Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. DiMaro

    DiMaro Нерд

    Господа, понятное дело, что светодиоды чаще мрут от повышенного тока и перегрева... и наверное иногда от сомнительного качества. Сегодня это болезнь современных ТВ c LED подсветкой. По роду профессиональной деятельности мне приходиться с этим сталкиваться ежедневно.
    По поводу ограничения тока.
    Замерять ток на выходах ШИМ каналов с частотой 800 Гц - то еще удовольствие...
    У меня не было особого желания что-то рассчитывать по формуле из даташита, заменять эти резисторы и вообще как-то с этим заморачиваться потому как, какое-то время, это все прекрасно работало и меня вполне устраивало. Дисплеи готовые, производителем заявлено питание 5V и на каждый драйвер, соответственно, им же установлены токозадающие (токоограничительные) резисторы. Если бы я их сам собирал - другой вопрос.

    По поводу контактов...
    матрицы легко меняются местами, и это, скорее всего, в первую очередь диагностика драйвера
    ниже, элементарная схема матрицы 8x8
    на каком выводе матрицы нарушение контакта может заставить погаснуть один, любой их 64-х светодиодов?

    led-matrix-8x8-schema.png
     
  2. tosat

    tosat Нерд

    Ни на каком, если какой то контакт пропадает, не светится сразу линейка светодиодов (горизонтальная или вертикальная), не зря drserj написал что: "что-то похожее", за одиночные пиксели ответа не было, тем более когда один из них сначала теряет яркость, а потом и вовсе выгорает, кстати у меня сначало было питание 3.3 В, сейчас как по даташиту 5, эффекта никакого, если светодиоды выгорели то это навсегда, тогда только в мусорку.
     
  3. yuraivan10

    yuraivan10 Нерд

    Добрый день всем!

    Иван писал "Для прошивки можно воспользоваться или ArduinoIDE (компилируется и заливается прошивка + заливается папка Data со страничками веб интерфейса), или можно залить два бинарника через программу flash_download_tools."
    Подскажите а как заливать папку DATA?
     
  4. bootal

    bootal Нуб

    Добрый вечер. Решил собрать и себе такие часы и столкнулся с такой проблемой, при прошивке bin файлом версии 5.0.1 часы запускаются но приблизительно через 30 секунд издают два писка и перезагружаются. При попытке скомпилировать проект в ArduinoIDE выдает такую ошибку

    библиотеки использую от Ивана. Подскажите куда копать?
     
  5. DiMaro

    DiMaro Нерд

    Я бы рекомендовал в первую очередь обратить внимание на вывод D0 (он же GPIO 16).
    Какой уровень на выводе? Подключена ли кнопка? Если подключена, то как именно подключена? Автор предлагает два варианта подключения. По умолчанию подтяжка на землю, кнопка на питание. Если кнопка не подключена D0 необходимо подтянуть к земле.
     
    megavit66 нравится это.
  6. bootal

    bootal Нуб

    Кнопка подключена подтянута к плюсу. Собирал на готовой плате
    .
    Раньше был залит предыдущий проект от Ивана, но он периодически терял сеть и вис намертво и плюс там стояла esp8266-12E. Заменил на 12F и решил сразу залить новую прошивку и полезла такая кака.
     
  7. Kim

    Kim Нерд

    Если прошивку компилировали не самостоятельно и не меняли в исходнике параметры настроек подключения кнопки по умолчанию, то часы будут перезагружаться.
     
  8. urg2000

    urg2000 Нерд

    Добрый вечер.
    Припаял датчик BMP280 он не работает.
    Как можно его проверить, протестировать?
     
  9. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    1. Залейте в ARDUINO UNO скетч "сканер I2c";
    2. Подключите BMP280 и просканируйте по какому адресу он определился;
    3. BMP280 может быть с адресами 0х76 и 0х77
    4. Если BMP280 - определился по адресу 0х77 то для переключения его на адрес 0х76 необходимо в BMP280, пин SD0 подпаять перемычкой к GND;
    5. Повторно просканировать шину I2c. BMP280 - поменяет адрес на 0х76;
    6. Подключить BMP280 к ESP8266 (часов этой темы).
     
