Считывание напряжения и тока, управление напряжением

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем SpaceQuester, 29 янв 2016.

  1. SpaceQuester

    SpaceQuester Нерд

    Всем я доволен. Но вы через внешний сигнал здесь делаете.
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    а какая проблема с током? ФЭУ - это генератор тока, ставите резистора по закону Ома R=5/j , j- максимальный ток ФЭУ, который нужно измерять, и обязательно сапрессор - два диода Шоттки, чтобы входное напряжение больше 5 В через диод уходилов в +5В, а если вдруг отрицательное - через другой диод на землю. Чтобы не спалить вход ардуины- мало ли что с фэу, вдруг засветка случайная.
     
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    так они пробовали по вашему указанию
    и тут по вашему указанию
    у них не получилось.
    Не могли бы вы рассказать и мне, и т.с. - где тут ошибка?
     
  4. SpaceQuester

    SpaceQuester Нерд

    Напряга = 5 Вольт, максимальный ток у нас может быть с ФЭУ = 0.16 мА, получается что R = 30 кОм. Подскажите с диодами Шоттки, куда их воткнуть, и на сколько они должны быть.
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    ну напряга - это скорее генератор вредных советов, у вас - "напруга".
    Любые быстрые диоды Шоттки, за неимением диодов Шоттки любые импульсные диоды. Я обычно ставлю bat41 , можно обычные диоды импульсные типа 1N4148

    pem.JPG
     
    ИгорьК нравится это.
  6. SpaceQuester

    SpaceQuester Нерд

    Это же на цифровой пин выводится, да? И потом нужно через ФНЧ прогонять.
    А есть в принципе у ардуины аналоговый выход? Что на него программно можно было подать постоянное напряжение?
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    нет. В принципе можно взять чип DAC и подать на него с цифровых выходов сигнал в двоичной форме и получить аналог. Но имхо шим (по крайней мере пока) попроще будет.
    Есть старшие ардуины, на arm, у аrm есть 12 разрядные цапы на борту, но я точно не знаю использует ли их ардуина.
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    обязательно. иначе ваш бп для фэу, да и возможно фэу может пойти вразнос. В даташите на бп фэу особо обговаривается СТАБИЛЬНОСТЬ подаваемого на управляющий вход напряжения. При скачке напряжения на ФЭУ он запросто может вылететь. Насколько я помню, рекомендуется плавно и достаточно медленно увеличивать подаваемое на фэу напряжение (тренинг), чтобы вся адсорбированная на промежуточных электродах гадость была выбита при низких напряжениях. Если подать на бп фэу несглаженное фнч управляющее напряжение, на фэу сразу окажется максимальное напряжение, что для фэу по крайней мере нехорошо или вообще ёк. Я, например, (правда, у меня фэу похуже и поплоше) перед работой увеличивал напряжение на фэу (с 0,5 до 2,5 кВ) в течении 1- 2 часов. Тогда шум фэу минимальный и он точно живой.
     
  9. SpaceQuester

    SpaceQuester Нерд

    Спасибо! Не нужно так сложно)) Спаял RC ФНЧ, получил свои чистые 4 Вольта. Теперь следующая задачка: блок питания фотоумножителя выдаёт на двух выходах -800 Вольт и 0. Вопрос - как померять отрицательное напряжение? Да еще не маленькое...
     
    Федоров Александр нравится это.
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    -800 - это анодное напряжение фэу, так ведь. А сигнал с фэу вы как снимаете? Там уже есть резистор? Делитель для измерения выходного напряжения бп для фэу можно сделать, только зная схему подключения выхода фэу. Схема делителя для фэу есть?
    а на провокации дезинформатора внимания не обращайте. Если бы не я, он бы до сих пор вам ценные указания по выводу значения от 0 до 1023 через порт А0 выдавал бы....Все-таки ФЭУ - сложный и дорогой прибор, лучше не пользоваться "вредными советами" всяких дезинформаторов.
     
  11. SpaceQuester

    SpaceQuester Нерд

    Нету еще ничего для фэу. Я бы подключил его, но хотелось бы проверить что -800 и 0 ему отдаётся. Осциллограф тоже не больше 300 Вольт принимает. Как мерять отрицательное вообще?
    Завтра дам схемы.
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    а обязательно ли мерить эти 800 Вольт? Ведь если бп исправен, он вам выдаст столько, сколько вы ему велите.
     
  13. SpaceQuester

    SpaceQuester Нерд

    А потому что от того сколько я подам с ардуины меняется выход с блока питания фэу: https://monosnap.com/file/qoknK56en4LEUUodpeSuJerNO4EFWc , и в зависимости что подаётся на фэу он меняет свои свойства (частоту на которой он меряет флюорисценцию). Поэтому проверять всё равно нужно.
    И кстати, с фэу нужно мерять ток (максимум 0.16 мА), а выход с фэу - те же 800 Вольт.
     
  14. SpaceQuester

    SpaceQuester Нерд

    У меня доки по фэу приаттачены. Мой фэу - R7600U-20. Судя из доков я смутно пока представляю как с него снимать ток...
     

    Вложения:

  15. Onkel

    Onkel Гуру

    распайка делителя - рис. D Type Socket Assembly в самом конце. Сигнал берется с выхода signal output.
    У вас ведь есть этот сокет или у вас голый фэу?
     
  16. SpaceQuester

    SpaceQuester Нерд

    Это понятно что с signal output берётся, только явно не написано с какими параметрами сигнал выходит.
    Что вы понимаете под сокетом? Голый с пучком оголённых проводов япошки Hamamatsu прислали...
     
  17. Onkel

    Onkel Гуру

    оголенных или со снятой на конце изоляцией? Сам сокет E5996 у вас есть?
    выходной сигнал - берем резистор между signal ground и signal output и с него снимаем напряжение, пропорциональное фототоку.
     
  18. SpaceQuester

    SpaceQuester Нерд

    Со снятой на конце изоляцией. Сокет есть, да. Вот момент тут есть - а какое напряжение с него может быть что бы резистор рассчитать?
     
  19. Onkel

    Onkel Гуру

    R=V/j уже вроде считали. но тут другая засада - напряжение получается отрицательным. Без операционника с единичным (-) усилением тут не обойтись. Паять операционные усилители умеете?
     
  20. SpaceQuester

    SpaceQuester Нерд

    Вы тоже правильно поняли что с выхода фэу -800 Вольт и 0 выходит, и их нужно замерить?
    Операционный усилитель не умею паять. Давайте начнём с чего нибудь :)