Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,2%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    41,9%
  3. Да, не однократно

    123 голосов
    46,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. klslab

    klslab Нерд

    IvanUA добрый день, вернусь к старому вопросу, подскажи в скетче где добавить корректировку давления получаемого с погодного сервера, нужно опустить на 27 мм рт. ст., большая разница между датчиком и прогнозом. В прогнозе не учитывается реальная высота. (версия 5.0.31. )
     
  2. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Код (C++):
    location_pres=data["pres"]; // 999.3
      if(senss.pressSys==1) location_pres/=1.3332239;
    и здесь
    Код (C++):
      location_pres=main["pressure"]; // 1023
      if(senss.pressSys==1) location_pres /= 1.3332239;
    Можно скореектировать типа location_pres += 27;

    ПС. Можна сразу в двух прогнозах (сереверах) скорректировать, а можно только в том, который используете.
     
  3. klslab

    klslab Нерд

    IvanUA я наверное совсем не правильно делаю, и соответственно у меня нечего не получается.
    Код (C++):
      location_pres=data["pres"]; // 999.3
      if(senss.pressSys==1)  (location_pres/=1.3332239) - 27;
     
  4. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Код (C++):
    location_pres=main["pressure"]; // 1023
    if(senss.pressSys==1) location_pres /= 1.3332239;
    location_pres -= 27;
     
  5. klslab

    klslab Нерд

    спасибо, теперь все замечательно!!!
     
  6. SteinMark

    SteinMark Гик

    Полистайте на две страницы назад, там выложены два варианта.
     
  7. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    Собрал, все работает. Единственный момент - почему-то датчик aht10 завышает показания. Этот же датчик подключил к другой esp, расположил его на том же месте - показания на 2-3 градуса меньше, что больше похоже на правду как по физическим ощущениям та и по данным обычного комнатного показометра. Библиотеки что в одном что в другом случае одинаковые.
     
  8. SteinMark

    SteinMark Гик

    Я не думаю что ето проблема.
    V Web interface на вкладке "настройки" можно корректировать показ сенсоров.
     
  9. buba911

    buba911 Гик

    00:31:08 senss.sensors[1](+corr)=0.00
    ======== END ==========================================
    BUT MODE 4
    Ta to jest KAPUT!!!!!!
    00:31:21 ESP erase Config file(s)
    00:31:21 Erase /wifis.json
    00:31:21 Erase /ssids.json
    Это прилетает в КОМ порт перед перезагрузкой.


    Привет всем, кто может объяснить что за бут моде 4?
    НодеМСУ перезагружается примерно через каждую миниту и пищит каждые секунд 30. Резистор с Д0 на массу ставил, не помогло.
    V5.0.31
     
  10. DiMaro

    DiMaro Нерд

    это означит что программа микроконтроллера обнаружила нажатие кнопки длительностью 30 сек и выполняет очистку файлов с последующим рестартом
    режим работы кнопки настраиваемый, не помогает на землю, подтягивайте на питание...
     
    buba911 нравится это.
  11. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Для тестов ссылка на мультиверсию часов. Версия очень не стабильна, так что если есть желание можно просто потестить.
    Вот параметры загрузки.
    [​IMG]
     
    spazmalgon нравится это.
  12. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Добрый вечер.
    1. Пи нажатии курсора мыши на числовые часы ( в верхней строчке с права) - с ними происходит что то странное. Минуты стоят на месте , секунды мечутся то в + то в-.
    2. При перехода на другие вкладки, числовые часы ( в верхней строчке с права) - сбрасываются на 0.00.00
    3. Страница "Время". После внесения изменений параметров вкладки, при нажатии "сохранить изменения" - выдаёт сообщение "Помилковий запит" и не сохраняет ни каких изменений. Перезагрузка страницы и перезагрузка часов ни чего не улучшают. Внесённые изменения не сохраняются.
    4. Страница "Экран":
    - Исчезла возможность изменения анимации точек.
    - В колонке "Отражение":
    ---- 4-я строчка с верху . в место параметра "Никогда" затесалось "Сверху";
    ---- 8-я строчка с верху . в место параметра "Никогда" затесалось "Сверху";
    --- 12-я строчка с верху . в место параметра "Никогда" затесалось "Сверху";
    4. Страница "Настройки":
    - "Сервисные функции":
    ------ При настройке Thingspeak брокера - настой исчезают , и появляются (на короткое мгновение, после перезагрузки страницы, и снова исчезают. Поля остаются не заполненными.

    Скажите
    1. с каких датчиков берётся информация для заполнения символов "С" "V2 "A"?
    2. какова схема их подключения?
     
  13. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Снимается с повестки дня. Решение вопроса найдено.
     
