Универсальный многоканальный недельный и/или суточный программируемый таймер

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Araris, 4 апр 2021.

  1. Araris

    Araris Нерд

    Я на всякий случай закинул на Гит архив с LittleFS, которую пользую.
     
  2. HungryOwl

    HungryOwl Нерд

    спасибо :), какой то конфликт библиотек был, скомпилировалось.
     
  3. Manulcat

    Manulcat Нерд

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, прошил ESP01s (другой нет сейчас) веб работает, кнопки работают. Все вроде нормально, попробовал подключить SSR к GPIO2- (как на схеме вровень), ничего не грузится и не работает. При этом пришлось ещё ch_enable к 3.3 вольт подключить, в отличии от схемы, без него даже без реле не грузилось. Вопрос: схема точная для ESP01? Или какие то ещё нюансы есть? Может у меня при запуске этот GPIO2 как то не так в итоге подключается через схему реле и есп, соответственно не стартует? Может кто повторял и подскажет?
     
  4. Araris

    Araris Нерд

    Добрый день, да, на схеме не указана перемычка chip_en-3V3, без которой модуль вообще работать не может, теперь Вы знаете )).

    Схема точная, повторена не раз, но есть одна тонкость с GPIO2 - вот здесь https://randomnerdtutorials.com/esp8266-pinout-reference-gpios/ сказано, что пин имеет высокий (HIGH) уровень при загрузке и загрузка ESP8266 невозможна, если на пине установлен низкий (LOW) уровень.
    Возможно, Ваше SSR подтягивает GPIO2 к земле, из-за чего ESP8266 и не стартует.
     
  5. Manulcat

    Manulcat Нерд

    Я, прочитал ссылку, но так и не понял: возможно ли решить проблему имённо в моем случае? Оставшиеся GPIO1 и 3 ещё хуже для этой цели :). А рекомендуемый "фильтр" тоже никак не меняет поведение на GPIO2. То есть с существующим реле работа невозможна?
     
  6. Araris

    Araris Нерд

    О каком именно реле идёт речь так и осталось загадкой...
    Если вход реле действительно подтягивает GPIO2 к земле, то можно "развязать" его с помощью транзисторного ключа, оптрона, или как-то ещё, в этом я не силён.
     
  7. Manulcat

    Manulcat Нерд

    Я в начале написал, что реле визуально вровень как на вашей схеме: твердотельное (high, или low не знаю) 1 канал 5 в. И там уже есть транзистор на плате.
     
  8. Araris

    Araris Нерд

    ОК, намёки не прошли, прямой вопрос : какое реле используется ? Маркировка, фото, ссылка на описание ?
     
  9. Manulcat

    Manulcat Нерд

    Нет никаких намеков: https://sl.aliexpress.ru/p?key=LEU7wZi реле как на вашей схеме. По моему визуально одно и тоже -одноканальная версия.
     
  10. Araris

    Araris Нерд

    Намёки были мои, ссылку на реле было уместно дать в самом первом посте.
    Да, я и модули такие использую, и напрямую реле к ESP присоединяю.
    Надпись "High Level Trigger" как бы тоже правильная.
    У Вас их несколько, можете попробовать разные ?
    Когда реле подключено и модуль не стартует, горит ли светодиод на ESP, он ведь тоже к GPIO2 подключен ?
     
  11. Manulcat

    Manulcat Нерд

    Реле твердотельное одно, именно такое в наличии, при подключении как на схеме - не горел led на есп, по моему, ещё раз посмотрю вечером. Без реле, точно помню, через веб если дергать, включался/выключался бодро.
     
  12. Araris

    Araris Нерд

    Ну, если в момент запуска светодиод на ЕСП при подключенном реле не горел, значит вход реле действительно подтягивает GPIO2 к земле.
    Я бы выпаял реле из модуля, да просто подключил бы его напрямую.
     
  13. Manulcat

    Manulcat Нерд

    Ну я тоже об этом подумал. Соединять только как не соображу, там же транзистор еще был.:(
     

    Вложения:

  14. Araris

    Araris Нерд

    Реле OMRON g3mb-202p имеет четыре ноги,
    первая и вторая - в разрыв нагрузки,
    нога 3 (+) - к GPIO2,
    нога 4 (-) - земля.
     

    Вложения:

  15. Manulcat

    Manulcat Нерд

    Спасибо, попробую подключить так.
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В «лоб» можно подключать только на TX безо всяких подтяжек. У меня работает на любой esp8266-01
    [​IMG]
    Другие пины тоже можно использовать но есть нюансы
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2023
  17. Manulcat

    Manulcat Нерд

    Спасибо за информацию! Попробую, ранее, с ESP12 имел дела, а с этой, практически нет.
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    C esp12 проще там есть много свободных пинов.
    [​IMG]
     
  19. Manulcat

    Manulcat Нерд

    Схема конечно знакомая. Плюнул,перешил ESP12 с другого "проекта" с ESP12. Ну, подключив плату реле таймера на GPIO4, все работает безупречно.
    С ESP-01S, даже на TX не работает (почему то не проканало). Отключишь вывод на реле, опять веб интерфейс появится.
    Реле пока из платы не выпаивал и напрямую к ESP-01S не подключал. В общем, какая то "чудная" и капризная 01 версия.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2023
    Airbus нравится это.
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Esp 01 вообще самый неудачный вариант. Лучше не использовать его для устройств где нужно управление. Можно конечно развязать отпопарой если очень хочется. Лучше использовать Witty либо голый esp8266-12 там и с прошивкой проще и с питанием.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2023