Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я не из этой темы. За ней наблюдаю из проблемы погодных серверов, которые периодически гадости делают. У меня другие часы, не такие крутые как эти.
     
  2. DiMaro

    DiMaro Нерд

    прикольный погодный портал... китайский
    на почтовые домены mail.ru что-то не отправляет запрос подтверждения регистрации
    на gmail без проблем

    ответ сервера из примера на сайте
    Код (C++):
    {"code":"200","updateTime":"2023-02-22T14:42+08:00","fxLink":"http://hfx.link/2ax1","now":{"obsTime":"2023-02-22T14:36+08:00","temp":"8","feelsLike":"3","icon":"100","text":"晴","wind360":"181","windDir":"南风","windScale":"2","windSpeed":"7","humidity":"27","precip":"0.0","pressure":"1020","vis":"14","cloud":"10","dew":"-10"},"refer":{"sources":["QWeather","NMC","ECMWF"],"license":["CC BY-SA 4.0"]}}
    будем китайские символы парсить :)

    извините, я не сторонник подобной помощи, раздавать бинарники и заниматься этим нет ни какого желания
    за кодом пожалуйста в личку, но придется все же так же разбираться с библиотеками...
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Там можно принудительно язык затребовать.
     
  4. DiMaro

    DiMaro Нерд

    да, я без ленгвича отправлял, с ru нормально
    в будущем, если портал "не зажрется" можно будет использовать
    статистику запросов отображает
    Код (C++):
    {"code":"200","updateTime":"2023-02-22T15:32+08:00","fxLink":"http://hfx.link/2ax1","now":{"obsTime":"2023-02-22T15:24+08:00","temp":"9","feelsLike":"4","icon":"100","text":"Солнечно","wind360":"193","windDir":"SW","windScale":"3","windSpeed":"18","humidity":"26","precip":"0.0","pressure":"1020","vis":"15","cloud":"10","dew":"-9"},"refer":{"sources":["QWeather","NMC","ECMWF"],"license":["CC BY-SA 4.0"]}}
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2023
  5. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Немного обновил прошивку.
    Вот ссылка на скетч и бинарники.
    https://drive.google.com/file/d/1bHudjH_jXZPzfLmQkdZr1EtzqoXMWIti/view?usp=sharing

    Добавил возможность выбрать время обновления данных с сервера погоды.
    10 мин. 15 мин. 30 мин и т.д.
    Добавил возможность выбора времени через сколько будет отправлен повторный запрос в случае неудачного ответа.
    5, 10, 15, 20 мин....
    Устанавливать интервалы можно в меню настройки погодного сервера.

    Если время повторного запроса будет больше времени запроса по интервалу, то сами понимаете что повторных запросов не будет.

    Добавил счетчик запросов отправленных на сервер (вернее счетчик ответов - как положительных так и не очень))))
    На той же вкладке меню в таблице внизу, можно увидеть этот счетчик.
    При сбросе часов и после полуночи это счетчик обнуляется.
    Так что он несет чисто информативную нагрузку.

    Там же в таблице можно увидеть время до следующего обновления.

    Следует помнить что при запросе погоды, мы отправляем два запроса.
    Один прогноз на сейчас и сегодня. Второй на завтра.
    Так же когда вы нажимаете кнопку "Сохранить настройки" на вкладке, то автоматически отправляются 1-2 запроса.

    Ну в общем кто ограничен количеством запросов (50 в сутки) то можете интервалами "растянуть" их на весь день.
     
    Kim, spazmalgon, Владимир.С и 3 другим нравится это.
  6. viktor6

    viktor6 Нерд

    Жаль не добавили управление яркостью матрицы через MQTT
     
  7. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Добрый вечер всем.
    1. Пытаюсь залить, по указанным в первом посте, новые файлы ***.bin , но ни чего не получается. Матрицы полностью чёрные, да и точка доступа не появляется в списках wi fi. Файлы .bin предыдущей версии прошивки становятся, а вот с новой прошивкой - как то не получается.
    2. Пытался залить скетч, используя Arduino Ide. Библиотеки установил из списка указанного в скетче. При компиляции выдаёт следующее сообщение:

    Arduino: 1.8.19 (Windows 7), Плата:"NodeMCU 1.0 (ESP-12E Module), 80 MHz, Flash, Disabled (new aborts on oom), Disabled, All SSL ciphers (most compatible), 32KB cache + 32KB IRAM (balanced), Use pgm_read macros for IRAM/PROGMEM, 4MB (FS:3MB OTA:~512KB), 2, v2 Lower Memory, Disabled, None, Only Sketch, 115200"

    cc1plus.exe: fatal error: C:\Users\***\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\3.1.1\cores\esp8266\CommonHFile.h: No such file or directory
    compilation terminated.


    exit status 1
    Ошибка компиляции для платы NodeMCU 1.0 (ESP-12E Module).

