Татьяна для Raspberry от ButylkUs-а

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Alexey-kipia, 3 дек 2018.

  1. Alexey-kipia

    Alexey-kipia Нерд

    Спасибо!
    Все таки проект не умер. Занимаются им потихоньку. Просто я не знал про эту версию.
     
  2. Alexey-kipia

    Alexey-kipia Нерд

    Странный Вы чел. По Вашему я сейчас с Малинки тут пишу? А вот ZAZ по ходу знает о чем тут речь ;)
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Под умный дом надо выделять отдельную железку, в какой форме она бы ни была. И обеспечивать резервирование и надежность.

    Малина вполне подходит для начал и достаточно долго. Не забывать резервировать - и нет проблем.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Правда дальше концепции расходятся. Некоторые предпочитают "концентрировать" все функции управления в одной железке. Здесь доступность и надежность очень ценны.

    Я наоборот - предпочитаю делать конечные устройства более самостоятельными.
    Значит требование к доступности и надежности "центральной железки" снижаются.
     
  5. Alexey-kipia

    Alexey-kipia Нерд

    Я же озвучил для чего все это. У меня дома помимо Малинки есть и Ардуинки и на базе 8051 система разработки, куча датчиков для всего этого. Просто Татьяна меня привлекла, как мне кажется простотой. Хотя щас глянул ссылку от ZAZ, чета пацаны там уже наворотили. А изначально было все гораздо проще. А тут я по тому, что на сайте Амперки нашел нужную инфу и в плане Малинки, и в плане Ардуинки,и регулярно смотрю их материал.
     
  6. Нет, вы не понимаете. Покупать малину имеет смысл только тогда, когда вы не можете себе позволить настояший настольник. Если у вас есть настольник, то он есть, и на нем можно и гораздо лучше учиться программированию. На нем можно хоть линукс, хоть винду и линукс, хоть одновременно запустить три линукса.
     
  7. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @Alexey-kipia , в develop бранче есть configure.py который похоже умеет делать предварительную настройку. Когда запустите поделитесь скриншотом интерфейса, лень смотреть ютубы . А так я тоже голосую за OpenHab, Domoticz или Home Assistant.
     
    Alexey-kipia и ИгорьК нравится это.
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не согласен.
    Ардуино, Малина - сообщество непрофессионалов с миллионом примеров простых решений а все случаи жизни. Их можно повторять, при этом изучая и разбираясь в ситуации.

    Настольник есть у всех кто сюда пишет, но толку из этого не так много: лампочкой помигать с настольника сложнее чем с ардуино. На настольнике не сделать (практически) ничего с GPIO без таких плясок с бубном...
     
    Alexey-kipia и SergeiL нравится это.
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Потому что у них есть сообщества, которые ответят на любой вопрос. А их у вам будет штук пятьсот.
     
  10. Alexey-kipia

    Alexey-kipia Нерд

    О-о-о!
    В этом плане тоже есть решение проблемы так сказать. Хотя есть сайтик где человек гонял малинку в течении двух лет. Упала за тумбочку и собрала пылью, за два года не одного сбоя. Цель была проверить надежность.
    Да не пропагандирую я эту железку. Таких щас десятки. Просто принцип действия, работа, устройство. Как все это живет? Мне более менее понятно, а моему ребенку ну не очень. В то же время проект мощный в плане малинки. И у Ампрещиков есть подобные проекты. Вот по этому я тут и оказался. Если не по теме, уйду. Извините.
     
  11. Неправда. Купил радиовыключатель, купил usb-шлюз и мигай. Делать умный дом на этих пинах и китайских реле - вот это пляски с бубном и потенциальный пожар.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы кем работаете?
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Наверное мощный. Но если вы не сможете получать ответы на свои вопросы (а вы их не получили) - для вас он ничего не стоит.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Напишите словами - что вас там так воодушевило? Просто скажу честно - вникать в него времени нет. Такого опыта как у ZAZ-965 который видит все с полпинка у меня тоже нет.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы просто не понимаете подходов начинающих самодельщиков. Это сложно объяснить. Просто поверьте. Малина - она для начинающих. И даже продолжающих. И дело не в возможности покупки железа.
     
  16. Alexey-kipia

    Alexey-kipia Нерд

    Я тоже к этого придерживаюсь. Сейчас стало доступно много железок подобных Малинке, Ардуинке. На борту довольно мощные кристаллы, конструктив разнообразен. Можно реализовать автономный узел слежения и управления. Но, как это сделать, если ты не бум-бум? Кончено можно не заморачиваться и купить готовый прибор, но тема то другая :)
     
  17. Alexey-kipia

    Alexey-kipia Нерд

    Легко!
    Что есть Малинка? Это не слабый такой комп. Управляемый OS, мощной OS. Нормальный комп с поддержкой мирового масштаба в плане инфы. Хром - Гугл - переводчик на автомате и можно узнать решение многих проблем с ПО.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Повторюсь - делать не то что показалось симпатичным на первый взгляд, а то, где есть широкая поддержка. ZAZ-965 перечислил.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну да. А почему именно этот проект, на который вы указали?
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Тоже не согласен.
    Настольный ПК еще шумит и жрет энергию.
    Мощности малины под задачи автоматизации вполне хватает!
    Она не шумит, и потребляет минимум энергии.

    В свое время поставил мониторинг потребляемой энергии и очень удивился, что у меня дома, большая часть энергии тратится именно работающими 24*7 оборудованием (комп, четырех дисковый NAS, оборудование в standby режиме, холодильник). То есть разница, когда живешь дома и когда уезжаешь - незначительная.
     
    Ariadna-on-Line, Daniil и ИгорьК нравится это.