первая ссылка https://www.google.ru/search?q=mosf...official&channel=sb&q=mosfet+logic+level+gate мне совсем недавно нужны были подобные мосфеты, в магазине подходящих небыло, пошел к местным барыгам, попросил поискать пару дохлых матерей желательно под 478 сокет (часто южники дохли), за пару найденных матерей дал 100р и наковырял с них жменю мосфетов на 60А
ими просто заменить мой, все так же остается с подтяжкой затвора к земле через 10 кОм? нужно ли сопротивление между ардуино и затвором?
Сопротивление на степень открытия не влияет, оно влияет на скорость открытия транзистора, т.к. ограничивает ток заряда затвора. Для того, что бы все просто работало этот резистор не нужен, он ставится в качестве страховки для контроллера.
Вечер добрый, в аналогичной ситуации я использовал транзистор TIP142 (из серии "что нашел то и поставил") , длина ленты 2 м, мощность 14 вт\м . Что то типа - http://ru.aliexpress.com/item/LED-s...5meter-roll-white-yellow-blue/1850619427.html Транзистор греется, буду ставить радиатор. Причем тут Ардуина? А с пульта от ТВ подсветку включать\ регулировать яркость (4 степени). Ну не хочу я спец пульт для подсветки.. Кнопки управления яркостью использую от телетекста, все равно никогда не используются (такие цветные). TIP142, Транзистор, NPN Darlington, 100В, 10А, 125Вт, TO-247 - http://www.chipdip.ru/product/tip142/ HS 312, Радиатор 30х25х12 мм, 20 дюйм*градус/Вт - http://www.chipdip.ru/product/hs-312/ , поставлю на выходных. На фотке ниже виден небольшой бардак - мебель только повесили. -)
Малинка, с USB-антенной. Новая Малинка - http://ru.aliexpress.com/item/2015-...6-1G-RAM-6-times-faster-than/32285828058.html, антенна - что то типа - http://ru.aliexpress.com/item/Free-...ryption-COMFAST-CF-WU755P/1970452816.html?s=p , корпус глянь такой - http://ru.aliexpress.com/item/10PCS...-Shell-Enclosure-Box-ABS-box/32235448561.html) Софтина XBMC ( скрин - http://www.blogcdn.com/www.engadget.com/media/2012/11/xbmcbetafront620.jpg )
Всем привет. Собрал схему управления на IRL8113PFB. Блок питания 200W. RGB лента 10 метров. При значениях 0 и 1 все работает хорошо, но если начать изменять яркость, то блок питания начинает пищать. Подскажите: 1. С чем это связано? 2. Опасно ли для блока питания? 3. Можно ли как-то избавиться от этого писка?
После гугления и установки конденсатора на выходе БП на 10000мкф 25в писка стало меньше. Если использовать только 1 канал, то писка нет, при смешении цветов в некоторых пропорциях при изменении яркости писк есть, но слабее. Я правильно понимаю, что он появляется после превышения какого-то порога потребления? Стоит ли добавить еще конденсатор?
1) Похоже на то, что изменение резкое тока нагрузки превращается в механические колебания звуковой частоты катушек индуктивности \ обмоток трансформатора достаточной интенсивности, чтобы вы их услышали. 2) Полагаю, это зависит от схемотехники конкретного БП. Коммутируя мощную нагрузку с высокой частотой вы запускаете эти помехи в БП. Вероятно нарушение расчетного режима работы компонентов. Будут ли последствия - не знаю, нужно разбираться. 3) Не использовать такой способ управления нагрузкой. Правильное управление яркостью светодиодов делается по-другому. При высокой яркости, регулировка выполняется по току, путем стабилизации тока на определенном уровне, напряжение при этом может меняться в некоторых пределах. При низкой яркости, когда напряжение минимально и регулировка по току больше невозможна, используется ШИМ. Помимо гуманного обращения с БП вы еще и устраняете хорошо заметное мерцание светодиодов при большом рабочем токе.
Не могли бы вы дать схему регулировки? Получается необходимо сначала понижать яркость, а затем использовать ШИМ? для получения разных цветов при комбинации каналов используется получается такая же схема?
Посмотрите типовые схемы для контроллеров и драйверов светодиодов с импульсными регуляторами типа LM3421 или TLC5970. Да, при большой яркости эффективно работает регулировка по току, а при малой (минимально возможной при регулировке по току) нужно переключаться на ШИМ. На цветной ленте для каждого канала своя точно такая же схема. Драйверы бывают сразу многоканальные.
LM3421 - это только контроллер, силовой ключ у него внешний на отдельном транзисторе, соответственно мощность определяется выбором компонент, от контроллера она не зависит. Там вообще довольно развесистая обвязка. Посмотрите типовые схемы в конце даташита. TLC5970 - это непосредственно драйвер, 3 канала по 150mA при 17V (макс.), т.е. 450mA*17V=7.6W. Такие драйверы ставятся в большом количестве, каждый управляет своим небольшим сегментом.
нашел следующую схему http://www.compel.ru/lib/ne/2008/17/8-obzor-led-drayverov-national-semiconductor/ я так понимаю мне нужно сделать 3 таких на каждый канал? непонятно только с характеристиками указанных на ней элементов
Если драйвер с интегрированным силовым ключом - тогда да, набирать по несколько штук на канал, чтобы у каждого был свой независимый сегмент ленты в нагрузке. Чтобы определиться с характеристиками, читайте уже не обзор, а datasheets & application notes по конкретному контроллеру\драйверу.