Учусь ассемблеру - "микроконтроллеры avr" от белова а.в.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем OldKryptos, 11 ноя 2021.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нефига не понял как ты Луа с большим коллективом сравниваешь. Может я буду месяц пыхтеть над тем, что даже НЕпрофессионал еще вчера сделал. И что?

    Ты все время хобби с бизнесом путаешь. И вообще фиг поймешь что ты хочешь сказать.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Пришел @parovoZZ и логика сбежала :)
     
    SergeiL нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Здесь нельзя не согласиться.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    С тебя должок, кстати. В другой теме :)
     
  5. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    В книжке рассматривается Tinny2313. Я учусь на Tinny2313A и закрепляю материал на Tynny85. И видя, что даже Tinny2313 от Tinny2313A имеет отличия, не говоря про 85, могу предположить, что архитектура может самой разной. Но неужели, изучать по схеме от простого к сложному, это неправильно?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А то, что скорость решения задачи зависит от уровня владением предметом, а не вовсе инструмента.
    Ассемблер - отличный инструмент для разминки мозга. Он очень хорошо развивает пространственное мышление.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2021
    OldKryptos нравится это.
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А я про Lua хоть слово сказал?
     
  8. issaom

    issaom Гуру

    Изучать правильно, но когда придет время решить практическую задачу, выясниться что все что ты наизучал уже и нафиг не нужно. Как то так....
     
    ИгорьК нравится это.
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Согласен. Экскаватор в руках дикаря хуже палки копалки в его же лапах. Не поспоришь.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Хочу огорчить - архитектура одна. AVR. Гарвардская.
    Ну а то, что биты в разных МК расположены в разных регистрах и называются по разному, это не значит, что периферия другая. Совершенно другая периферия у аттини 0-ой и 1-ой серии, а также atmega серии DA. Но архитектура та же - AVR.
     
  11. issaom

    issaom Гуру

    Однажды Будда сидел на берегу реки и ждал лодочника, чтобы переправиться на другой берег. К нему подошёл индийский йог и сказал: «Ты сидишь и ждёшь, а я могу перейти реку по воде!» И немедленно промчался на тот берег и вернулся обратно, чтобы увидеть, какой эффект произвели его действия.
    Будда спросил: «Как тебе удалось этого достичь?»
    Йог ответил: «Я подвергал себя жестоким аскезам, погружался в глубины медитации, тренировался всю жизнь, и вот, на старости лет у меня наконец получилось».
    В это время к берегу подошла лодка, и Будда обратился к лодочнику: «Скажи, сколько стоит переправа?»
    Лодочник ответил: «Три гроша».
    Будда повернулся к йогу и сказал: «Вот цена твоей жизни».
    Это вот примерно тоже про изучение ассемблеров.....
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Когда придёт коммерческий заказчик и скажет: вот список задач, вот такое железо. Что ты ему скажешь? Извините, на этом железе нельзя выполнить данный спектр задач? Заказчик все поймёт и уйдёт к другому.
     
    Рокки1945 нравится это.
  13. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Я думаю, что много эадач проходит мимо, потому что их даже не замечаешь в ввиду отсутствия нужных знаний.
     
  14. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    я любитель
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В вузе ассемблер изучают полгода. Там вообще нечего изучать. Так что это бред.
     
  16. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Гхм. А будда не сказал, - сколько жизней ему пришлось пережить, чтобы стать буддой?
     
    Рокки1945 нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну так и не слушай дуринщиков. У них крайне клиповое мышление.
    Я бы тоже занялся ассемблером, но мне банально лень).
     
  18. issaom

    issaom Гуру

    В вузе готовят специалистов, а я любитель. На asm я последний раз писал когда учился в школе под zx spectrum лет так 30 тому назад. И без всяких вузов. книга.JPG
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2021
  19. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Стало быть нет большой разницы с какой кошки начинать тренировку, достаточно, чтобы она была avr )))
     
  20. issaom

    issaom Гуру

    Да не обращайте ни на кого внимания - нравится изучайте. Книга кстати замечательная, я примеры на С оттуда для Ардуины переписывал, собственно только поменять названия регистров. Вот если бы кто-нибудь такую книжку по ESP32 выпустил - зачитал бы до дыр, но мы в этом плане позади планеты всей....