухе в котором содержание кисслорода к примеру 21,9% это и есть SPAN ADJUSTMENT
     
  2. grx1a

    grx1a Гик

    По поводу того что перед каждым замером их надо калибровать это я немного погоречился, просто я им мерию в основном метан или кислород, и перед замером далеко от точки замера делаю ZERO ADJUSTMENT
     
  3. grx1a

    grx1a Гик

    Вообще мне больше по душе инфракраснык газоанализаторы, с ними все гораздо проще
     
  4. grx1a

    grx1a Гик

    но не знаю есть ли такие в продаже которые можно с ARDUINO-й совместить
     
  5. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    По идее, к любому микроконтроллеру можно подключить любой датчик. Согласовать уровни при необходимости. Потом либо заводим выход датчика на АЦП и тогда вообще все просто, либо подцепляем (или реализуем на GPIO) нужный интерфейс - смотря какой датчик.
     
  6. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    ага, с примесями) ну или полимер какой-нибудь в виде пленки на линзе.
     
  7. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Обратите внимание на астрономические форумы - там с различными фильтрами, в т.ч. ИК и УФ, народ очень плотно работает, могут много умного насоветовать :)
     
  9. grx1a

    grx1a Гик

    Да про датчик газа то, начните с экпоненциального фильтра в коде!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Я думаю через экспоненту можно решить вашу проблему