Умный дом по сотовому телефону.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Ariadna-on-Line, 17 дек 2018.

  1. Стоящий рядом с брокером сервер поймает событие в брокере, и отправит пуш-уведомление на телефон. Альтернативно телефон сам будет держать постоянное соединение с брокером, и тогда батарейка сядет уже к обеду, вы побежите заряжаться и застанете воров на месте.
     
    Ariadna-on-Line и parovoZZ нравится это.
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Чё серьёзно ? А я на сайт MQTT, ихний главный от фирмы IBM, зашел - вроде ничего не требуют. Хотя может потребуют когда зарегистрируешься.?!
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2018
  3. не знал что это отличается от биржевого брокера
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Если он умный, наоборот общаться надо, а то заскучает. Если сервисы бесплатны. Отовсюду - это беспроводный Интернет, то есть сота.
    . Пуш-уведомление - это наверняка СМС-ка. А они денег стоят. Видимо это платная услуга. Понятно - проснувшись вы кинитесь на MQTT сервер смотреть подробности. А если всё идет от телефона, тогда пробовать обойтись без MQTT - сам бог велит, если не используется роуминг ессно.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2018
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну да, грустно как-то у Вас в обсуждении.
    MQTT решает все вопросы, почитайте. Все работает очень надежно, как здесь, так и в роуминге.
    Поэтому разбирайтесь, отпишусь!
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Единственное, что я оставляю из подключенных сервисов в роуминге - Prowl.
    Уведомления с ОН. Приходят, читаю, не жутко дорого.
     
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Я знаю про ДТМФ. Надо освежить...
     
  8. YeS

    YeS Гик

    Напишите приложение для смартфона, с которого будете управлять домом. Оно в режиме службы будет опрашивать ваш умный дом и выдавать пуш - уведомления.
    Смс нужны только для экстренной ситуации типа проникновения в дом, пожара или пропадания питания. Т.е. в тех случаях, когда домашний роутер может не работать или нужна реакция на событие как можно быстрее.
    Кроме того управление умным домом при помощи СМС это лёгкий изврат, потому что это не заменит нормальный современный интерфейс.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2018
  9. Пуш-уведомления специально были придуманы, чтобы приложение не опрашивало ничего в режиме службы. Вы несете чушь.
     
  10. YeS

    YeS Гик

    Вы хотите сказать, что почтовые программы выдающие пуш - уведомления получают СМС-ки?
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Пуши на iPhone работают через IP, но через сервера Apple. :)
     
  12. Нет, я не хочу этого сказать. Более того, я скажу, что почтовые программы НЕ выдают пуш-уведомления, они их получают.
     
  13. YeS

    YeS Гик

    На Андроиде вроде аналично.
    Вы правы. Я ошибался. На самом деле просто хотел выразить мнение, что управлять умным домом через смс по-моему дорого и неудобно. Причём неудобно больше чем дорого
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Чтоб не грустилось - расскажу одну давнюю тему. Прослышал про Direct Wi-Fi на планшетниках, то есть соединение тет-а-тет. Купили с женой два планшета, проверили чувстительность. Не хилая - много больше 100 метров. Ессно желание сделать типа телефон, а в идеале - видео - телефон. И вот тут - засада. Все программы такого рода, мало того что требуют регистрации, так еще категорически отказываются работать, если нет соединения с интернетом. Какими х**ми тут интернет ? Это же прямая связь. С большим трудом нашли прогу, которая работала, но в полу-дуплексе. То есть сначала договорись кто показывает, кто смотрит, или наоборот.То что это все возможно и реально показала другая прога. Поработала пару дней вполне зашибись, в дуплексе, а потом написала , без Интернета работать больше не буду, и заткнулась. Ну и х.. с тобой. Вот хоть стой, хоть падай.Так что, когда меня толкают в Интернет, я - всегда несколько напрягаюсь. Но - дела давние, мож щас что-то поменялось...
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2018
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на андроиде по-другому? Также через сервер google.
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да думаю так же, просто по apple читал спеки на сетевой обмен, шифрование, а по андроид нет.
     
  17. b707

    b707 Гуру

    а я тоже не понял.
    Вы - на траве в парке (надо полагать, в сотнях км от дачи). А на даче - взлом или пожар. И что вам с того, если ваше внимание будет "привлечено в ту же секунду" ? Каким образом вы поможете своей даче. ?

    Мое глубокое ИМХО - все эти удаленные оповещения черех MQTT - полная фигня, детские игрушки. И не замена пожарной или охранной сигнализации ни коим разом. Если у вас нет денег на нормальную сигнализацию - значит и охранять у вас на даче нечего.
     
    Airbus и parovoZZ нравится это.
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Сурово :)
     
  19. DetSimen

    DetSimen Guest

    Ну нинаю. У меня в надаче инструментов одних тыщ на 200, а на сигналку нормальную денег нет :(
     
  20. b707

    b707 Гуру

    и как ты поступаешь? колхозишь какую-то фигню с модемом, чтобы прихать на следующий день после взлома посмотреть на выбитое окно? Сделать-то все равно уже ничего нельзя.
    А я всю зиму сплю спокойно, не думая о даче (гори она огнем :)
    Весной приеду - тогда увижу, был взлом или нет.
     
    parovoZZ нравится это.