Управление отоплением в загородном доме (GSM)

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Вячеслав, 6 дек 2012.

  1. yucan

    yucan Гик

    Интересен вопрос по деньгам. У кого сколько примерно уходит обслуживать этот проект в месяц? СМС-ки всё же денег стоят.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если имеешь хату за 5 лямов, глупо считать смс-ки.
     
    ИгорьК нравится это.
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Можно же пакет СМС подключить, тогда в рамках пакета - СМС 0.00 руб.
    Другое дело, есть места, где нет покрытия сети и соответственно нет СМС, а интернет есть :)
    (Ровно так, у меня на даче родителей жены)
    Тут Пуши рулят ;)
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Про СМС. У меня Вебасто управляется по СМС. Купил в билайне какой-то пакет недорогой. СМС-ка в машине, год, второй. Уже и пароль потерял на личный кабинет, а войти без симки - проблема.
    Короче, эти гады тихо на третьем году какой-то пакет подключили. Его стоимость - больше абонентской платы.
    Хорошо на очередном ТО все таки симку извлекли и получили пароль.
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У меня этих СИМок - штук 12. Дача, жены, машины, ребенка, планшет ребенка, роутер и т.д.
    В основном все на МегаФоне, есть МТС, Теле2 у тещи.
    Задолбался процессом контроля и вставлением оператору за подключение каких-то платных услуг.
    Раньше нормально работала утилита на айфоне М-Баланс, сейчас глючит - код ошибки 400 :(
    Приходится периодически через кабинет смотреть:(
    Поэтому последнее время минимизирую, где возможно, переводя отдельные устройства на IP в OH.
     
    ИгорьК нравится это.
  6. yucan

    yucan Гик

    Если можно подробнее. Белый адрес нужен?
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так куда уж подробнее, @ИгорьК и так все очень подробно описал:
    Тема раз
    Тема два


    Нужен 1 белый IP (если делать все свое), или публичный брокер MQTT.
     
  8. yucan

    yucan Гик

    Спасибо, почитаю. Мне кажется белый адрес у оператора проблематично получить
     
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А какие проблемы?
    У меня дома - Ростелеком, белый фиксированный IP - 150 руб в месяц.
    На даче, на роутере LTE, мобильный МегаФон. Тоже фиксированный белый IP для входа на регистратор видео наблюдения. Остальное все по MQTT домой подключается.
     
  10. spamaway

    spamaway Нерд

    Приветствую всех. Несколько недель назал узнал об Arduino благодаря этой ветке в форуме.
    В настоящее время занимаюсь созданием прототипа GSM термостата. В планах много интересного. К первоначальной задумке автора добавил датчик утечки газа, и, если хватит памяти, будут настройки по Bluetooth (чтобы экономить на SMS при настройке), сохранение параметров в энергонезависимую память, лог параметров на SD и т.п. В общем, мыслей много, памяти в ардуино мало, от чего-то придется отказаться. По поводу опубликованных в ветке скетчей. Нашел несколько сомнительных мест, которые могут повлиять на надежность. Тема древняя, но если кто-то еще использует эти скетчи, советую пересмотреть код. В общем, кому эта тема еще интересна, изложил некоторые свои мысли о GSM-термостате у себя на сайте. По мере работы буду обновлять/дополнять. Когда добьюсь более или менее стабильной работы, выложу скетч. Пока, к сожалению, есть вопросы стабильности, которым начинающие ардуинщики принципиально не уделяют внимания, а для меня это важно, так как в этом году котел уже встал в -20 и привел к заморозке дома и большим расходам на ремонт. Если бы был такой прибор, я бы получил тревожное смс о падении температуры и вовремя приехал бы слить воду.... так что для меня важно не просто сделать что-то, что вроде как работает при беглом осмотре, но сделать так, чтобы можно было со спокойной душой оставить это на несколько недель без присмотра... Так что если кто-то через это уже прошел, пишите, какие проблемы были с вашими самодельными термостатами, на что обратить особое внимание.


    [​IMG]
     
  11. Mambo

    Mambo Нуб

    Не проще сделать дублирующую систему которая будет мониторить температуру в помещение и оповещать если что то идет не так?. Уделите внимание экранированию, могли наводки ардуинку с ума свести спокойно. По своему опыту. Работает система зиму с декабря месяца, одной командой по смс делают запрос состояние тэнов и температуры в помещение. было пару раз что команду не обрабатывала но работать продолжала. В итоге ушел в сторону blynk решение этого вопроса. поднял локальный сервер Blynk дома. Весь необходимый функционал работает.
     