  14. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Ввиду глючности библиотеки ЕСП веб интерфейса, постарался по максимуму сократить количество запросов.
    Добавил кликабельность на часы и номер версии. Поправил обработку часов на странице.
    При загрузке страницы создаются часы и начинают считать от 0:00. Когда приходит время от часов, то эти данные обновляются.
    С этим вопросом были и раньше проблемы и сейчас я их пытаюсь решить переходом от стандартного веб сервера на асинхронный веб сервер.
    Но там тоже не все так просто. Пока не получается его подружить с LittleFS.
    Единственный пока вариант уменьшить количество сохраняемых данных. Попробуйте почистить поля напоминалок. Если не получится победить веб сервер, то как вариант разобью эту страницу на две настройки.
    Тут поправил.
    Это просто обозначения их можно использовать с любым датчиков.
    К примеру у вас есть внешний датчик температуры на аккуме и он отправляет к примеру не только температуру но и напряжение на аккуме. То можно будет использовать этот значек что бы видеть эти данные.
    ПС. Бинарники обновил.
     
    spazmalgon нравится это.
  15. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    После изменения полей - ни чего не сохраняется. Выдаёт сообщение "Помилковий запит"даёт ".
    Буду тестировать.

    Относительно ярлыков "С" "P" "A". Есть ваттметр PZEM ...К нему на клеммы Rx Tx подключают ESP 8266 и подают питание на + - 5v. Не сочтите за наглость, а если бы добавить это в скетч часов. Можно бы было, на расстоянии, мониторить эллектро снабжение жилища.
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2023
  16. IvanUA

    IvanUA Гуру

    В идеале было бы ваттметр подключить к ЕСП и залить туда прошивку что бы показания отправлялись на MQTT сервер. А на часы уже можно будет без проблем выводить. Собственно не только на часы, а и на телефон.

    ПС. Еще просьба к носителям языков польский, английский, немецкий - проверить перевод страниц на их родной язык. Понимаю что гугло переводчик не всегда корректно переводит содержание.
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2023
  17. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    1. После прошивки ESP 8266, после входа по адресу 192.168.4.1 - получается белый экран с чёрными надписями и только после повторной перезагрузки web. появляется всё на синем фоне.

    2. При первом входе, после перезагрузки, весь интерфейс часов отображается на польском. Пришлось интуитивно переходить на вкладку "Настройки" и менять язык отображения web.

    3.
    Не получается изменить наименование временного сервера + изменения в строках. При нажатии "сохранить изменения" выдаёт вышеуказанного сообщение.

    4.. Страница "Погода". При выведении "Прогноз(а) погоды на сейчас" атмосферное давление (с погодного сервера) выдаётся завышенное значение, по отношению к датчикам BMP 280 и BME 280 , которые юстировались по показаниям аналогового барометра. Возможно ли сделать окно с корректировкой (внесением поправок) в отображаемые значения "Погода на сейчас"?

    5. Страница "Экран" после каждого внесения изменений и нажатия "Сохранить изменения", зависает сохранение и приходится "передёргивать питание " на TSP/

    6. При последующих переходах на страницу "Настройки", происходит самопроизвольная перезагрузка ESP.
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2023
  18. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Да, я поправлял польский перевод, так настройки и сохранились))) Ну теперь будете знать где менять язык часов.
    Разделил настройку на два блока. Сейчас вроди бы сохраняет без сбоев. (во вкладке теперь две кнопки "Сохранить изменения"
    Добавил настройку коррекции давления.
    Немного переделал скрипт. По идее должно быть стабильнее.
    Это болезнь этого проекта. В часы идут много запросов, а синхронный сервер пытается их все обработать, и когда он еще не отработал, а приходит новый запрос, то ЕСП просто перезагружается.
    Постарайтесь пока не очень "быстро" давать запросы, обновлять страницы и прочее. Давайте ЕСП время обработать все запросы. Если страница кажется что не грузится, не пробуйте ее обновлять, подождите. ЕСП выполнит свои задачи и отправит ответ. У меня до полной загрузки страницы может пройти от 1 секунды до 5-и

    пс. Бинарники перезалил.
     
  19. DiMaro

    DiMaro Нерд

    по поводу энергомонитора... в часах такое точно лишнее
    у меня вот так, с поддержкой OLED дисплея, MQTT, NM
     

    Вложения:

    • pzem.png
      pzem.png
      Размер файла:
      19,5 КБ
      Просмотров:
      93
  20. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    "Та шо вы говорите". Вообще то сообщение адресовалось не вам. Ваше мнение известно всем. Только пользоваться чужими наработками и ни чего не приносить людям (это в отношении вашей фразы относительно исправленного вами скетча, когда участник форума попросил вас поделиться вашими наработками)