Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Всем привет! Давненько тут не был. А тут оказывается много новенького. Но что то с новыми прошивками на пойму????? Что они коммерческими стали? Прошиваю любую Vz .....и при запуске запрашивает токен....и где его взять????
    PS: на данный момент пользуюсь много лет INFORMER on ESP8266 ver:11.2019.1X (by IvanZah)
     
  2. к точке доступа 11112222
    к веб интерфейсу 1234asdf5678
     
  3. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Спасибо от души ! А давление так ни кто и не подправил? У меня врет на 20 мм. Знаю что в скетче подправить можно...но пляски с версиями ардуины и библиотеками мне не по душе..вечные там глюки с компиляциями скетчей... ESP прошиваю готовым .bin мож у кого есть готовый .bin и еще автор на первой странице про файлы прошивки пишет: ...Основная прошивка заливается по адресу 0х00, веб интерфейс по адресу 0х200000 (тут)....а если кликаем на (тут) ..то там автор пишет : В папке есть два бинарных файла прошивки.
    файл который ****.spiffs.bin необходимо заливать по адресу 0х300000 и где истина? да и в адресах один нолик не лишний случаем?
     
  4. CLOCK_ESP8266%20(firmware_17.08.2023.bin%20and%20littlefs_17.08.2023.bin)%20firmware не работает датчик ATH10, сразу после прошивки в датчиках он как бы есть. Но никакой информации от него не идет и в других пунктах датчиков он не отображается. При прошивке контролера на AHT10_Serial_Test все работает превосходно
     
  5. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    прошиваю бинариком 5.0.2 и 5.0.58.....часы тупо молчат...на обеих прошивках...ни каких телодвижений...5.0.1 работает...что изменилось..какие секреты? прошиваю как и 5.0.1 ...те-же настройки и адреса..схема та-же.
    Куда копать?.
    PS: сам накопал )))) читать описание мы не любим ))) думал второй файл по умолчанию по 0х300000...как 5.0.1 а оказалось по 0х200000
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2024
  6. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Может кому на заметку для корпуса часов под 32мм красные матрицы идеально использовать электрический короб 40х25 под дерево(сосна) его пластик аккурат пропускает спектр красных матриц. Синих и зеленых не пропускает. Получается достойно.
     

    Вложения:

    lesnoy, save.l и viktor6 нравится это.
  7. DiMaro

    DiMaro Нерд

    Давно и неоднократно замечал, что MAX7912 подвержены электромагнитным помехам, в основном от бытовых электроприборов.
    При чем гораздо сильнее микроконтроллеров. Умышлено подвесить драйвер вообще без проблем, даже с очень хорошим питанием и с "максами" обвешанными емкостями, как рэмбо оружием...
    Из-за чего иногда, не часто, но можно увидеть на дисплее "зависший" или "зависшие" модули. может раз в месяц, может реже... редко, но случается.
    В общем, новая версия с обновленным софтовым драйвером для аппаратного драйвера светодиодов MAX7912.
    После обновления драйвера и тестирования подвесить "максы" не удалось вообще. Даже отсоединяя и подсоединяя их к микроконтроллеру "на горячую".
    Так же выполнена, небольшая коррекция некоторых символов в шрифтах.
     

    Вложения:

    • V4.53.zip
      Размер файла:
      365,9 КБ
      Просмотров:
      128
  8. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Интересный вариант...на скоро попробовал прошил железо что на прошивках Ивана работает...результат, много глюков...базер пассивный пищит потихоньку при работе часов...при выводе команд звук тупо щелчек...при первом старте после задания wifi сетей показал ip..потом только значек кажет...Вообще интересная прошивка ...как я понял канал звука там свой? Можно ли где то ознакомиться с ее схемой и кратким описанием. Какие настройки флешера?
    PS: С глюками разобрался шил на большой скорости...на 115200 прошил и все норм заработало...непонятка с бегущей строкой...при старте один раз всё пробежит и остается на часах...Что то глюкавая какая то прошивка....бегущей строки нет...с народного мониторинга запрашиваю с двух датчиков и температуру и давление...температуру кажет по 00...давление нормально. Прошивки от Ивана нормально показывают оба датчика
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2024
  9. DiMaro

    DiMaro Нерд

    флешером пользуюсь редко, заливаю на 921600
    базер в этой версии не поддерживается, только mp3 плеер, поэтому Вы слышите работу UART шины в базере
    по строкам "которых нет" затрудняюсь ответить. у меня есть, на 7 часах (это те, что на MAX7912)
    по новым правилам администраторов narodmom.ru, для запроса показаний более одного сенсора требуется авторизация (дотаточно авторизовать устройство один раз, если не менять пароль аккаунта)
    как вы настроили авторизацию, выполнили ли ее успешно.... я не знаю
    либо, циклично и поочередно запрашивать по одному сенсору каждые 5 минут, как делают другие... меня так не устраивает
    если есть желание разбираться с этим, показывайте лог запрос-ответ.
    без личных параметров где можно увидеть массив с количеством сенсоров в запросе и ответ
    типа так (это запрос 3 сенсоров которые расположены на разных приборах)
    Код (C++):
    Send to "narodmon.ru" server
    {"cmd":"sensorsValues","sensors":[45xxx,81xx,8xxx],"uuid":"xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx","api_key":"xxxxxxxxxx","lang":"en"}
    HTTP Status Code: 200
    {"sensors":[{"id":45xxx,"type":1,"value":3.69,"time":1708688534,"changed":1708688534,"trend":0},{"id":81xx,"type":1,"value":5.13,"time":1708688344,"changed":1708687743,"trend":0},{"id":8xxx,"type":3,"value":772.41,"time":1708688344,"changed":1708688344,"trend":0}]}
     