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    Мошт, вначале свотлодиодиком помигать, релюжками пащёлкать?
     
    parovoZZ нравится это.
  13. YanTV

    YanTV Нерд

    Прекрасно работает проект Valday с начала 2017 года! Один сбой за все время по причине отключения электричества на 10 часов. Тупо аккумулятор сдох. Так что о надежности нечего говорить. Дополнить проект новыми датчиками, идея хорошая!
     
  14. spamaway

    spamaway Нерд

    А смысл дублировать, если один прибор может и регулировать, и оповещать? Вопрос лишь в том, чтобы отладить все так, чтобы ничего не зависло :) Я и сам рассматриваю ардуино как первый шаг в мир контроллеров. Потренируюсь, и подумываю направить взор на распберри, там вроде полноценный компьютер. Можно камеру подцепить, направить ее на экран котла и удаленно наблюдать, если какая ошибка вызовет останов. Но это уже нужен стабильный интернет, которого на даче нет, а у данного проекта интерес вызывает именно отсутствие необходимости в интернете. Ну и относительная простота - чем меньше наворотов, тем больше шансов, что прибор будет делать то, что от него хотят.

    Надоело светодиодами мигать на первой же неделе. Правильно говорят, учиться нужно делая то, что интересно, тогда появляется желание в книжках копаться и углублять знания. А светодиоды и релюхи в моем проекте нормально работают. Основная проблема у меня - оптимизация. Код уже 25 кб, а всего памяти на 32... Простое подключение SD.h увеличивает код на 3 кб и память переменных на 611 байт из 2кб возможных... это при том, что еще сам код для записи на SD не записан. Вот сижу, в F() все оборачиваю, вместо того, чтобы код полезной нагрузки писать... На дельфях и php не привык я к таким жестким лимитам...

    Valdai смотрел, удивительно, что он работает так долго. Включение модема и отсылка команд вслепую, без проверки того, что модем включился. Видимо, автор сильно доверяет своему железу. Я понаблюдал за своим модемом, у меня такого доверия нет. Если хорошенько закрыть антенну, может вырубиться при поиске сети. Впрочем, вырубался он пока только от питания по USB, а если от блока питания на 1A, вроде не вырубается. Но все равно, я сторонник проверок. Как говорится, доверяй, но проверяй. Ну и потом
    int isAuto = 0; //Автоматическое управление температурой
    int autoTemp = 0;
    Это же явная диверсия. Если пропадет питание прибора, прибор совсем теряет функции терморегулятора, то есть котел встает. Хорошо, если владелец узнает об этом вовремя и пошлет по SMS новые настройки для восстановления контроля... имхо, после сбоев в электроснабжении работа должна восстанавливаться самостоятельно и как можно быстре.
     
  15. Mambo

    Mambo Нуб

    Тогда уделите внимание защите от помех, оптимизируйте код. Я когда в чпу самодельных станках ардуину использовал намучался в процессе настройки, так как зависало рандомно либо с ума начинало сходить. В итоге выяснилось так как в виде сендвича все монтировалось были наводки с драйверов шаговых двигателей, которые воткнуты были в шилд, который воткнут был в ардуино. И для включения нагревательных элементов выше 1 квт используйте лучше электромагнитные контакторы дабы исключить выход из строя релле. С помощью релле можно управлять этими электромагнитными контакторами.
     
  16. spamaway

    spamaway Нерд

    У меня пока пару раз только завис при приеме sms, когда всё питалось от USB компа. Но там напряжение дико провисает, даже экран помигивать начинает. Когда подключил внешний блок питания, вроде все стабильно стало. Защита от помех - что имеется в виду?
     
  17. Mambo

    Mambo Нуб

    Экранирование если есть необходимость + по питанию.
     
  18. DetSimen

    DetSimen Guest

    Ну, по тебе видно сразу, - будет толк. Ты ж веселящего газа - большой знаток...
     
  19. YanTV

    YanTV Нерд

    По поводу датчика утечки газа.. За пол года я поменял два датчика. Выгорают очень быстро! Если уж и делать то на CCS811. Дорого, но оно того стоит...
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    хвастом покрутить))