Хочу сделать простейший измеритель индуктивности на ардуйне

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем akl, 14 июл 2021.

  1. akl

    akl Гуру

    там короче на контур катушка-кондер дается импульс 100микросекунд от ардуины, после чего этот контур совершает затухающие колебания на своей типа резонансной частоте, эти колебания идут на компоратор, после которого ардуина измеряет время между восходящими фронтами. В покое (без волн) компаратор выдает логическую единицу.
    так вот это измеренное время (для больших жирных дросселей - с маленькими катушками такого не происходит) в процессе затухания колебаний уменьшается, то есть штука выглядит как-то так (утрированно):
    volna.jpg

    для примера реальные измерения на дросселе 2,5 генри (сопротивление 90 ом)
    3600 3516 3440 3392 3364 3352 3344 3336 3328 3320 3320 микросекунд
    то есть сначала затухает быстро, потом все медленнее.
    если из этого считать индуктивность, то самая большая получается 3,3 генри, а в конце там где-то 2,8

    дак плохая добротность должна вызывать быстрое затухание, в то время как с этим жирным дросселем можно получить хорошие 15 волн до того как полностью затухнет, в то время как маленькие дроссели, на которых не наблюдается изменение частоты - максимум 5-6 волн, то есть затухает на жирном дросселе наоборот медленнее - то есть добротность типа должна быть лучше. хотя там может изначально размах меньше, но это не точно
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2021
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Амплитуда синусоиды уменьшается.
    Компоратор срабатывает на одном и том же уровне.
    Соответственно, чем. меньше амплитуда тем меньше время между срабатываниями компоратора. ИМХО.
     
  3. akl

    akl Гуру

    мне кажется, что если бы дело было только в смещении компаратора, то это приводило бы лишь к изменению скважности квадратного сигнала, но не его периуда - а я тут измеряю весь периуд - то есть время между восходящими фронтами. Мне кажется именно исходная синусоида частоту увеличивает при затухании. Или скорее уменьшает при большой амплитуде - судя по завышенным показаниями в 3,3 генри
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у него индуктивность измеряется через резонансную частоту. Дроссель 2.5 Генри нагружен на конденсатор 100нФ. Плюсом у самого дросселя также есть неучтённая межвитковая емкость.
    Какой тип диэлектрика у конденсатора 100нФ? Если керамика, то у неё емкость сильно зависит от приложенного напряжения.
     
  5. akl

    akl Гуру

    кондер пленочный wima полипропилен вроде. на 400 вольт

    но ведь все эти паразитные штуки - емкость, сопротивление и т.д. - они же от амплитуды сигнала не зависят.
    на другом форуме говорят железные дроссели и трансформаторы априори нелинейны, но это не особо проясняет.
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Обычная добротность ненагруженного контура 20-50. Могу пофантазировать на тему низкой добротности ВАШЕГО контура. - Входной импульс толкает качели в плюс. Когда качели по инерции уходят в минус - входной диод оказывается в прямом смещении (ноль на входе - минус на выходе). Он начинает пропускать ток. Контур выполняет работу - Это гасит колебания.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2021
  7. akl

    akl Гуру

    но там же синий светодиод. он минимум до 3 вольт не должен пропускать
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    обратный ток никто не отменял.
    вообщем, смотри на импульсники))
     
  9. akl

    akl Гуру

    скоро должен приехать приборчик с али, по нему посмотрю в какую сторону врет мой метод.
     
  10. akl

    akl Гуру

    информация к размышлению
    выхлопные амплитуды на контуре - видно что у мелкой катушки выхлоп даже больше
    [​IMG]

    изменение частоты после компаратора (и отсутствие этого изменения у мелкой катушки)
    [​IMG]

    изменение частоты по мере затухания синуса у жирного дросселя
    [​IMG]


    впрочем, у мелкой катушки тоже есть какой-то намек на изменения частоты
    вот такие микросекунды: 206 205 204 205 204 205 205 206 207 208
    , но они очень маленькие, не идут ни в какое сравнение с дросселем, и к концу идет даже удлиннение периудов вместо укорочения, что по идее и должно происходить из-за смещения на компараторе - чем более пологие склоны у синуса тем позже будет срабатывать компаратор.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну ты же видишь, что жирный дроссель тупо намагнитился и мелкий конденсатор его физически не может размагнитить.
     
    akl нравится это.
  12. akl

    akl Гуру

    надо будет попробовать более жирный кондер! как раз есть еще пленочный на 1мкф
     
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Самый ходовой в любительских кругах LCR - измеритель работает на измерении частоты, те число периодов в секунду, а не длительности периода.
     
  14. akl

    akl Гуру

    дак я тоже частоту измеряю - беру несколько периудов, усредняю их длительность и возвожу в -1 степень.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это какой же?
     
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Имеется в виду - самодельный, но не ардуиновский конкретно. Всё закручено на генератор на компараторе LM311.
    http://www.cqham.ru/lcmeter3.htm
    Вот еще был популярен... ...лет назад
    http://www.talkingelectronics.com/te_interactive_index.html
    Исходник на ассемблере, а добавить функцию хотелось. Писал на пик-бейсике, компилировал, дизассемблил, и уже ассемблерный код правил и вставлял в исходник. Работало как надо.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2021
  17. akl

    akl Гуру

    о там типа есть некий генератор, и когда к нему подрубают индуктивность, он начинает генерировать на другой частоте, измерив которую можно высчитать индуктивность. прикольно. Но мой способ (на самом деле не мой, а какое-то первое попавшееся бяка из интернета) проще.
     
  18. akl

    akl Гуру

    попробовал с 1 мкф
    волна ваще длинная появляется, хотя начальный выхлоп и поменьше стал раза в два, наверно длительности импульса не хватает на полную раскачку
    но эффект точно такой же, измеренная индуктивность плавно уменьшается с 3,3 до 2,8 генри.
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Смотрю на осциллограммы и не вижу изменения времени периода. Изменение амплитуды вижу, а периода - нет. Своим глазам я верю больше чем вашим цифрам.
    Может у вас там со счетом времени не в порядке ?
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это показывает то, что по-простому чложные вещи сделать невозможно.

    Во-первых, на кой чёрт здесь применена связь по постоянному току?
    Во-вторых, как происходит накачка контура? Диоды и прочее здесь не канают - они вносят дополнительную емкость , причём абсолютно нелинейно.

    https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=177667