Учусь ассемблеру - "микроконтроллеры avr" от белова а.в.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем OldKryptos, 11 ноя 2021.

  1. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Нет не новость, просто не обратил внимание. Для текущего упражнения нужен был конечный результат. Косяк был в неправильно указанной переменной на вывод. Но, похоже, вы уже сделали свои выводы, что уже не переубедить.
    Да и уже года три если не больше пишу программки не влезая в потроха. Все работают. А вот влезть захотелось, и что? В чем криминал?
     
    ИгорьК нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Тема во флудилке :)
     
  3. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Психотравма на всю жизнь ))
    Я тоже, однажды сорвался со скалы. Удачно, без травм. Но сильно испугался. Думал, что на всю жизнь. Лет пять обходил скалы стороной, но однажды, таки, случайно опять попал и свалился уже с переломом ноги со смещением. На шуруп кости скрепили. Опять лет пять боялся, и... решил в серьез заняться скалолазанием. Увлекся настолько, что даже в соревнованиях выступал.
     
    ИгорьК нравится это.
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не. Просто так получилось. Против потрохов контроллера ничего не имею, и ковырялся в них когда было надо. Но потом оказалось (о чудо), что решать задачи можно разными способами. И ассемблер - самый затратный. Когда решаешь задачи - вопрос затрат встает. Когда не решаешь - можно и ресурс проматывать. А время, с возрастом, самый ценный ресурс :-(
     
    SergeiL и OldKryptos нравится это.
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не. Удивительный опыт, мало кому доступный :)
     
  6. issaom

    issaom Гуру

    Криминала нет. Разработка программ на ассемблере очень трудозатратная вещь. Что-то полезного у Вас не получится сделать просто потому, что не хватит на это времени.... Если только как хобби (в данном случае без намека на практический выхлоп) - это вам тут пытаются объяснить.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    SpeedCrunch. В нем даже можно переменные юзать!
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У любого ассемблерщика есть куча библиотек. А иногда без ассемблера вообще никак - компилятор си не вразумеет ибо.

    А вообще, чтобы писать быстро, нужен эффективно работающий алгоритм.

    А те задачи, которые вы считаете задачами, вовсе и не задачи. Сможете написать свой бутлоадер? Вот то то и оно)
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нет. Зачем?

    Мне сейчас надо ток по разводке измерять и понять где лишнее и сколько.
    Я еще дофига чего не смогу. Так жизнь устроена.

    Я уверен и вам бутлоадер не нужен, даже если вы его можете написать :)
     
    issaom нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Отличий мало, но нюансов много. В процессорах, например, адрес регистра задается смещением от базового адреса и помещается в определённую область ОЗУ.
     
  11. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Вы просто не обратили внимание на вступление к посту - "Не уверен, что буду на нём программировать..."
    Это раз, два - "...но то что этот язык является "волшебным пендалем" для изучения даташитов контроллеров, нет никакого сомнения".
    Видимо, нужно пояснить. Я ленивый парень, и даташитов не читаю. Ну - иногда. Однажды даташит по барометру BM180 мне сильно помог в непонятках по использованию его как высотомера для ракет. С тех пор закралась мысль. что в даташитах по контроллерам тоже есть полезные вещи. Читать мануал без действующих примеров малоэффективно. Как вариант, взять существующий учебник по схожей микросхеме, разобраться. Получить базу, навык, и дальше уже существовать без костылей.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это и проблема. Пока он блоху кует, австриец делает мощные МК и на них всяких бегающих собак и прыгающих роботов на JS.

    Оно что практичнее - блоха или собака? :)
     
  13. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Ну, я ниже пояснил.
     
  14. issaom

    issaom Гуру

    Практичнее и то и другое на Алиекспрес купить
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У силабов для их мк gecko написана библиотека emlib. Она не делает никаких обёрток (ну кроме структур для данных), но программист не опускается до уровня регистров. Так что не все однозначно.
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Здесь совсем не согласен. Вообще не согласен.
    Пендалем является необходимость решения задачи, которую по-иному не решить.

    А изучение ради изучения - это схоластика. Тоже хобби, конечно. Но оно до добра не доведет. Это хобби рождает пастухов сферических коней в вакууме. Разве тут не видели иногда их баталии?
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это частность. Си работает и регистрами, и это общее.
     
    issaom нравится это.
  18. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Тут не все так однозначно. Как пример - Пока не поступил и не получил высшее образование. Был уверен, что оно нафиг не нужно. После получения, стал считать, что оно нужно. Хотя по специальности не работал ни дня.
     
    ИгорьК нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Никакая это не проблема. Большие проекты делает целый коллектив. После чего по обязательно тестируется. То, над чем ты будешь пыхтеть неделю на луа, профессианал давно написал на асме и положил в архив.
     
    Рокки1945 нравится это.
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Любая микропрограмма работает с регистрами.
     
    Рокки1945 нравится это.