Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Ага, нашёл, почитал - не очень интересно... Вот если бы тянуло с канала rss ;)

    Ещё заметил особенность, после того как залил скетч, у меня ОЧЕНЬ часто (практически 2/3 времени) моргает точка отсутствия обновления прогноза погоды на завтра с weatherbit. Пробовал разные ключи - результат одинаковый. На бинарной версии такого не наблюдалось.
    Может конечно совпадение и с этого момента что-то произошло в работе погодного сервиса, но не верю в такие совпадения.

    p.s.
    логи по циклическому ребуту постараюсь завтра вечером сбросить...
     
  2. urg2000

    urg2000 Нерд

    [QUOTE="IvanUA,
    У меня 20 штук.
    Основная идея была, использовать подсветку к примеру при приеме инфо сообщений - что бы моргала и заставляла обратить внимание.
    Так же были мысли прилепить ее к будильнику.
    Вот Ваша идея сделать ее привязку к рассвету, тоже хороша, надо только механику продумать детальнее.

    В любом случае все идеи приветствуются))))[/QUOTE]
    Я спросил по количеству потому что их количество нужно прописывать в коде.
    Буду рад потестить эту функцию с будильником :)
    У меня корпус прозрачный давно мечтал об подсветке.
    Если я подключу ленту как и когда она будет мигать или светится?
    Объясните алгоритм пожалуйста.
     
  3. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Пока Реализовано только подключение и пару-тройку демо эффектов.

    ПС. Обновил прошивку 5.0.2. Устранил проблемы при сохранении латиницы во вкладке "ВРЕМЯ"
     
    megavit66, rasm321, Vladis_a и ещё 1-му нравится это.
  4. Igorix

    Igorix Нуб

    Здравствуйте!

    давно засматривался на Вашу прошивку, а тут на днях увидел новую версию и установил бинарники сразу.
    Матрица заработала, но почему то я не могу достучаться до еспшки.

    если через вайфай - соединение часто рвется, а если не рвется, то по адресу 192.168.4.1 грузится страничка с лаконичной надписью "Ок".

    Подключение выполнено на столе в тестовом режиме; но ни с матрицей, ни с кнопкой веб интерфейс не грузится.
    Подскажите куда копать?

    upd
    На первой страничке увидел информацию о необходимости загрузки отдельно файлов сайта, пробрался через дебри интернета и все таки сделал все как надо... и ничего не заработало.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2021
  5. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Последние прошивки надо заливать двумя бинарниками. Первый - прошивка. Второй - веб страницы (SPIFFS область памяти).
     
  6. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    В новой прошивке заметил функцию отображать направление ветра сокращённо или полностью - этого не хватало в предыдущей версии
     
  7. tosat

    tosat Нерд

    Всем привет !
    Установил на 2-х этажку версию 5.01, заливал через ардуино, впечатления двоякие: функционал конечно добавился, но стабильности не хватает, так например при обращения в вебе к страницам, или же при сработке таймера по mqtt когда выводится сообщение на экран, жутко подтормаживает бегущая строка, несколько раз наблюдал, когда полностью зависал интерфейс, также не понравилось мне то, что невозможно сохранить страницу "время", когда там прописано кирилицей, имел даже временный глюк при сохранении страницы "экран".
    Также установил модуль RTC Ds1307, работает, пробовал с Pcf 8563, отказался работать, хочу автору пожелать дальнейших успехов в плане достижения стабильности, ведь всё должно работать как часы...
     
  8. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Спасибо за отзыв.
    По поводу тормозов бегущей строки. Тут скорее не глюк, а ограниченные возможности ЕСП. Одновременно отправлять данные в веб и на экран ему тяжеловато. Я одно время делал что бы когда бежала строка веб не работал. Но потом вернул всё обратно. По факту мы юзаем веб в основном только для настройки.
    Залейте 5.0.2 - там уже поправлен баг с кирилецей))

    Кстати. Хорошая новость для тех кто использует в двухстрочной версии разные типы матриц в верхней и нижней строке. К примеру в верхней красные, в нижней синие. Яркость этих матриц разная при одинаковом питании. Теперь в двухстрочной версии есть возможность отдельно настроить яркость нижней и верхней строки.
     
    megavit66, Vladis_a, tosat и ещё 1-му нравится это.
  9. Deniskyn

    Deniskyn Гик

    Есть предложение сделать график изменения давления (по датчику), картинка ниже, пусто
    [​IMG][​IMG]
    а это за 3 дня
    [​IMG][​IMG]

    Будет барограф =)
     
    klslab нравится это.
  10. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Это лишнее.
    Графики по любому датчику можно наблюдать на Народмоне или thingspeak
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2021
    max50a5 и spazmalgon нравится это.
  11. tosat

    tosat Нерд

    Скиньте пожалуйста прошивку 5.02 , у меня с гугла (ссылка была несколько страниц назад) для тестов качается только один файл 5.02 spidiff.bin размером 2 мегабайта, естественно ничего не загружается.
    Моё мыло : tosat123@gmail.com
     
  12. urg2000

    urg2000 Нерд

    Добрый вечер.
    Решил тоже 5 прошивку потестировать, по каким адресам файлы шить?
     
  13. max50a5

    max50a5 Гик

    http://forum.amperka.ru/threads/Часы-на-esp8266-и-max7219-android-управление.12767/page-308#post-283291

    Держите.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27 апр 2021
    tosat нравится это.
  14. urg2000

    urg2000 Нерд

    До обновления Home Assistant работал топик так:
    mqtt:
    broker: 192.168.1.55
    sensor:
    - platform: mqtt
    name: "Температура гостинная"
    state_topic: "Informer/temp"
    value_template: '{{ value | round(1)}}'
    unit_of_measurement: '°C'
    icon: hass:thermometer

    - platform: mqtt
    name: "Влажность гостинная"
    state_topic: "Informer/hum"
    value_template: '{{ value | round(1)}}'
    unit_of_measurement: '%'
    icon: mdi:water-percent

    после обновления начал писать что ошибки какие-то есть.

    Посмотрел на сайте, скопировал сейчас ошибок нет но показания показывает 0 0 понулям.

    sensor 1:
    platform: mqtt
    state_topic: 'Informer/temp'
    name: 'Temperature'
    unit_of_measurement: '°C'
    value_template: '{{ value_json.temperature }}'

    sensor 2:
    platform: mqtt
    state_topic: 'Informer/hum'
    name: 'Humidity'
    unit_of_measurement: '%'
    value_template: '{{ value_json.humidity }}'

    Может кто знает в чем ошибка?
     
  15. tosat

    tosat Нерд

    У меня файл ino.nodemcu.bin заливается, а spiffc.bin хоть и заливается, но потом часы не запускаются (с хитсхаба работают), обратил внимание что размер файла spiffc.bin в 2 раза больше чем на хитсхабе.

    P.S.После нескольких манипуляций часы запустились, но веба так и нету...
    Там адрес точно 0x300000 ?
    У меня при загрузке с ардуино показывает 0x100000.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2021
  16. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    ТОЧНО!
     
  17. tosat

    tosat Нерд

    Ещё хотел уточнить по поводу размера файла spiffc.bin, какой должен быть размер 0.97 мб или 1.97 .?
     
  18. max50a5

    max50a5 Гик

    Поэтому разные размеры.
     
    IvanUA нравится это.
  19. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Да, прошивка немного "поплнела")
    Может быть и тот и тот. Все зависит от того какой объем памяти выбран при компиляции.
     
  20. IvanUA

    IvanUA Гуру

    5.0.2 - обновил прошивки на гугло диске.
    Исправлен косяк с ребутами народмона.
    Оптимизирована функция анимации часов (в теории процессору должно стать "легче")
     
    klslab, SteinMark, max50a5 и ещё 1-му нравится это.