Умный счетчик расхода воды: бюджетный подарок к Новому Году.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 6 дек 2016.

  1. ben1t0

    ben1t0 Нуб

    Я игрался с задержкой, но дело в том что геркон в счетчике для воды может простоять замкнутым неограниченное количество времени. Попробовал сейчас триггер на UP переставить вроде нормально работает, срабатывает только когда отпускаешь кнопку. Пока не нашел чем это чревато
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ничем не черевато - можно и так. Какая разница какие промежутки считать - промежутки "замкнуто" или промежутки "разомкнуто".
     
  3. ben1t0

    ben1t0 Нуб

    Спасибо, оставлю пока так.
     
  4. Подключил счетчик к node mcu v3 плюс от счетчика на D3 ногу, минус на GND. правильно? хочу сделать чтобы информация отправлялась на сайт с базой sql и хранилась там в таблицах, чтобы можно было смотреть показания за определенное время ввиде графика, сайт реализован, осталось собрать усстройство для передачи данных... сможете помочь, в микроконтроллерах не очень разбираюсь!
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Уважаемый Хабаровчанин!
    Эта железка отправляет подсчитанное количество импульсов на MQTT брокер.
    Она делает абсолютно не то, что вам надо.

    Помочь? То есть разобраться с вашим сервером, понять как туда попадает информация, переписать минимум наполовину код этого устройства, потом разбираться с возможными ошибками и особенностями реализации вашего сервера?

    Я к этому не готов и вообще не занимаюсь переписыванием кода под чьи-то проблемы. Попробуйте узнать здесь.
     
  6. ben1t0

    ben1t0 Нуб

    Игорь, здравствуйте. У меня такой вопрос, почему Вы сказали что надо использовать именно float прошивку ? У меня через какое то время начинаются странные вещи на nodomcu. Сначала нормально складываются показания например : 325.35 -> 325.36 -> 325.37 и так далее, потом что то происходит данные начинают жутко убегать вперёд и значение становится 325.3899999999.

    Можно ли использовать целочисленную прошивку если суммировать не кубометры а десятки литров например? Как у вас в примере «water.cool = water.cool + 10»
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Конечно можно. Это очень правильное замечание.
     
  8. Ivan711

    Ivan711 Нуб

    Добрый день, Игорь.
    К сожалению далек от всего этого, по этому нужна помощь.
    Подскажите, у меня брокер mosquitto, и для авторизации по мимо пароля, требуется еще и логин.
    Достаточно будет добавить строчку name="Логин" и поменять строку m = mqtt.Clien на: m = mqtt.Client(myClient,180, name, pass) ?
    Спасибо!
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да.
     
  10. mao-dzedun

    mao-dzedun Нерд

    Добрый день.
    А у меня, к сожалению, считает при нажатой и отжатой кнопке (герконе). С недавнего времени стал, при замкнутом герконе, сам иногда накидывать показания. Счетчик такой же как у ben1t0 (NAMUR, у него длительность импульса 20 сек.)
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    1. Затрудняюсь что-то сказать. Под намуру я проект не затачивал.
    2. Если что-то происходит "с недавнего времени", то, с большой долей вероятности, это проблемы с питанием.

    Модуль - он не искусственный интеллект. Если он что-то "накидывает" - у него есть однозначная и определенная причина.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2019
  12. mao-dzedun

    mao-dzedun Нерд

    Добрый день. Прилепил к схеме компаратор, теперь импульсы приходят верно. Собираю статистику, посмотрим, будет-ли разбег в показаниях.
     
    ИгорьК нравится это.
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Делитесь результатами.
     
  14. mao-dzedun

    mao-dzedun Нерд

    Вот, кстати, схемка. Найдено на просторах.
     

    Вложения:

    • Namur.png
      Namur.png
      Размер файла:
      44,2 КБ
      Просмотров:
      1.119
    ИгорьК нравится это.
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Отлично! Здесь о ней спрашивали. Вынесу в заголовок.
     
  16. Эту вашу схемку рисовал кто-то в схемотехнике ничего не понимающий, судя по -5 вольт.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    реле явно лишнее. Да и двухполярное питание тоже.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Левый комментарий от левого гуру с левого форума.
    Нарисуй правильно, а не почесывай ЧСВ.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну схема рабочая, если номиналы подобраны правильно. Но не реализована самая главная идея намура - контроль целостности линии. Собственно, всё это лишнее, если с делителя подавать сразу на АЦП или на встроенный компаратор.
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Реле явно лишнее, нельзя не согласиться. Питание здесь обычное, просто схема так нарисована.