  10. urg2000

    urg2000 Нерд

    Спасибо за подсказку, я сделаю проще SD0 подпаяю перемычкой к GND и подключу BMP280 к ESP8266 (часов этой темы)

    У меня такой датчик, где у него SD0 ?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10 окт 2021
  11. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Для смены адресов вашего модуля BMP280 необходимо "поиграться" с установкой перемычек между контактными площадками (не вашем фото 3-и контактных площадки ниже измерительного чипа)
     
  12. urg2000

    urg2000 Нерд

    Отчёт: Три пятака это: слева gnd посередине это SD0 справа + 3,3В (была перемычка с gnd), разрезал и спаял с + часики стали показывать температуру.
     
    spazmalgon нравится это.
  13. bootal

    bootal Нуб

    Спасибо большое за ответ. но вот как раз при компиляции выскакивает ошибка

    хотя библиотеки взял от Ивана.
    Не подскажете что я делаю не так?
     
  14. sashok58

    sashok58 Нуб

    Приветствую всех,хотел повторить проект от Ивана,но что-то идёт не так, при загрузки бинарника версии 5.01 через флештулс, отсутствует вебморда и не хочет видиться устройство через андроид приложение,начинаю загружать скетч с датой и без даты хотел прописать свой wi-fi ,но он всё равно тормозится на одном месте HTTPClient client;client.begin(regline); Гугл тоже ничего хорошего не говорит 1.ссылается на винду ,а та пишет загружайте через консоль,2 отправляет на гитхаб и просит загрузить разные клиенты,загружаю,3 смените версию json с 5 на 6 ,меняю никакого толку,дальше пишет что проект сделан в старой версии билиотек ищите старые какой-то заколдованный круг,сам я не программер,а только пользователь.Другие старые проекты Ивана с Гитхаба компилирую на ардуино 1.8.5 всё работает и вебморда есть и настраивается.Какой-то заколдованный круг.Не может ли кто конкретно ответить по версии 5.01 ,что за проблема у меня с ней.Может ЯВА окривевела ,хотя проверя на двух ноубуках дома и на обоих вин10
     
  15. Ingenegra

    Ingenegra Нерд

    А первое сообщение автора на первой странице внимательно почитать?
     
  16. Retro

    Retro Нерд

    Всем доброго времени суток и спасибо автору за проект!
    Подскажите как настраиваются датчики? У меня в данный момент нет ни одного датчика который поддерживается в данном проекте (есть только DHT22). Я правильно понимаю, что когда я подключу поддерживаемый датчик, то его можно будет выбрать в настройках "Локальные датчики" в меню? У меня там пока во всех возможных датчиках есть выбор только "НЕТ".

    И не планирует ли автор, добавить функцию вывода праздников бегущей строкой? Или расширить опцию "Памятные даты" с возможностью подгрузки данных из файла.
     
  17. max50a5

    max50a5 Гик

    DHT22 больше не поддерживается. В остальном правильно.
     
  18. Retro

    Retro Нерд

    Спасибо! Буду заказывать датчики для экспериментов. Хотя никто не запрещает рас-комментировать в коде датчики DHT. Но пока нет времени разбираться с компиляцией.
     
  19. Sergii

    Sergii Нерд

    Вложения:

  20. kym13

    kym13 Нуб

    IVAN_UA
    Бинарники загружаются нормально, но при компиляции в Arduino IDE выдает ошибку в строке 3114 во вкладке VZ_Clock_v5.0.1, " no matching function for call to 'HTTPClient::begin(WiFiClient&, String&)' - нет соответствующей функции для вызова "HttpClient::begin(WiFiClient&, строка&)"
    это скорее всего библиотека не та подключена. Если Вас не затруднит, дайте ссылку на библиотеки которые Вы использовали. И ещё библиотека <ArduinoJson.h> у Вас какой версии?
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2021