РЕШЕНО Усилитель класса d

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем даниил2000, 7 дек 2020.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну трансы можно выковырять из старых Рекордов и Радуг регулярно появляющихся на помойках. Было бы желание. 6П45С тоже там же и на блошиных рынках. Ну а для совсем ленивых есть к174УН19. Мощность ясен пень нета но возбудить соседей хватит.
    [​IMG]
     
  2. KindMan

    KindMan Гуру

    Я вот такой собирал. Порвал динамики.
    stk4211ii.gif
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В обсуждаемом усилителе нет LC фильтра.
    В D классе есть две топологии - ООС после LC фильтра и до него.
    Обязательное условие - генератор пилы один на оба канала.
    Короче, проще умощнить выходной каскад, если решение дискретное, или взять более мощный вариант м/сх.

    У меня Marantz играет как ламповый, хотя транзисторный. Серединка приятная, а вот низ хотелось бы поагрессивнее.
    Слушал какой-то современный лампадник в салоне - играет как транзисторный. Как мне сказали, все современные так и играют. Вообщем, лампадник сегодня - это не более, чем фетиш.
     
    Andrey12 нравится это.
  4. даниил2000

    даниил2000 Нерд

    а что за эти кружочки и половинки?
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не жги так. Форум прожжёшь.
    [​IMG]
     
  6. даниил2000

    даниил2000 Нерд

    рассмешил))
    эти лампы хрен достану, так что схему из #41 поста попробую повторить
     
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Мощность, которую вы можете выжать из любого бестрансформаторного усилка, определяется напряжением питания выходного каскада и сопротивлением нагрузки.
    Для мостового выхода -
    W <= U^2 / 2R
    Поэтому надо уменьшать сопротивление нагрузки. Например включать параллельно динамики (синфазно ессно).
    Я предполагаю так - можете поэкспериментировать - в этом усилке расчет на то, что ВЧ составляющая (пила) подавится сама в индуктивности динамиков. Но если захотите запараллелить выхода - придется параллельно соединить одноименные входы и выходы, но обязательно каждый выход пропустить через индуктивность примерно 100мкГн. Потому что вполне возможна расфазировка по ВЧ с появлением перетоков из канала в канал. Это спалит транзисторы на выходах. Индуктивности не позволят появиться перетокам. Но это мои домыслы - рискуете ВЫ сами.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2020
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    она крайне ужасна по звуку. Лучше взять какую-нить TDA и без обвеса вообще поиметь классный усилок (TDA1521 так вообще под нормы Hi-Fi подпадает).
     
    Igor68 нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Она нормальна по звуку. Зачем говоришь если не знаешь? Она во многих НЧ усилителях радиоаппаратуры конца 90х стоит. И работает нормально. Как и УН14. Не HiEnd конечно но лучше чем РАМ и прочие LM386
     
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ух ты!!! На лампах. Давненько, давненько! Проблема с анодным напряжением(питание мне всегда было трудно добыть). Да с трансом с отводном от середины... двухтактный... два каскада предусиления(двойной триод), один дифференциальный на двойном триоде. Выход на лучевых тетродах. И ещё накал на всё 6.3В при анодном чуть менее 400В
    Простите, но лучше пацанам показали бы что-то обычное для них... и без выходного транса. Это для них немного опасно(ТЭБ)... всё-таки анодное напряжение. Да он и не D-класса(простите не вижу).
    В журнале "Радио" за 80-е был же усилитель D-класса на основе одного ОУ и пары каскадов. Но питание как тут говорили так же соответствующее, но ведь не анодное 400В
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Согласен! АЧХ должна быть - полная задница... толпа емкостей, транс на выходе... хоть и ООС с выхода влепили.
    Зачем портить АЧХ проходящего через устройство сигнала? Что бы потом править с помощью ООС? И только для того что бы согласовать сопротивление нагрузки с выходом? Да лампы хороши для передатчиков не спорю, да гармонических искажений при "крутых" фронтах/тылах лучше это верно! Но не до такой же степени!!!!!!!!!!
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно делать бестрансформаторный и транс только накальный. Вполне неплохо работает.
    Вообще то это он про схему на К174УН19
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В 2000-2001-х годах работал я в мастерской и ничего такого не видел. А видел сборки PAL и STK. В аппаратуре побогаче схемотехника дискретная.
     
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    Я плохо представляю работу динамиков в анодной цепи... допустим и с развязывающими конденсаторами. Но каков нужен ток в цепи анода!? Нагрузка ведь 4...16 Ом!
     
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Он имел в виду питалово. Но тогда нужен изолирующий транс на входе, предусилитель к нему с отдельным питанием. Короче гемор еще тот. А насчет анодных цепей - без выходного согласующего трансформатора - НИКАК. Где-то на форуме я уже писал о том, как выбирается оптимальное сопротивление анодной нагрузки лампы. Оно на два-три порядка выше динамиковского.
     
    Airbus нравится это.
  16. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    лет 5 назад книжку читал - Ревича и там было написано, что когда всё на одном кристалле то характеристики на транзисторах одинаковы - в дискретниках такое не возможно - не спорю - и не настаиваю - просто засело в память
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На 6C33C делают такие. Анодное всего 150 вольт.
     
  18. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    С бестрансформаторным выходом под 4х-Омный динамик ???? Шутить изволите.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ачётакова? http://www.ne.jp/asahi/evo/amp/el509/report.htm
    4 ома - это так-то импеданс. Причём на самых нижних частотах. На средних и высоких импеданс выше.
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор