Управление коллекторным двигателем

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Kuvaotr, 12 янв 2017.

  1. Kuvaotr

    Kuvaotr Нуб

    Спасибо всем ответившим, прочитал всю тему и теперь имею достаточно пищи для размышления, и понимаю, что двигаюсь в правильном направлении.

    Как и планировал, буду делать счетчик переходов через 0. По результатам проведенных опытов отпишусь и, вероятно, попрошу помощи с корректировкой будущего кода =)

    З.Ы. прошерстив за последнее время кучу статей и форумов по вопросу управления коллекторным двигателем от стиралок, находил только одно готовое решение - плата на базе ТДА1085, которая вполне позволяет осуществить задумку, но использование ардуино (для тех, кто спрашивал зачем я пришел на форум ардуно) открывает гораздо больше творческих возможностей для проектирования.
     
  2. есть микросхема отечественного производства КР1182ПМ прекрасно подходит под управление коллекторным двигателем и напрямую и через тиристоры и симистор. Стоит максимум 100 р. и ни какой головной боли... Управлять можно ШИМом от ардуины, и если надо прикручивай обратную связь от таходатчика...
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2017
  3. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    Сделай плату на ТДА 1085 и не парься. Не особо сложная схема,если можно отличить ризистор от конденсатора,то собереш без проблем,инфы в инете полно. Я своему деду на медогонку(он пчеловод) собрал такую схему уже лет 4-5назад. Работает без проблем,стартует с нуля оборотов,держит обороты стабильно,используется в довольно жостких условиях,и при больших нагрузках. Настройки почти не требует. На ардуино все равно сложновато все выглядит... Она нужна если делать какой-то олгаритм работы.
    я пробовал в начале на этой микросхеме собрать(там какаето совсем простая схема) ну у меня почему-то она очень плохо работала на низких оборотах. И при нагрузке двигатель просто тормозит.(может и я чего-то ни то делал)