Ультразвуковой датчик hc-sr04. Как считать интенсивность сигнала.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Константин_Ли, 26 июн 2017.

  1. Добрый день/вечер, есть вопрос по поводу ультразвукового датчика hc-sr04 (самый дешёвый и простетский среди родичей). Собственно вопрос: можно ли как-нибудь снять с него показания интенсивности сигнала отражающегося от объекта (в последствии понадобится для определения материала предмета), куда и как припаяться, и что вообще мне нужно делать?
    p.s.
    На вход в ардуину сигнал идёт только от echo. Вообще Echo — цифровой выход. После завершения измерения, на который будет подана логическая единица на время, пропорциональное расстоянию до объекта. Поэтому напрямую думаю не получиться узнать интенсивность.. надо припаиваться на самой платке куда-то, но я не шарю.. Поэтому и написал вопрос здесь
    [​IMG]
     
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    Есть сомнение в возможности... вы получите на выходе импульс длительностью пропорциональной расстоянию. А вам надо ещё и составляющие сигнала. УЗИ из него вряд ли получится.
     
    Константин_Ли нравится это.
  3. в том то и дело, что именно на выходе, он же тоже из неоткуда не берётся.. просто припояться к тому месту на плате, где сигнал ещё не преобразован. Только вот куда?
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Через воздух вы практически ничего не получите. Для лучшего контакта датчик и образец в УЗ гель погружают.

    Есть другая модель датчика, которая множественное эхо возвращает.
     
  5. поподробнее, пожалуйста
     
  6. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Схема Hc-sr04

    [​IMG]

    TL074 это усилитель сигнала с приёмника УЗ R40.

    Аналоговый сигнал можно снять с базы или коллектора транзистора Q2 (слева на схеме). Но он может быть срезан по амплитуде.
     
    arkadyf, Igor68 и Константин_Ли нравится это.
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Лучше конечно сразу с выхода усилителя... получите пачку отраженных импульсов... понятно, что "огибающая" и будет формой... хотя не факт, потому как какой-то фильтр на третьем операционнике. Надо рассматривать всё в комплексе.
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Схема фильтрует сигнал от предметов ближе 2 см. Похоже, есть фильтр собственно УЗ частоты. И наверное имеется некий автоматический регулятор порогового уровня. Тут вникать надо.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2017
    Igor68 нравится это.