Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Воооот.. Я предположил что у вас модуль не установлен.
    Прошелся по коду...Да я намудрил там(((
    В общем переделал код. Теперь если модуль есть в системе, то часы после перезагрузки будут стараться его использовать приоритетно. Тобишь сами его включат и галку в вебе поставят. Можно попробовать выключить, но это до перезагрузки...
    Вообще прихожу к мысли что галка в вебе особо и не нужна. Есть модуль - используем, Нет - не используем)))
    Ну а в веб по идее можно будет просто выводить информацию о том что модуль найден или нет.

    Прошивку перезалил.
    И еще. Я в предыдущий раз очень сильно порезал имена переменных что сохраняются в памяти, это и переменные экрана, настроек, мктт, тхинга...
    Ну короче уменьшил длину строки и соответственно количество пересылаемых байт при работе с вебом. Все хорошо, но если используете сохраненные файлы настроек, то их надо будет поправить (обновить).
    Имелось ввиду не объем памяти а ресурсы самого процессора ЕСП8266. Памяти пока хватает.
    Если и перезжать на новую платформу, то тогда уже на ЕСП32. Возможно это немного будет дороже при покупке модуля.
     
    spazmalgon нравится это.
  2. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Согласен на все 100%. А то у меня были мысли о том что нужно было менять адрес модуля. Но у меня подключен модуль для Raspberry, а на нём отсутствуют ламели для постановки перемычек.
    Да я пытался перезалить сохранённые настройки, но в результате получил пустые поля.
    Понял. Буду тестить.
    А если WROVER. Там ведь всё покруче будет.
    Ну это уж пускай каждый выбирает для себя, что лучше. Я за расширенный функционал.
    Но как в той перефразировке известной поговорки "На вкус и цвет фломастеры разные".
     
  3. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Программа ищет модуль по двум известным адресам
    Код (C++):
     Wire.beginTransmission(0x67);
      errorRTC=Wire.endTransmission();
      if(errorRTC==0){
        rtcAddr=0x67;
        if(!times.rtcStat){
          times.rtcStat=true;
          saveTimes();
        }
        if(senss.printCom) Serial.printf("Знайдено RTC модуль за адресою: 0x67!\n");
      }else{
        Wire.beginTransmission(0x68);
        errorRTC=Wire.endTransmission();
        if(errorRTC==0){
          rtcAddr=0x68;
          if(!times.rtcStat){
            times.rtcStat=true;
            saveTimes();
          }
          if(senss.printCom) Serial.printf("Знайдено RTC модуль за адресою: 0x68!\n");
        }
     
    spazmalgon нравится это.
  4. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Это информация из монитора порта. Просто я не знал где (в часовом модуле Raspberry) менять адрес часового модуля. У такого модуля нет ламелей.
     
  5. IvanUA

    IvanUA Гуру

    В теории если надо, это можно сделать при помощи паяльника)))
    А как вообще последняя прошивка?
     
    spazmalgon нравится это.
  6. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Доброй ночи
    Страница "Погода" - не сохраняются все внесённые данные полей.
     
  7. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    После 8 перезагрузок модуля и web страницы "Погода" и 4-х отключений и включений питания - наконец то прописались данные в полях выше указанной страницы.
     
  8. SteinMark

    SteinMark Гик

    Здравствуйте !
    Эта прошивка установилась, введенные данные сохраняет только бывает через
    несколько раз но и сразу бывает. Будильник не работает.
     
  9. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Поменял в вебе все все поля данных на странице "Погода". Сохранил. Перезагрузил. Все сохранилось.
    Прошелся по другим вкладкам. Все сохраняется, иногда с пара секунд задержской.
    Спасибо, нашел ошибку.
    Перезалил файл прошивки firmware.bin (файл little - перезаливать не нужно).

