Что за элемент?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Kasiman, 15 дек 2015.

  1. Kasiman

    Kasiman Нуб

    Добрый день!
    Я совсем ничего не понимаю в электротехнике, поэтому прошу помощи у специалистов. К письму прикладываю фото какой-то самопальной платы. На ней стоит некий элемент (возможно мост). Так вот, вопрос заключается в том, что это за элемент и в чем функция платы?
    Если смотреть на фото :
    левые нижние идут на основную плату в контакты "+" "-" (+12V HB circuit)
    правые нижние контакты идут на блок питания
    верхние - на нагревательный элемент.
     

    Вложения:

  2. ANV

    ANV Гуру

    Kasiman нравится это.
  3. Kasiman

    Kasiman Нуб

    Отлично, спасибо!
    Тогда еще вопрос. Дело в том, что плата погорела, но мне она нужна кровь из носа. Можете ли Вы подсказать, каким образом я могу привести ее в работоспособное состояние? Если я выпаяю этот транзистор и заменю его, это поможет или необходимо травить плату по новой?
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    Если это единственный элемент на плате и вы уверены что сгорела эта плата, то поможет.
    А вообще надо смотреть что еще на ней и почему погорела
     
    Kasiman нравится это.
  5. Kasiman

    Kasiman Нуб

    Да, это единственный элемент, прикрепляю еще фото. Погорела тоже именно она, так как собственными глазами видел как из нее дым повалил и припой закипал.
    Меня смущает то, что половина ног связаны между собой.
     

    Вложения:

  6. ANV

    ANV Гуру

    Дым просто так не валит, может замыкание произошло в том месте, которым этот транзистор управляет.

    Если все-же посмотреть документацию по ссылке что я приводил, то вопросы по поводу замыкания контактов отпадут :)
     
  7. Kasiman

    Kasiman Нуб

    Да, уже занялся изучением документации и понял, что 5 из ног идут на source. Спасибо.
    Ну и последний вопрос) Хочу теперь купить новый, но они я так понимаю отличаются по характеристикам. Скажите, пожалуйста, вот этот ведь, подойдет?
    http://www.chipdip.ru/product/auirf1324s-7p/
     
  8. ANV

    ANV Гуру

    Они немного разные. Не зная особенностей схемы точно сказать нельзя.
    Попробуйте так найти: http://efind.ru/icsearch/?search=IRLS3034-7 и начните с Терраэлектроники и Платана
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    это IR изделие, они просто так не горят, обязательно надо разобраться почему он сгорел, а потом подключать отремонтированную плату.
     
    Kasiman нравится это.
  10. Kasiman

    Kasiman Нуб

    Хорошо, спасибо за совет. Сейчас постараюсь полоностью обьяснить ситуацию, возможно картина станет более четкой.
    Вот ссылка на основную плату:
    http://reprap.org/wiki/File:Megatronicsv2_connectors.png

    На плате можно видеть пины +12V HB Circuit (не совсем понимаю что за "HB Circuite"). Так вот на них подключаются нижние левые контакты с погоревшей платы.
    Так вот, на основной плате (которая по ссылке) произошло замыкание. Не уверен, но кажется замкнули ноги AUX4. После этого все перестало работать и были мысли что из строя вышла основная плата, но как выяснилось позже, она в порядке.
    Как я могу только догадываться, это замыкание послужило причиной порчи маленькой платки.

    Теперь задача состоит в исправлении ситуации. Хочется надеяться что при замене этого транзистора (методом выпаивания старого и припаивания нового) все заработает.
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    я в таких случаях включаю через лампочку, например можно взять галогенку 50 Вт 12 В.
     
  12. save.l

    save.l Гик

    Может кто подсказать что это за операционный усилитель. Дословно похожe на MCP6021 SN, но таких нет, и знаю что он двухканальный. Может после двойки это не единица и получается MCP602-I/SN
    ?
     

    Вложения:

  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если верить даташиту, то там именно I. Других вариантов нет.
     
  14. save.l

    save.l Гик

    Спасибо