Умный дом

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем RedGuy, 11 авг 2018.

  1. RedGuy

    RedGuy Нуб

    Работаю над умным домом. Посоветуйте мне, как-то не хочется тянуть километры проводов, как можно обеспечить передачу данных и питание удалённых датчиков, используя только 1 uno в качестве центрального обработчика. Думал о bluetooh, но безопасно ли RX и TX подключать к аналоговому выходу модулей.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я тоже работаю над умным домом.
    Не поделитесь ссылками, что уже прочитали. Я хочу поднабраться информации, чтобы понимать о чем речь.
     
    Daniil нравится это.
  3. ась?
     
    NikitOS нравится это.
  4. Belkin

    Belkin Гик

    Сижу вот и думаю о чашечке кофе, только не знаю, насколько безопасно разогревать микроволновку на электроплите...
    ;)
     
    NikitOS, parovoZZ, Daniil и 2 другим нравится это.
  5. RedGuy

    RedGuy Нуб

    А делится и нечем, одна логика примеры из ide и магазин/Вики/блог амперки
     
  6. RedGuy

    RedGuy Нуб

    Тогда можете подсказать как подключить без ардуино, если это возможно.
     
  7. Belkin

    Belkin Гик

  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ТС молодец. Кинул нам кость, а мы сейчас устроим очередной срач.
    Умных домов на данный момент нет. Самая глупая жена будет умнее любого многомиллионного умного дома.
    Питание, разумеется, из эфира. На данный момент есть высокоэффективные предложения того же TI в плане извлечения энергии из света, тепла и радиоэфира. EnOcean предлагает законченные пьезомодули для выключателей.
    Говорить про вай-фай и батарейку в несколько ампер/часов считаю неуместным в данном контексте.
    Ну а про организацию протокола здесь копий сломано переломано))). Можем, кстати, возбудить очередной флудотопик)))
     
    NikitOS нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так ты работаешь или просто треплешься?
     
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так поделитесь логикой, у многих и с этим проблемы.
    Так можно и без Ардуины, что Вы подключаете?
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Эм... Архааааат? 109! Ты где??...
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    RotaryF нравится это.
  13. hrimfaxi

    hrimfaxi Нуб

    Доброго дня.

    Интересный топик завял. Как новичок форума, я посмотрел темы с тегом "Умный дом", но не нашел ни одной, кроме этой, где обсуждалась бы сама его концепция в контексте DIY и SoC. Хотелось бы узнать мнение опытных людей по этому вопросу.

    Меня тоже интересует тема умного дома, Я начинал строить свою систему на базе Z-Wave, но, к сожалению, на данный момент, мой интерес к нему угас, т.к. некоторые системы крайне сложно автоматизировать его средствами ввиду малой универсальности оборудования и, чего скрывать, цена за устройство довольно велика (в среднем - 4000-5000 рублей за устройство, причем "серое"). В связи с этим, было решено немного изменить парадигму и переделать некоторые вещи. В частности - перенести контроллер на Rpi (хотя, возможно, компактный Linux PC будет предпочтительней), написать свой софт управления (привет, node.js :) ) на базе MQTT очереди сообщений, в качестве движка правил использовать Node Red, дальнейшие ноды/устройста делать на базе esp8266 c ESPruino или чем-то аналогичном. В результате должен получится такой умный дом на JavaScript :).

    Собственно основной вопрос, который меня занимает - физика (не наука :), а среда и способ передачи данных между устройствами). При выборе esp8266 вроде бы очевидно, что 802.11 - мой выбор, но смущают: энергопотребление (устройства с АКБ отпадают), топология и администрирование (несколько десятков устройств еще терпимо, больше 100 - слишком муторно). Может поделитесь опытом и/или мыслями на этот счет? Какие варианты можно рассмотреть? Сам я присматриваюсь к Thead. Плюсы - открытый стандарт, низкое энергопотребление, полносвязная топология, TCP/IP на сетевом и транспортном уровне. Минусы - мало готовых железок из серии "припаял к ардуине, пиши скетч", мало reference design'а (а я не очень хорошо соображаю в электронике :)).
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Зачем?
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    На этом форуме уже человек 10 начинали "свой софт" и пропадали...
     
    Mitrandir и DIYMan нравится это.
  16. hrimfaxi

    hrimfaxi Нуб

    Это справедливый вопрос. Мой ответ - в исследовательских целях да и просто хочется. :)
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Опять ничего нового. Поверьте. Пошарьте по форуму - найдете именно этот ответ.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вам надо найти кого-то "из них".
     
  19. hrimfaxi

    hrimfaxi Нуб

    Я не буду клясться бабушкиным здоровьем, что я его напишу.
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы его конечно напишете. Но потом бросите и перейдете к одному из снома проектов, разрабатываемых разными сообществами.