Тестер влажности грунта

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем genia1991, 2 фев 2022.

  1. genia1991

    genia1991 Гик

    Проще это самый лучший вариант. Просто схемы такие еще не собирал никогда. Интересно стало до какого результата можно дойти )
    Для автополива разве такие схемы будят более менее полезные
     
  2. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Купи на али "ось игрушка машина нержавеющая сталь", длиной примерно сантиметров 10. Воткни в землю две на расстоянии друг от друга, на одну подай меандр килогерц 5 - 10, со второй снимай сигнал, детектируй, выпрямляй и измеряй. Только напряжение на них подавай прям перед измерением + 50мс, чтоб всё устоялось, тогда штырей хватит надолго.
    Здесь
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2022
  3. genia1991

    genia1991 Гик

    А для растений полезным будет что штыри метталические торчат будят? Вдруг им не понравится такое :)
    А по точности измерений такая схема лучше будет чем емкостной измеритель?
    Мне просто кажется что сильно будет зависеть от состава и температуры грунта. от удобрений которые время от время попадают в почву и даже менять показания будят со временем от развитию корневой системы растения :)
     
  4. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Проведи иксперименты, расскажешь потом.
     
  5. genia1991

    genia1991 Гик

    Экспериментирую. Вчера только собрал вторую схему. Сегодня установил :)
    Главное что бы мутанты не выросли от таких излучений :eek::D
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  7. genia1991

    genia1991 Гик

    Так схема там такая же как и я делаю. Зачем ее покупать? :)
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Эту - никак. Нужен резонансный контур и знакопеременный сигнал. Заодно и щупы будут жить долго. Поищи в сети лекции Олега Артамонова. Основателя unvired devices.
     
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да, есть такое :) У меня из Ikea - такие
    upload_2022-2-3_17-52-25.png

    Один разобранный лежит, пока еще не собрал на нем датчик для ESP.
    Два воткнул в цветы на пробу.
    Если никуда не подключать, а пользоваться как индикатором сухой почвы - самое то. ;)
     
    Airbus нравится это.
  10. AlexU

    AlexU Гуру

    Между R1 и 'Probe' нужен развязывающий конденсатор (он уберёт постоянную составляющую и увеличит разброс напряжений на интегрирующей цепочке), параллельно 'Probe' желательно поставить ещё один диод (сейчас уже не помню, что он даёт...).
    Вот пример аналоговой части похожего датчика:
    cap_sensor.jpg
    На рисунке в табличке приведены замеры напряжений в указанных точках на реальных устройствах (сенсор полностью сухой, сенсор в стакане с водой). Операционный усилитель на выходе не обязателен, но он имеет высокоомный вход, который снижает влияние на интегрирующую цепочку, и одновременно переводит выходные напряжения интегрирующей цепочки в нужный диапазон.
    Сенсор -- это полигоны с двух сторон текстолита. Одна "пластина" сенсора -- два полигона с разных сторон слева, вторая "пластина" -- два полигона с разных сторон справа. Т.е. пластины сенсора не должны быть одна над другой (как в обычных конденсаторах), а находиться в одной плоскости рядом друг с другом. "Пластины" сенсора должны быть покрыты либо лаком, либо ещё чем, чтобы исключить контакт с грунтом (водой).
    В живую выглядит примерно так (лень доставать реальные датчики и фотографировать):
    cap_sensor_2.jpg

    PS: на картинке только аналоговая часть, есть ещё ATtiny45, который выдаёт 1MHz на вход сенсора, оцифровывает выход сенсора и по SPI выдаёт код от 0 (сухой) до 255 (мокрый). Оцифровывать сигнал лучше непосредственно на датчике, потому как аналоговый сигнал передавать на расстояния может оказаться проблемой.
     
    genia1991 нравится это.
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вот кстати случайно наткнулся
     
  12. genia1991

    genia1991 Гик

  13. genia1991

    genia1991 Гик

    буду завтра смотреть результаты за день и менять схему немного.
    Пока что лидирует резистивный как мне кажется. Електроды думаю с нержавейки сделать можно будет если что
    На 2 светодиода сделать и не париться :)


    [​IMG]
     
    Airbus нравится это.
  14. genia1991

    genia1991 Гик

    Собрал вот такую схемку но что то переход между светодиодами почти одинаковый. Светодиоды включаются практически в одинаковый промежуток времени. лишь очень слабая заметна разница ((
    Пока не получается исправить поочередное включение

    [​IMG]
     
  15. genia1991

    genia1991 Гик

    попробую R1 подобрать
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Раздельного включения светодиодов в этой схеме не будет. Схема линейная, а нужнатриггерная.
     
    DetSimen нравится это.