Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    А как пользоваться функцией RSS?
    А то жму на кнопку - ничего не происходит.
    Или эта функция только в разработке?
     
  2. Max25

    Max25 Нерд

    Вопрос как перевернуть экран который сейчас показывает вверх ногами - при значении вращения 90. При других 0, 180, 270 - абракадабра боком (зеркально не помогло). Вытянуть и перевернуть не подходит ( намертво склеено только разбить, раскурочить и выкинуть). Так попал я.
     
  3. kvl913

    kvl913 Нерд

    Добрый день!

    Спасибо Автору за удачный проект! Но есть вопрос :)

    Какую схему считать основной? Вчера собрал схему с бипером и этот бипер реально достал тк пищал постоянно. Ок. Поставил емкость в 1мф. Сейчас молчит как рыба об лед там, где надо :(

    Используется NodeMCU v3, TinyRTC переделанный под батарейку и бипер.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2021
    Evgen2910 нравится это.
  4. Evgen2910

    Evgen2910 Нерд

    бипер ставится по схеме из первого поста. Если используется активный (с усилителем) то напрямую на ногу и на землю, если пассивный - через емкость... В настройках есть пункт Буззер - активный/пассивный

    у меня активные на 3,3В работают на УРА ))
     
  5. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    У меня пассивный, без ёмкости и никаких проблем!
     
  6. kvl913

    kvl913 Нерд

    Что подразумевается под усилителем? Сейчас без емкости отличие только в громкости.

    Еще вопрос вдогонку - в качестве кнопки будильника допустимо использовать сенсорную кнопку? Если да - то как в настройках ее указывать (подтяжка к + или -)?
     
  7. stitch2s

    stitch2s Нерд

    Прошился последними бинарниками и хз у меня косяк или нет. Не могу сменить сервер синхронизации на ru.pool.ntp.org, при сохранении пишет Получены не полные данные или Ошибочный запрос, бывает виснет на отправке
     
  8. Kim

    Kim Нерд

    У меня тоже возникли проблемы с изменением и сохранением данных на вкладке "Время". Проблема обсуждалась на предыдущей странице. Попробуйте удалить памятные даты или прописать эти самые даты, если они нужны, латиницей. После таких манипуляций у меня ошибок с сохранением данных, на данный момент, не возникало.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2021
  9. stitch2s

    stitch2s Нерд

    Да, действительно, это помогло! Спасибо!
    И про косяк с кириллицей прочел, может Иван поправит. Проект супер!

    Еще заметил такую штуку, не приятную глазу. Анимация секунд, точки туда-сюда быстрее секунд меняются
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2021
  10. urg2000

    urg2000 Нерд

    Какой принцип работы адресных светодиодов? Сколько штук используется в этом проекте?
    Можно будет использовать вместе с будильником как подсветка?
    Лучше к часам добавить функцию рассвет чтобы минут за 5-10 начинались святится и и во время звонка яркость 100%
     
  11. adecibel

    adecibel Нерд

    Прошил бинарник 5.0.1. Вкл. режим 2 строки, время выводит со смещением. 1.1.jpg 2.1.jpg
    Когда выводит дату и темп. показывает нормально. Подскажите пожалуйста в чём проблема.
     
  12. adecibel

    adecibel Нерд

    Залил бинарник x2_4.3, ничего не поменялось. Время выводит со смещением.
     
  13. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Это потому что, вы собрали матрицы, и подсоединили (ЕСП 8266) к нижнему ряду ваших матриц, и сейчас порядок матриц у вас такой - нижний ряд (первая строку) - верхний ряд (вторая строка). Нужно переподключить ЕСП к верхнему ряду, а уж от него, припаять проводники, к пинам нижнего ряда. У вас будет -верхний ряд (первая строка) -нижний ряд (вторая строка).
     
    adecibel нравится это.
  14. adecibel

    adecibel Нерд

    Спасибо, помогло.:)
     
  15. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Чем смог, тем и помог.
     
  16. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Если у вас однострочный экран, то попробуйте 270 и зеркально. Не факт конечно. Если двухстрочный то скорее всего только паять верхний и нижний ряд местами.
    Да, я уже думал об этом. В следующей итерации думаю поправлю.
    Точки сами по себе, секунды тоже :) Я особо не замечаю, но если напрягает попробуйте поиграться вот здесь
    Код (C++):
      //-------------------  выводим секунды или анимированные точки
      dy=0;
      int flash=millis()%2000;
      if(leds.animPoint%2) flash=flash%1000;
      else flash=flash/2;
     
    У меня 20 штук.
    Основная идея была, использовать подсветку к примеру при приеме инфо сообщений - что бы моргала и заставляла обратить внимание.
    Так же были мысли прилепить ее к будильнику.
    Вот Ваша идея сделать ее привязку к рассвету, тоже хороша, надо только механику продумать детальнее.

    В любом случае все идеи приветствуются))))
     
  17. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Посмотрите страницами ранее обсуждалась эта функция.
    Вкратце она служит только для циклического вывода сообщений. Но сообщения должно отправлять другое устройство.
     
  18. adecibel

    adecibel Нерд

    Зашил прошивку бинарник 5.0.1. Как поменять язык? Можно в этой версии сделать так, чтоб в верхней строке постоянно выводилось время а в нижней выводилась дата, темп, погода.
     
  19. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Функцию на экране "Время" надо выключить. Тогда для двухстрочной версии не будут выводиться большие часы, а маленькие будут всегда в первой строке.
     
  20. adecibel

    adecibel Нерд

    Спасибо