  10. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    DiMaro Спасибо за ответ. С показаниями народного мониторинга все заработало само собой...походу был очередной глюк..из-за неправильной конфигурации ESP перед прошивкой. ..бегущая строка так и не заработала...может причина в том что у меня MAX7219???.а вы про MAX 7912 ( это что за микросхема...гугл на такую pdf не находит)....но ведь с начала старта строка работает.......у меня настройки; частота SPI =80мГц, SPI MODE=DIO, размер флеш =32Mbit...это правильно? где можно узнать про mp3 плеер?
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2024
  11. DiMaro

    DiMaro Нерд

    7912 полный аналог 7219... или просто моя опечатка :)
    в последней версии еще расширен режим смены статических данных строковыми функциями, для которых потребовались дополнительные флаги, прерывание и контроль над ними, и возможно что-то упустил, т.к. долго и тщательно не тестировал.
    для проверки бегущей строки можно зайти во вкладку "Дисплей" и в самой нижней части страницы есть окно с тестовым сообщением. По умолчанию "Привет". Жмете "отправить" и смотрите на дисплей... нет строки?
    Функциональных бегущих строк по сути только две. Это "Дата" строкой (не статикой в настройках) и "Погода". У вас эти строки не отображаются?

    Плеер такой
    https://amperka.ru/product/df-player-mp3-module
    на моем флешере 4Mbit потому что на моих модулях установлены спайки 25Q40. на Ваших 25Q32?
     
  12. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Нажимаю кнопку отправить сообщение ..всё нормально бежит сообщение, а после него как положено дату и данные погоды, то есть бегущая строка работает,но как покажет всю информацию останавливается на часах и стоит. Пробовал прошивать с разными настройками толку ноль...да вроде я и не чайник ...начинал с первых версий ещё от Марселя
     
  13. DiMaro

    DiMaro Нерд

    сколько "кубиков" на ваших часах?
    есть возможность показать лог смены функций на дисплее?
    add:
    или, если возможно скрин дисплея с настройками (можно в личку)
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2024
  14. DiMaro

    DiMaro Нерд

    понял в чем может быть проблема.
    характерно для часов с малым количеством матриц. я же менее 8-ми для себя и знакомых не делал
    посему, пришлось делать новую версию без бага

    4 варианта
    V4.54_full - где присутствует MP3 Player и бэкграундная подсветка
    V4.54_min - все вышеперечисленное в Full отсутствует
    V4.54_player - добавлен к минимуму только плеер
    V4,54_ws2812 - добавлен к минимуму только бэкграунд на WS2812
     

    Вложения:

    • V4.54_full.zip
      Размер файла:
      368,8 КБ
      Просмотров:
      80
    • V4.54_min.zip
      Размер файла:
      359,5 КБ
      Просмотров:
      71
    • V4.54_player.zip
      Размер файла:
      366,3 КБ
      Просмотров:
      65
    • V4,54_ws2812.zip
      Размер файла:
      361,6 КБ
      Просмотров:
      67
  15. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    у меня 4 матрицы... к сожалению пока не могу выслать не лог, не скрин настроек дисплея( перешил пока на другую прошивку)...но и по умолчанию не работало..и настройки в дисплее влияют сколько раз пробежит то или иное сообщение..но в итоге, что при старте, что при отправки сообщения бегущая строка отрабатывала полный цикл и останавливалась на часах. ..к вечеру надеюсь получится ваши новые прошивки потестить..отпишусь обязательно.
     
  16. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    залил V4.54_min..строка бежит(заработало) ..но много непоняток...у Ивана в настройках дисплея были секунды и можно было настроить время вывода той или иной информации....у вас сек./цыкл...замудренно...где цифра означает сколько раз пробежит данное сообщение???. При выводе даты в статике последняя цифра режется на половину. ...чота уже не хочется испытывать ваши прошивки слишком много нюансов..Спасибо за работу. Останусь на Ивановой прошивке....странно что все и Марсель и много других и до предпоследней версии у Ивана...все делают вывод погоды на экран. Но как от Марселя пошел алгоритм не правильного подсчета давления ..так у всех и врет минимум на 20 мм...в последней только Иван добавил коррекцию этого значения
     
  17. mikhail09p

    mikhail09p Гик

    Здравстуйте, люди.
    Что можете посоветовать с погодой?
    На новой регистрации OpenWeatherMap не даёт прогноза, только погоду на сейчас.
    Или есть нюансы?
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2024
  18. IvanUA

    IvanUA Гуру

    rasm321, viktor6 и Владимир.С нравится это.
  19. SteinMark

    SteinMark Гик

    Доброго времени суток.
    Важное объявление: CloudMQTT прекратит предоставление своих услуг.
    Срок эксплуатации продукта закончится 27 января 2025 года.. Есть ли что либо по этому вопросу?
     
  20. big_alex

    big_alex Гик

    На Oracle Cloud можно создать две виртуальные машины бесплатно навсегда, установите свой MQTT брокер, InfluxDB для данных и Grafana для визуализации или Home Assistant или OpenHAB
    Еще лучше сделать это дома на Raspberry Pi или Orange Pi
     
    SteinMark и mikhail09p нравится это.