Управление большим количеством 10Вт RBG светодиодов

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Denis111, 8 янв 2016.

  1. Denis111

    Denis111 Нерд

    Всем привет.

    Возник такой вопрос - требуется выполнить подсветку дома светодиодными RGB прожекторами, в количестве 20 шт. Каждый прожектор мощностью 10Вт и должен независимо динамически регулироваться.

    Светодиоды там стоят такие (RGB, 10W).

    Рулить одной штукой можно с помощью ШИМ и трех MOSFET или шилда, как предлагается тут. А вот как быть с таким большим количеством, на которое выводов ШИМ естественно не хватит.

    В данном случае, вероятно, нужно содавать более мощный аналог адресуемым светодиодным лентам с отдельным контроллером с собственным ID на каждом светодиоде. Кто нибудь сталкивался с таким вопросом, где можно найти такой контроллер?
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    можно программно организовать шим на всех выходах дуни.
     
  3. Denis111

    Denis111 Нерд

    Так все равно не хватит. 20 RGB светильников - 3 канала на каждом, где 60 выводов ШИМ взять? Да еще я не уверен, хватит ли 20...
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    итого 60 шимов нужно, правильно я понял?
    Напряжение какое?
    Если до 56 Вольт, то можно взять управляемые по rs485 мощные диммеры 12 А / канал
    http://www.ydom.ru/item.html?page=ydom08ledhs
    [​IMG]

    и тут на амперке (например) rs485 шильдик. Итого 60/8= 8 диммеров 8 канальных. И блок(и) питания на все это добро. Это максимально быстро и надежно.
    Но у нас всегда есть два путя (C). Можно взять 20 чипов ws2812, 20*3=60 мосфитов (у вас наверное там 12 В, значит 0,3А на канал, типа любой пойдет), и рулить всем этим добром по одному (плюс земля плюс питание плюс питание чипов если у вас питание прожекторов не 5 В). Да, оба варианта если у вас в прожекторах общий плюс (в каждом, подразумеваем интуитивно). Я такие штуки делал на 1024 - но не светодиода, а соленоида, каждый управлялся отдельно и получилась реклама фирмы из выдвигающихся пробок, ну фирма делает такую хрень которую разливают в бутылки и затыкают пробками. Рецепт этой хрени (самый старый) имеет возраст более 5000 лет и является самой старой расшифрованной рукописью. Ну а тут без разницы - соленоид или светодиод.
     
  5. Denis111

    Denis111 Нерд

    Чипы ws2812 не пойдут, они слишком маломощные. Управлять надо RGB светодиодами 10 Вт, питание 12 В.
    Я думаю может использовать драйвера TLC5940 - с одного 16 выходов и на каждый поставить силовой ключ? Только этот драйвер управляет землей, я затрудняюсь какая должна быть схема для управления мосфетом?
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    конечно, но я вроде так и написал"Можно взять 20 чипов ws2812, 20*3=60 мосфитов (у вас наверное там 12 В, значит 0,3А на канал, типа любой пойдет),"-
    10 Вт 12 В - это на три светодиода из RGB или на каждый? Так по идее можно даже не мосфиты, а дарлингтоноскую сборку на 4 канала, совсем компактно будет.
     
  7. Denis111

    Denis111 Нерд

    10Вт это общая мощность. Каждый потребляет 0,9 А. Правда по питанию производитель указывает разброс:
    R 6...7V
    G 9...11V
    B 9...12V
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    ну да, r и g резисторами дотягивать,да и b не мешает на всякий пожарный хоть какой балластик. Ну, если "Каждый" относится к прожектору, а не к бину, то 0,3 А ток плевый, любой дарлингтон потяне. Так что я бы на 2812 и 2803 (8 дарлингтонов чуть ли не по амперу) и делал.
     
  9. Denis111

    Denis111 Нерд

    Так не 0,3, а 0,9 А каждый то потребляет.
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    кто "Каждый" ? Каждый прожекор или каждая группа светодиодов? а то по поводу "10Вт это общая мощность. Каждый потребляет 0,9 А."голову сломаешь. Если каждый 0,9, а общая мощность 10 Вт на 12 В?
     
  11. Denis111

    Denis111 Нерд

    Пардон... переписал с китайского даташита не подумав. 0.9 А на весь прожектор.
    А на счет дарлингтонов, нет ли схемы подключения, на русском даташитов нет, а в английском я к сожалению не силен.
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    да нет проблем, я терпеливый. детей дрессирую в свободное от работы время, так что все ОК.
    А какая там схема- берите дарлингтоны под ттл, это uln2803, их все кому не лень делают, или, если нужно быстрые, td62083. Может и другие есть, я эти юзаю, вход на выход мк (или что там у вас ттл дает) , выход на светодиоды, светодиоды плюс общий к +12.
     
    ИгорьК нравится это.
  13. Denis111

    Denis111 Нерд

    Onkel, что то я совсем запутался...
    Ардуино будет рулить драйверами TLC5940, они управляют землей.
    Я планировал мосфеты с транзисторами поставить, как показано на нижнем TLC5940.
    А Вы предлагаете дарлингтон ULN2803, с общим +12, я правильно Вас понял - на верхнем TLC5940 дарлингтон расположил? Но мне кажется он не будет работать СхемаДарлингтон_схема.jpg
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    почему же не будет? Если мк запрограммируете правильно, будет. uln2803 штука простая- это дарлингтоны с открытым коллектором - на входе +5- на выходе на землю, на входе 0 - выход болтается. Вам, если соответствовать вашему вышенаписанному, еще резисторы на g и r светодиоды бы.
     
  15. Denis111

    Denis111 Нерд

    Т.е. в схеме правильно дарлингтон поставлен?
    По номиналу резисторов на g и r не подскажите, как их правильно выбирать? Наверно и на b надо тоже, только меньший?
     
  16. Denis111

    Denis111 Нерд

    Я на дарлингтоне ошибочно на 10 вывод светодиод повесил. Вообще этот вывод как правильно расключать - к +12В, к +5В или вообще не трогать?
     
  17. Onkel

    Onkel Гуру

     
  18. Onkel

    Onkel Гуру

    что дает TLC5940 я не знаю. Развене ттл уровни?
    вы эта как бы поаккуратнее.. я же на память не помню распиновку.
    выводы 1-8 - входы ттл
    вывод 9 - земля
    вывод 10- +12В
    резистор считается так
    R=(V-Vd)/j V - напряжение питания, Vd- напряжения на диодах, j- ток диодов.
    по синим надо смотреть даташит. если там написано +12, то и +12. Если там написано через балластный резистор, то через резистор.
     
  19. Denis111

    Denis111 Нерд

    У меня китайские RBG светодиоды. Там вот такая табличка по каналам на сайте продавца, другой информации нет:

    Светодиод.jpg

    У меня есть источник 12В, как я отдельно на ногу с красным 7 В подам или эта информация для расчета балластного резистора?
    Тогда получится что на G и B ставим резисторы по 10 Ом, а на R ставим 24 Ом, правильно?
     
  20. Denis111

    Denis111 Нерд

    В общем у меня такая схема получается. Тут два варианта силовых ключей - дарлингтон и мосфет (для более мощных светодиодов).
    СхемаДарлингтон_схема.jpg


    Вроде все нормально, будет работать?