С какой книги начать?

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем Xox, 18 ноя 2016.

  1. Xox

    Xox Нерд

    Всем привет.

    Увидел iskra js, понравилось. купил. Поморгал светодиодами и понял, что ничего дальше то сделать и не смогу, знаний нет. Уроки из книги это здорово, но понимания архитектуры и взаимодействия не добавляют. Т.е. я копирую/вставляю var, print, function, но это...пустое место, я не знаю что это для чего и что оно делает(.

    Отсюда вопрос - с какой книги начать? Хочется не просто талмуд, а что-то, что можно изучать параллельно применяя на iskra js.

    Есть у меня "Выразительный JAVASCRIPT", второе издание, Марейн Хавербек, но там про сайты. Я к тому что практики с iskra js не получится. Может есть что более практичное?

    Спасибо.

    ps. если книга надо кому - пишите, зашлю, это PDF.
     

    Вложения:

    • 123.PNG
      123.PNG
      Размер файла:
      356,6 КБ
      Просмотров:
      800
  2. rkit

    rkit Гуру

    Все в документации написано. Если изучили js по своей книге, то должны понимать и документацию.
     
  3. Xox

    Xox Нерд

    Дык я и не учил). Книга просто есть.
    Т.е. есть смысл начать с изучения того, что есть? Без практики?
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Странный вопрос. Сначала теория, потом практика.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я бы порекомендовал "Виктор Вахтуров JavaScript. Освой на примерах".
    Там хорошая и не слишком большая общая часть, чтобы понять логику.
    Лезть в программирование веб-страниц не обязательно.
    А потом просто справочники, типа "Флэнаган Д. JavaScript. Подробное руководство"
     
  6. Xox

    Xox Нерд

    Вопрос (укороченная версия) - существует ли книга чтобы при прочтении можно было практиковаться с iskra js?
    Спасибо, поищу.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    На русском языке такой книги нет, но можно поискать на английском что-нибудь про BeagleBone - эта железяка тоже программируется на JS иногда.
    http://it-ebooks.info/search/?q=BeagleBone&type=title

    Но вот этого http://www.espruino.com/Tutorials вполне должно хватить.
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    С любой книгой можно практиковаться,и далее без книги. Вы чересчур сложно подходите к этому. Примеров в вики полно. Разбирайте их. Если какая-то языковая конструкция не понятна, то всегда есть гугл.
     
  9. Xox

    Xox Нерд

    Спасибо. Пойду много читать)
    на самом деле странно. наборы есть, книги нет.
    Трудно понять не зная ничего что нужно в первую очередь, а что может и обождать.
    Пример, нашел тут пример как сделать плавное включение светодиода. Скопировал, вставил, не работает. Все. Явно чего-то не хватает, но чего именно?). Я вот и предположил, что существует какая-то азбука для начинающих. Сложно разобрать пример не зная что к чему.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не соглашусь. Если человек программировал Ардуино, у него складывается определенный стереотип программирования. Он категорически "противоположен" JS-стилю/подходу.
    Его ломка - вещь непростая. Лучше книжку почитать.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это так. JS в МК только устаканивается. А логика программирования - совсем не Сишная. Это очень усложняет мозг тем, кто что-то знает про Ардуино.
    Вот пример, он на Lua, но разница не большая. Понять его, программирующий Ардуино, очень долго не сможет:
    Ashampoo_Snap_2016.11.18_18h33m06s_001_.jpg
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2016
  12. rkit

    rkit Гуру

    Не так уж и сложно понять функции высшего порядка, если программировал до этого хоть что-нибудь. Правда, мне кажется, что человек ни программировал, ни паял, просто взял и решил с места в галоп помчать.
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    Не надо код копировать без понимания. Не переходите к следующему примеру, пока не понятно, что делает каждая строчка в предыдущем примере, пока не в состоянии написать то же самое по памяти.
     
  14. Xox

    Xox Нерд

    А я о чем. Все проснулись утром и умеют?) С чего начинать?
    "Не переходите к следующему примеру, пока не понятно, что делает каждая строчка в предыдущем примере" - вот только зачастую описания то и нет. Даже в той же книжке к наборам. Напишите, нажмите, работает. Круто.

    Вот машина, вот ключи, езжай на кемел трофи. Все же просто).
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    Переставьте местами строчки. замените цифры, сравните результаты.
     
  16. Xox

    Xox Нерд

    Вот тут даже не знаю что и сказать).

    Т.е. заморгало иначе - штука отвечающая за скорость моргания). ЕГЭ так устроено.
     
  17. rkit

    rkit Гуру

    Ну если не получается разбираться методом дедукции, то прочитайте и освойте полностью любую книжку по js, потом вернетесь к контроллерам. И про электричество чего-нибудь ухватить было бы неплохо.
     
  18. Xox

    Xox Нерд

    Так я ж об этом и спросил). С чего начать.
    Но, как выяснилось, книги + практика не существует.
    Буду читать что порекомендовали.
     
  19. rkit

    rkit Гуру

    Существует. Есть книга с теорией, есть образцы с практикой. Надо только совместить. Разобрать образцы, воспользовавшись знаниями из книги.
     
  20. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Можно использовать точечный подход. Ставите себе задачу и ищите способы ее реализации на интересующем Вас языке, попутно разбираясь в тонкостях языка, задействованных в решении вашей задачи. Но элементарную базу лучше изучить.

    Со своей колокольни могу еще посоветовать иметь под рукой "Карманный справочник Javascript" Фланагана http://www.williamspublishing.com/Books/978-5-8459-1948-9.html