    Уже и не знаю что делать.
    Прошу помочь.
     
  8. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Почистите флеш перед заливкой.
    Я тоже долго игрался с настройкой свеже установленной Ардуино ИДЕ. Глючная она стала последнее время. Я пробовал и разные версии плат и библиотеки тоже... В конце концов начала заливать. А вот с заливкой DATA во флеш я убил пол дня. то строка инициализации старая, то питон ошибками сыпал... в конце концов таки начало литься со стандартной строкой инициализации (http://arduino.esp8266.com/stable/package_esp8266com_index.json) + файлик тулсов во вложении
    добавлю позже
     

    Вложения:

    • esp8266fs.zip
      Размер файла:
      6,4 КБ
      Просмотров:
      77
  9. fander

    fander Нерд

    Я с бинарниками промучался день.Когда основную прошивку заливаешь-часы стартуют,потом вебинтерфейс-всё,мертвец.Поигрался с ардуиной,поставил последнюю версию 1.3.1+библиотеки,котрые давали ранее здесь на форуме.Скомпилировалось,загрузилос+веб,вроде бы ок.Но когда уже в настроенных часах делаешь настройки,нажимешь сохранить,пишет ок и часы замирают,пока не передернешь питание.
     
    Владимир.С нравится это.
  10. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Добрый день вем.
    Ну конечно же делал. Перед заливкой основного скетча, заливал файл blank_4MB.bin , но продолжительные "танцы с бубном" не увенчались победой.
    Подскажите, а на какую старую версию откатиться?
     
  11. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Подскажите, а какую версию:
    1. Arduino Ide
    2. ядра плат ESP 8266
    вы использовали при положительном результате компиляции и заливки скетча в плату ESP 8266.
    А куда нужно вставить этот файл?
     
  12. fander

    fander Нерд

    Друзья,у кого зашилась прошивка,как с сохранением данных особенно на вкладке экран?
     
  13. С данными беда. Некоторые пункты меню не меняет. В основном часы при попытке изменить настройки просто перегружаются. Сейчас и в веб морду не заходит, только после перегрузки часов
     
  14. SteinMark

    SteinMark Гик

    Такая же беда, При попытке зайти в веб интерфейс часы просто перезагружаются.
    С 4й версией все нормально.
     
  15. IvanUA

    IvanUA Гуру

    ссылка устарела
    Добавил, проверяйте.
    Убил на эту хрень весь вечер. Короче говоря спасибо АрдуиноДжейсон.
    Ну и АрдуиноИДЕ тоже спасибо. Как только обнова, так вылазят новые глюки.
    Кажись нашел и поправил. Проверяйте.
    Попробуйте что сейчас. Джейсон строка немного длинная и АрдуиноДжейсон хочет много памяти.... короче все сложено((((

    ПС В имени бинарника spiffs добавил адрес по которому нужно его заливать. (0х00200000)
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2023
    Владимир.С и spazmalgon нравится это.
  16. Kim

    Kim Нерд

    Использовал первоначальный вариант обновленной прошивки. Никаких проблем с компиляцией не возникло. Часы запустились. Работают. Заливал через Ардуино ИДЕ 1.8.13, версия ядра 2.7.4, ArduinoJson 6.19.4
    Присутствуют редкие самопроизвольные перезагрузки при первоначальной настройке часов.
    Также появилась проблема. При перезагрузке, часы не ищут настроенную сеть, а в большинстве случаев подымают точку доступа по умолчанию.
    На вкладке часы отмечено, что часовой модуль установлен, хотя по факту он отсутствует.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2023
    spazmalgon нравится это.
  17. SteinMark

    SteinMark Гик

    Здравствуйте Ivan! Рад видеть Bас!
    Загрузил с такими настройками
    14-03-2023 0-22-22.jpg
    Ардуино ИДЕ 1.8.10, версия ядра 2.7.4, ArduinoJson 6.19.1
    Часы работают, версия часов 5.0.3
    Версию 5.0.31 пока не проверял
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2023
    spazmalgon нравится это.
  18. Версия 5.0.31 работает отлично, все сохраняет без проблем, заходит в веб и ничего не виснет.
    IvanUA спасибо за прошивку
     
  19. fander

    fander Нерд

    Подтверждаю-5.0.31 Ок!
    Иван,дякую.
     
  20. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Конструктивно. Спасибо за направление. Буду пытаться.