Хочу сделать простейший измеритель индуктивности на ардуйне

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем akl, 14 июл 2021.

  1. akl

    akl Гуру

    но на маленьких индуктивностьях оно работает весьма неплохо! и даже 10 генри дроссель д15 показывает почти точно, причем этот д15 как раз отличается тем, что он хоть и железный, но довольно маленький.
    так то если метод врет больше чем на 5% только на вот таких огромных жирных железяках весом в полкило, то это очень даже хорошо для такого простого метода, в конце концов эти железяки я могу применять только в питании лампового усилителя например, а там +- километр не критично.
    и даже это можно будет нивелировать если померить индуктивности другим - хорошим методом, и понять в какую сторону и на сколько врет мой.
     
  2. akl

    akl Гуру

    там стрелочками красными указано - все отлично видно
    [​IMG]

    ну и на квадрате после компаратора видно еще лучше - нажирном дросселе аж на полторы пипки расстояние между четырьмя волнами уменьшается. на маленькой катушке такого нет - там только небольшое увеличение из-за более пологих склонов затухающего синуса, на которые компаратор из-за разного напряжения на входах реагирует все позже
    [​IMG]

    по этим квадратам даже посчитать можно - первая волна 3,6 миллисекунд получается, последние - 3,3
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2021
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    индуктивность тебе априори неизвестна. Например, это двухобмоточный дроссель или трансоформатор. И каким тогда образом ты узнаешь достоверность показаний этой игрушки?
     
  4. akl

    akl Гуру

    маленькие индуктивности из магазина они ж с номиналом, по ним и сужу. правда хз какой там допуск, может тоже +- километр, но суть в том, что на маленьких катушках волна не плывет - значит как минимум этого эффекта нет, а вот большие железные индуктивности - можно поизменять другим методом (нормальным приборчиком), а потом понять в какую сторону этот эффект перекашивает - например если он завышает, то можно отбрасывать первые несколько волн (на которых больше всего и косит) и показания уже будут сильно точнее
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    если номинал известен, для чего его измерять?
     
  6. akl

    akl Гуру

    чтобы откалибровать и потом мерить то, номинал чего неизвестен, например на тех же маленьких индуктивностях далеко не всегда номинал написан.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    надо приучать себя к грамотному хранению.
     
  8. akl

    akl Гуру

    щас сделал так, что сразу после импульса, пин ардуины отключается в третье состояние - то есть диод повисает в водзухе и по идее никакие его паразитические параметры уже не должны влиять на контур. На эффект никак не повлияло.
     
  9. AlexU

    AlexU Гуру

    Вот из-за этого у Вас и проблемы. Не потому, что вся схема плохая, а из-за светодиода. У него время закрытия очень большое.
    Нужен как минимум диод Шоттки, а лучше какой-нибудь быстродействующий со временем закрытия в районе наносекунд.
    И добавили ещё один паразитный конденсатор к тому, что уже есть в виде светодиода (который к тому же меняет свою ёмкость в процессе медленного закрытия).

    Вот и получается: пока светодиод медленно закрывается, ёмкость контура падает и, соответственно, уменьшается период колебаний контура.
     
  10. akl

    akl Гуру

    эффект проявляется на низкой частоте - 300 и даже 100 герц. никакое медленное закрытие диода не может длиться сотни миллисекунл


    паразитный конденсатор входа атмеги очень мал, и последовательно с диодом их общая емкость еще уменьшается
    даташыт отмеги:
    Capacitance for each I/O Pin – 10pF
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2021
  11. akl

    akl Гуру

    3,65 генри приборчик показывает. :D получается, мой быдло-метод сильно точнее. 10 генри дроссель тоже завышается гораздо сильнее чем у меня. Но в целом приборчик нравится - транзисторы определяет и ваще чудеса творит


    DSCN0547.JPG