    SteinMark - может есть замечания к немецкому переводу?
     
    spazmalgon нравится это.
  10. SteinMark

    SteinMark Гик

    Да есть немного неточности, постараюсь на выходные дни просмотреть все неточности.
    только что заметил когда нет погоды пишет в конце число и 2 буквы, икс б (XB).
    Будильник работает, Спасибо!
     
  11. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Доброго вечера.
    Понял. Буду тестить.
     
  12. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    1. Всё изменилось в лучшую сторону. Точно так как вы и описали.
    2. На странице "Настройки"; в разделе "Системные параметры"; в строке "Язык часов" - выбран параметр "Русский" - но на странице "Погода"; в разделе "Получение прогноза погоды"; в строке "Показывать погоду", с:____ К: _____ в поле стоит (на украинском) "опівночі".
     
  13. saha74

    saha74 Гик

    В новой версии нет пункта Выравнивание данных:?
     
  14. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    .
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2023
  15. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Добавил перевод на остальные языки.
    Есть, если у вас в строке больше 5 матриц, то пункт в настройках появится сам.

    ПС. Убрал из прошивки возможность включать/отключать RTC модуль. Сейчас все проще. Есть модуль - используется, нет - нет...
    Если модуль есть то в вебе будет отображаться его адрес.
    Для обновления перезаливать надо и файл прошивки и файл памяти (с гитахаба).

    ППС @SteinMark - посмотри по возможности немецкий перевод. файлы перевода закинул в эту папку https://drive.google.com/drive/folders/1V3ktXIeuYUjcOuZ8LAGWvxtpE8cZrmv4?usp=share_link
     
    spazmalgon нравится это.
  16. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Перезалил. Вошёл - записал свою точку доступа. Передёрнул питание. ESP показало что одхватило IP. А дальше web - очень тормозит. При переходе на любую из страниц - не отрабатывае страницы.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2023
  17. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Попробуй стереть ЕСП и по новой залить файлы прошивок.
    Кстати я изменил только что и залил обновленную прошивку.

    Дело в том что когда очень часто пропадало питание, то я заметил что не всегда часы показывали точное время, как будто не работал переход зима лето.
    Сейчас таки дошили руки найти причину.
    В RTC модуле села батарейка. При включении часы брали время из модуля (а это 0:00:00 1.01.70) И получая время, корректировали его по текущей дате, а она не корректна. Тоже может и происходить без модуля при первом включении.
    Так что сейчас при включении часы дважды запрашивают время и дату.
    И еще заметил что если нет часового модуля то часы стартуют с ноля.
    Поправил, сейчас при старте без модуля часы берут время из памяти (то что было последнее записано)
    Запись времени в память происходит каждый час. Можно и реже сделать, но есть ли смысл так часто перезаписывать флеш? или ей пофик?

    ПС. Сейчас попробую скачать с гитхаба и залить в чистую ЕСП
    ППС. Проверил - летает во всех вкладках....
     
    Последнее редактирование: 7 май 2023
    Vladis_a и spazmalgon нравится это.
  18. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Ну конечно же сделал это. Вы об этом писали неоднократно.
    Я поставил держатель с аккумулятором. А то батарейки не надёжные да и менять их в модуле RTC Raspberry - приходится перепаивать ног
    Дополните описание скетча - при подхватывании (активации модуля RTC) показывает адрес модуля.
    Но ведь это нагрузка на модуль.
    Сделал все шаги - точно так как и вы. Не выходит на веб страницы.
     
  19. IvanUA

    IvanUA Гуру

    А что пишет браузер (F12) на каком моменте затык?
    Виснуть начинает до того как вы настройки восстановили?
    Ну это чисто информация, она особо нагрузки не несет как и точка росы)

    ПС. Если стоит AnyDesk то киньте в приватные сообщения его номер, я подключусь, посмотрю в чем дело.
     
  20. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Нажал. Показало в нижней части экрана - диалоговое окно, но ничего не пишет.
    После того как подхватило ip адрес. А вот при зашоде по адресу - веб не отрабатывает страницы.